Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
243
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

6.Матрица согласованных моделей в архитектурах.

Сложные системы характеризуются выполняемыми процессами (функциями), структурой и поведением во времени. Для адекватного моделирования этих аспектов в автоматизированных информационных системах различают организационные, функциональные, информационные и поведенческие модели пересекающиеся друг с другом.

Функциональная модельсистемы описывает совокупность выполняемых системой функций, характеризует морфологию системы (ее построение)- состав функциональных подсистем, их взаимосвязи.

Информационная модельотражает отношения между элементами системы в виде структур данных (состав и взаимосвязи).

Поведенческая (событийная) модель описывает информационные процессы (динамику функционирования). В ней фигурируют такие категории, как состояние системы, событие, переход из одного состояния в другое, условия перехода, последовательность событий.

Организационная модельописывает подразделения из которых состоит предприятие.

Суть этого метода сводится к формализованному представлению предприятия в виде матрицы(Таблица1).

Строки таблицы отражаютуровни представления системы, к ним относятся уровни моделирования, уровни решения проектных задач. Более детально это следующие представления:

  • бизнес среда системы,

  • концептуальная модель,

  • логическая модель,

  • технологическая, «физическая модель»,

  • детальная реализация (часто поблочная),

  • представление пользователя (эксплуатация).

Выделенные аспекты, столбцы таблицы, фактически отражаютразделы обеспечения системы:

  • информационное обеспечение (данные),

  • функциональное обеспечение (функции),

  • коммуникационное обеспечение (сеть),

  • организационное обеспечение (структура организации) и т.д.

Описанные разделы обеспечения и уровни представления схемы Захмана являются классификацией сущностей предприятия и его информационной системы.

Таблица 1. Матрица согласованных моделей в архитектурах.

Виды моделей и их реализация

Цели (почему?)

Дерево целей

Люди

(кто?)

Архитектура организации

Функции

(как?)

Архитек-тура прило-жений

Объекты-данные (что?)

Архитек-

тура

данных

Коммуникации (где?)

Архитек-

тура технологи-ческая

Время

события

(когда?)

1

Укрупненная модель организации (планировщик, пользователь)

Список целей и задач

Список организаций (подразделе-

ний)

Список процесс-сов

Список сущностей

Список

узлов

Список основных событий

2

Концептуальная модель организации (проектировщик,

пользователь)

Стратегичес-кая модель: цель – стратегия.

Структурные модели: подразделе-ния – работа

Функцио-нальные модели: процесс – ресурс.

Информацион-но-логические модели:

ER-диаг-раммы

Модель топологии узлов

Модель корпоратив-ных событий

3

Системная модель ИС (консультант-проектировщик)

Критерии достижения целей

Роли персонала

Диаграммы потоков данных

Логическая модель данных

Логическая модель сетей организации

Модель системных событий

4

Технологическая модель (разработчик ИС)

Модель «состояние-действие»

Модель интерфейса

Модель приложе-

ний

Модель внутреннего представления

Физическая модель коммуникаций

Модель технических событий

5

Компоненты (разработчик ИС, субподрядчик)

Шаг/задача

Пользователь – транзакция

Програм- мные модули

Базы

данных

Протоколы

Компонент-ные события

6

Функционирую-щая система (эксплуатацион-щики)

Варианты исполнения

Сеансы работы

Проце- дуры

Ограничения целостности

Клиент – сервер

Операцион-ные события

В строках этой матрицы описываются модели предметной (проблемной) области с позиции различных категорий участников процесса проектирования, к которым относятся представители будущих пользователей системы (заказчиков), проектировщики (консультанты), участвующие в процессе получения и формирования знаний о проблемной области и формулирующие требования к ИС; разработчики и эксплуатационщики ИС.

Приведем примеры того, как может быть раскрыт содержательный смыслкаждой ячейки матрицы, который представляет собой конкретный план действий по реализации архитектуры предприятия.

Начнем пояснения с первого столбца матрицы: цели (почему?).

Позиция планировщика.Приводится список главных целей, объектов, стратегий и критических факторов успеха бизнеса предприятия, определяющих мотивации его деятельности. Перечень имеет достаточно высокий уровень агрегирования и определяет границы модели предприятия.

Позиция пользователя (собственника). Цель и стратегия предприятия, которые составляют основную мотивацию для деятельности предприятия и принятия решений. Создание бизнес-плана. Бизнес-план в основном ориентирован на проблемы управления, но в нем также должно уделяться внимание вопросам мотивации деятельности.

Позиция проектировщика.Логическая модель реализации бизнес-правил предприятия в терминах намерений и ограничений.

Позиция разработчика.Правила проекта являются физической реализацией спецификации бизнес-правил. Эти правила, представленные в виде входящих элементов, отражаются в моделях данных, в процедурных кодах и в спецификациях технических требований.

Второй столбец матрицы: люди (кто?)

Позиция планировщика.Список организаций, за которые данное предприятие несет определенную ответственность. Перечень имеет высокий уровень агрегирования и определяет границы модели предприятия.

Позиция собственника.Модель потока работ определяет обязанности и спецификации работ, выполняемых на данном предприятии. Обычно организационная диаграмма отражает распределение обязанностей, а сопутствующие документы описывают процессы производства изделий. Организационная диаграмма должна дополняться процессами по производству изделий, включая управление работами, координацию работы и проведение работ.

Позиция проектировщика.Архитектура человеческого интерфейса. Логические системы отражают поток работ, который, включает спецификации ролей и ответственность участников: менеджмент, администрацию, работников высокой квалификации, разработчиков, специалистов по маркетингу и т.д. Сюда относятся также спецификации процессов разработки изделий (например, текст, графика, видео и т.д.).

Позиция разработчика.Представление архитектуры интерфейса. Данный документ является физическим выражением потока работ, осуществляемых на предприятии конкретными служащими, а также их эргономические требования и форматы представления результатов работы.

Третий столбец: функции (архитектура приложений).

Позиция планировщика.Описывается перечень процессов или бизнес-функций, осуществляемый данным предприятием. Этот перечень определяет возможности, границы или модели процессов, которые характеризуют бизнес-деятельность предприятия.

Позиция владельца(модель предприятия). Модель предприятия представляется моделью действующих бизнес-процессов, которые осуществляет предприятие вне зависимости от каких-либо системных или иных соображений и организационных ограничений. Модель может быть представлена как структурированная модель методов, которая отражает бизнес-преобразования (бизнес-процессы), происходящие на предприятии, атакже их входы и выходы.

Позиция проектировщика(модель информационной системы). Содержит логическую модель реализации систем, поддерживающих ручным или автоматизированным способом бизнес-процессы предприятия. В модели отражаются сферы действия, как человека, так и машин. Модель может включать средства и механизмы управления, а также входные и выходные данные для логических систем, которые отражают систему функций/процессов предприятия.

Позиция разработчика (технологическая модель). Приводится конструкция системы. С технической точки зрения это техническая конструкция. На высоком уровне абстракции это может быть структурная схема. При большей детализации она представляется диаграммами действий, которые впоследствии будут переходить в реализацию логических систем или в архитектуру приложений. В случае объектно-ориентированных нотаций это будут различные методы и их реализации.

Позиция субподрядчиков(детализированные спецификации). Представляются программы (поддержка компонентов программного обеспечения, например, операционные системы). Программы, полученные на основе диаграмм действий или объектно-ориентированных спецификаций. Эти программы могут основываться на ранее разработанных компонентах путем их компоновки в требуемом сочетании.

Четвертый столбец: объекты-данные (архитектура данных).

Позиция планировщика.Объекты/сфера действия. Приводится перечень бизнес - объектов. Перечень объектов (изделий или активов), в которых заинтересовано данное предприятие. Модель представляет сферу влияния и границы, которые определяют круг интересов данного предприятия (подробнее это отражается в последующих строках таблицы).

Позиция владельца (модель предприятия).Представляется семантическая модель. Модель фактических объектов бизнес - деятельности предприятия (т.е. изделия или активы), которые являются наиболее существенными для предприятия. Обычно семантическая модель представляется как модель «сущность-связь» и отражает на уровне концептуальных определений (т.е. терминов и фактов) наиболее существенные цели и стратегии бизнеса. Впоследствии эта сущностная модель преображается в бизнес-правила.

Позиция проектировщика(модель ИС). Описывается логическая модель данных. Она представляет собой объекты и цели предприятия, отражаемые в соответствующих записях или отчетах в автоматизированной и в неавтоматизированной форме.

Модель представляется как атрибутивная и нормализованная модель «сущность-связь», отражающая все намерения, которые были ранее представлены в семантической модели.

Позиция разработчика(технологическая модель). Описывается физическая модель данных. Модель отражает технологические ограничения или физическое представление объектов и целей предприятия. Стиль модели зависит от технологии реализации. Если выбрана реляционная технология, модель данных имеет табличную структуру, чтобы поддерживать реляционные модели. В случае объектно-ориентированных нотаций это будет иерархическая/ассоциативная модель.

Позиция субподрядчиков(детализированные спецификации). Приводятся описания данных (библиотека). Определение всех объектных данных, специфицированных физической моделью данных и включающих все описания данных в соответствии с языком описания. Описания данных необходимы для реализации программы.

В качестве основных аспектов построения архитектур рассматриваются следующие:

– цели, бизнес-правила (мотивация того, почему функционирует система);

– объекты (что проходит преобразования);

– функции (как осуществляется преобразование в процессе);

– участники (субъекты) процесса (кто осуществляет процесс);

– место (где выполняется процесс);

– время (временные требования к выполнению процесса, событиям).

В двух первых строках представлены модели, относящиеся к точке зрения будущих пользователей системы, третья строка соответствует взгляду консультанта-проектировщика, четвертая и пятая строки – точке зрения разработчика ИС, шестая строка – точке зрения эксплуатационных служб.

Соседние файлы в папке архтектура предприятий