Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 39 40 41 42 43

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

39 Верхняя конечность. Из тканей и органов пояса верхней конечности, из прилежащей к нему части грудной стенки и всей свободной верхней конечности лимфа собирается в подключичный ствол, truncus subclavius, данной стороны, кот идет в сосудисто-нервном пучке рядом с venа subclavia и впадает правый - в ductus lymphaticus dexter или правый венозный угол, а левый - в ductus thoracicus или в левый венозный угол, регионарные лимфатические узлы верхней конечности в виде двух больших скоплений лежат вблизи ее крупных суставов: локтевого и плечевого. Подмышечные узлы, nodi lуmрhatiсi ахillarеs, расположенные в клетчатке подмышечной ямки, среди них различают поверхностные и глубокие.

Поверхностные лимфатические сосуды верхней конечности имеют в своем составе две группы:

1) медиальные сосуды идут от V - III пальцев, медиальной части ладони и предплечья по медиальной стороне плеча в подмышечные узлы;

2) латеральн поверхностн сосуды следуют параллельно v. серhaliса и впадают в nodi lуmрhatiсi ахillarеs superficiales.

Глубокие лимфатические сосуды верхней конечности, несущие лимфу от костей, суставов и мышц кисти и предплечья и сопровождающие лучевую и локтевую артерии, впадают в глубокие локтевые лимфатические узлы, откуда лимфа по коллекторам , достигает глубоких подмышечных узлов. По пути к ним присоединяются глубокие лимфатические сосуды плеча.

40 Нижняя конечность. Лимфатические узлы нижней конечности располагаются в следуюших местах :

1. В подколенной ямке.

2. В паховой области . Они лежат ниже паховой связки и делятся на поверхностные и глубокие:

а) поверхнoстные паховые узлы, располагаются на широкой фасции бедра, ниже места прободения ее v. saphena magna;

б) глубокие паховые узлы , лежат в той же области, но под широкой фасцией. Поверхностные лимфатические сосуды впадают в две группы коллекторов, идуших вдоль v. saphena magna до nodi lymphatici inguinales superficiales, (медиальная группа) и вдоль v. saphena parva до nodi lymphatici popliteales (заднелатеральная группа).

В заднелатеральную группу коллекторов и подколенные узлы отводится лимфа из кожи, подкожной клетчатки и поверхностных фасций небольшой области ноги . Из всей остальной области ноги она течет в медиальную группу колекторов и далее в паховые узлы.

Глубокие лимфатические сосуды стопы и голени и капсула коленного суст впадают в подколенные узлы, откуда лимфа по глубоким коллекторам,, достигает nodi lymphatici inguinales profundi. В них же отводится лимфа от глубоких образований бедра.

Выносящие сосуды паховых узлов идут вдоль наружной подвздошной артерии и вены к наружным, затем общим подвздошным лимфатическим узлам, откуда лимфа попадает в поясничные узлы и стволы, trunci lumbales.

41 Таз. В тазе лимфатические узлы располагаются преимущественно вдоль кровеносных сосудов, а также на поверхности внутренностей таза. Здесь имеются следующие группы:

1) nodi lymphatici iliaci externi et communes вдоль наружной и общей подвздошной артерий; отводящие пути их направляются к nodi lymphatici lumbales;

2) nodi lymphatici iliaci interni (9 - 12) на боковой стенке тазовой полости; их отводящие пути идут к узлам, расположенным по ходу общей подвздошной артерии;

3) nodi lymphaticisacrales небольшие, узелки вдоль а. sacralis medianа; отводящие пути направляются к nodi lymphatici iliaci communes, расположенным близ рrоmontorium. В указанные узлы впадают отводящие лимфатические сосуды органов малого таза.

42 Живот. Лимфатические сосуды верхней половины стенки живота направляются вверх и латерально к nodi lymphatici axillares; сосуды нижней половины стенки живота, напротив, спускаются к nodi lymphatici inguinales.

В брюшной полости различают:

1) париетальные узлы, залегающие вокруг аорты и нижней полой вены;

2) висцеральные, которые распределяются вдоль стволов и ветвей чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий.

Висцеральные узлы брюшной полости распадаются на две большие группы:

1) по ходу ветвей чревного ствола(название по отношению к артериям и органам: nodi lymphatici coeliaci, gastrici sinistri et dextri, hepatici, pancreatoduodenales, pylorici)

2) по ходу ветвей брыжеечных артерий (около 300), nodi lymphatici mesenterici superiores et inferiores.

Тонкая кишка имеет особую систему лимфатических сосудов -систему млечных сосудов. Кишка содержит сплетение лимфатических сосудов во всех слоях, составляющих ее стенку: в слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

При этом различают 2 группы лимфатических сосудов:

1. Лимфатические сосуды серозной оболочки.

2. Хилусные, или млечные сосуды.

Отводящие лимфатические сосуды двенадцатиперстной кишки идут к панкреатодуоденальным лимфатическим узлам. Отводящие лимфа тические сосуды тощей и подвздошной кишки идут в толще брыжейки к брыжеечным узлам.

В брыжейке тонкой кишки следует выделять три группы лимфатических сосудов:

1) левая группа - от начального отрезка тощей кишки (40 - 70 см);

2) средняя группа - от остальной части тощей кишки;

3) правая группа - от подвздошной кишки.

Из брыжеечных узлов лимфа течет к поясничным узлам, а оттуда в truncus lumbalis sinister и далее в грудной проток. Из толстой кишки лимфоотток происходит в nodi lymphatici, ileocolici, colici dextri, colici medii, mesenterici inferiores, colici sinistri расположенные по ходу одноименных сосудов.

43 Грудная клетка. В грудной полости различают париетальные и висцеральные лимфатические узлы.

Париетальные узлы располагаются на задней стенке грудной клетки предпозвоночные и межреберные; на передней стенке - окологрудные и окологрудинные; на нижней стенке - верхние диафрагмальные. Cреди висцеральных узлов различают предперикардиальные и латеральные перикардиальные узлы; передние средостенные узлы и задние средостенные узлы.

Задние средостенные узлы залегают в воротах легкого - бронхолегочные (корневые) узлы; вокруг бифуркации трахеи - верхние и нижние трахеобронхиальные узлы; вдоль пищевода - легочные юкста пищеводные узлы. Лимфатические сосуды наружных покровов передней и латеральной стенок грудной клетки направляются главным образом к nodi lymphatici ахillarеs, часть же стволов переходит через ключицу и вливается в глубокие шейные узлы. С внутренней стороны грудной клетки и из плевры лимфатические сосуды направляются через nоdi lуmрhаtiсi interеrсоstаlеs в ductus thоrасiсus, более кпереди - в nodi lymphatici parasternales. Отводящие лимфатические сосуды молочной железы идут из латеральных ее отделов к подмышечным узлам, из заднего - к над- и подключнчным, а из верхнемедиального-к окологрудинным. Лимфатические сосуды диафрагмы имеют отток в nodi lymphatici рhrenici.

Из органов грудной полости лимфа собирается в два крупных ствола, trunci bronchomediastinales dexter et sinister, которые впадают: правый - в ductus lymphaticus dexter, левый - в ductus thoracicus.

Соседние файлы в папке ссс