Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_12_Базы_знаний.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
428.57 Кб
Скачать

Если, например, ввести для одной гипотезы – 0,02, а для остальных трех – 0,01, то при пересчете получим – 0,4, 0,2, 0,2, 0,2.

2.3.3. Формирование списка симптомов

Для добавление списка гипотез необходимо выбрать пункт меню "Признаки / Добавить", в результате чего активизируется окно добавления признаков (симптомов) (рис. 2.9.).

Рис. 2.9. Окно добавления нового признака для системы

В окне "Система" следует щелчком мыши выделить требуемую систему – "Автодиагностика" и затем последовательно добавить пять при-

15

знаков и, соответствующих им вопросов, которые будут появляться при проведении экспертной оценки (табл. 2.2.).

 

 

Таблица 2.2.

 

Признаки и вопросы для ЭС "Автодиагностика"

 

 

 

Признак

Вопрос

1

Не горят фары

Фары не горят?

2

Топливо на нуле

Указатель топлива на нуле?

3

Автомобиль не заводится

Автомобиль не заводится?

4

Проворот стартера

Стартер проворачивается?

5

Неустойчивая работа дви-

Двигатель работает неустойчиво,

 

гателя

"чихает"?

Например, при вводе первого признака окно будет выглядеть так

(рис. 2.10.).

Рис. 2.10. Пример добавления первого признака

После успешного добавления признака появляется окно (рис. 2.11.) 16

Рис. 2.11. Сообщение об успешном добавлении признака

Добавив все признаки следует закрыть окно, нажав соответствующую кнопку на форме.

2.3.4. Удаление признаков, гипотез и систем

В случае, если возникает необходимость в удалении одного или нескольких признаков или гипотез для той или иной системы или удалении системы, то выбирается соответствующий пункт "Удалить" в главном меню.

При удалении признаков или гипотез появляется окно, в котором необходимо вначале выбрать систему, а потом отметить мышкой удаляемые элементы. Повторный выбор элемента, отмеченного как удаляемый – снимает отметку об удалении (рис. 2.12.).

Рис.2.12. Окно удаления гипотез

Отметив все необходимые элементы – нажимаем кнопку "Удалить", в противном случае – "Закрыть" и удаления не производится. После нажатия кнопки "Удалить" требуется либо подтвердить либо отказаться от операции удаления (рис. 2.13.).

17

Рис. 2.13. Окно подтверждения выполнения операции удаления

В случае подтверждения и успешного удаления появляется сообщение о выполненной операции (рис. 2.14.).

Рис. 2.14. Сообщение об успешном выполнении удаления

Примечание. Система не предусматривает операции модификации введенных данных. Это сделано специально, чтобы повысить ответственность проектировщика системы на этапе ее формирования, а именно: определения перечня гипотез и перечня признаков.

2.3.5.Формирование "базы знаний".

Этап формирования "базы знаний" состоит в определении условных вероятностей проявления того или иного симптома при конкретной гипотезе. Для осуществления данного этапа следует выбрать пункт меню "Признаки/Редактировать связи", в результате чего отобразится окно "Менеджера связей" в котором следует выбрать редактируемую систему

(рис. 2.15.).

18

Выбор редактируемой системы

Рис. 2.15. Начальное окно менеджера связей

После выбора системы в окне слева появляется список гипотез, справа – перечень признаков (рис. 2.16.).

Рис. 2.16. Менеджер связей со списком гипотез и признаков

19

Все исходные условные вероятности проявления признаков установлены в 0,5. Поэтому на этом этапе необходимо перебрать все возможные комбинации гипотез и признаков и установить их в соответствии с табл. 2.1.

Примечание. После установки условных вероятностей для каждой комбинации гипотеза/признак следует нажать кнопку "Сохранить".

После окончания ввода всех значений условных вероятностей необходимо нажать кнопку "Выход" – система готова к тестированию!

Проверить правильность работы системы можно на следующих примерах, также описанных в [3].

При указании последовательности симптомов "фары горят" — "указатель топлива не на нуле" — "стартер проворачивается" — "автомобиль заводится" — "двигатель "чихает" система выдаст заключение о возможных проблемах со свечами и зажиганием.

Другая последовательность симптомов "фары не горят" — "автомобиль не заводится" — "стартер не проворачивается" — "указатель топлива не на нуле" — "двигатель не чихает" приведет ЭС к выводу о поломке аккумуляторной батареи. Если при проверке симптомов окажется, что "фары горят", "указатель топлива на нуле", "автомобиль не заводится", "стартер проворачивается", "двигатель не чихает", рекомендация ЭС укажет на отсутствие топлива.

20