Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
34.54 Кб
Скачать

Философия и культура эпохи Возрождения.

  1. Возрождение как общественно-политическое и культурно-идеологическое явление. Основные философские вопросы эпохи Возрождения.

Два новых класса общества играют главную роль 1)горожане (владельцы мануфактур, буржуа, капиталисты; 2) ремесленники (прообраз рабочего класса).

Эпоха Возр.- небуржуазные революции. Монархия меняется республиканским строем. В Голландии первая буржуазная революция 16в и она же становится передовой страной в мире.

Культура спускается с небес на землю, обретает человечность, становится не только церковной, но и светской – Каперник, Кепплер, Джордано Бруно Галилей. Секуляризация культуры (секулярис – лат.светский мирской).

Эпоха величайших технических изобретений. 1)компас (2в до нэ) – китай, 2) порох, огнестрельное оружие (14в создает в Европе Бертольд Шварц) 3)книгопечатание- Гуттенберг, 4)телескоп, 5)микроскоп, 6)открытие Америки (1492г), 7)открытие торгового пути (1498 Васко да Гама), 8)космос, 9)кругосветное путешествие. Мир безмерен!!!

3 основных вопроса философии В.:

  1. Каково место человека в системе мироздания? Велико место в системе мироздания, потому что ему удалось освоить новые территории.

  2. О мере совершенства человека, прежде всего – морального. Во имя добра или зла человек преобразует мир.

  3. Какого место Бога в системе мироздания? Место Бога определяется по иному нежели в Средневековье.

Эти вопросы поднимались и раньше. Вопрос о религиозной картине мира был поставлен очень остро.

2.Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.

Эти 2 понятия стали ответами на 2 первых вопроса:

1)место человека в системе бытия. Античность полагала, что человек есть единственное существо, которое в себе повторило все законы космоса – микрокосмос. Платон – чел. тело состоит из космических частиц, Бог-Демиург создает человека из 4-х стихий – холерик - огонь, сангвиник - воздух, меланхолик - вода, флегматик – земля. Душа человека – часть мировой души. Ответ на 1 вопрос – чел. – это микрокосмос, но в то же время, он ровен всему космосу, т.к. человечество обладает огромной способностью неограниченных возможностей в познании мира, в его преобразовании.

Эпоха В. Оптимистическая концепция. Это закрепилось в понятии антропоцентризма. Человек и человечество в центре мироздания. Весь окружающий мир познается человеком.

2) мера совершенства человека. Философия В. Обращается к эпохе Средних веков, чел.-это высшее творение Бога, он наделяет свободной душой и разумной волей. Он высшее творение Бога, он может сам преобразовывать, менять, освобождаться от грехов, т.к. осваивает, познает мир.

Появляется педагогика, церковь не должна быть палачом.

!!! любовь к человеку – гуманизм.

3.Пантеизм эпохи Возрождения и его отличие от Средневекового теизма.

Человек старается быть центром мироздания.

Пантеизм (греч. Teos Бог, пан – земной Бог), низшего уровня. Вся природа – все в Боге, Бог соединяется в сотворенном им мире, растворяется в нем.

Теизм - бог сотворил мир, управляет этим миром, но находится не в том мире, а вне пространства и времени (Августин Блаженный) – мир творящий, мир сотворенный.

Искусство отображает эту эпоху. Каждый художник, скульптор так и видел этот мир. Леонардо да Винчи, малые голландцы (изобразит. быт, малый мир чел). каждая вещь живая. Бог сотворил мир, управляет им, но 2 мира сливается в 1. В соединении небесного и земного – суть и смысл пантеизма.