Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 8 - Августин и Фома Аквинский.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать
  1. Фома Аквинский: доказательства бытия Бога.

Еще большую рационализацию в изменившихся условиях получает теология христианства у Фомы Аквинского (Томмазо д`Аквино) (1225-1274). Основные работы: «О спорных вопросах истины», «О Троице», «Сумма против язычников» и незавершенная «Сумма теологии». (Гильберт Честертон. Вечный человек. Св. Фома Аквинский, М.: Политиздат, 1991)

Аристократ, родственник германского императора, становится рядовым нищенского ордена доминиканцев = «псы господни».

В 1323г. решением римской курии Фома Аквинский причислен к лику святых. Основоположник современной римско-католической церкви и ее официальной философии – неотомизма (с конца 19в.)

В Париже, в Сорбонне Фома познакомился с Альбертом фон Больштедтом, прозванным Великим. За большую ученость его называли учителем всех наук, Доктор Универсализ. Именно благодаря Альберту были изданы труды Аристотеля с его обширными комментариями. Конечно, можно сказать, что он мало знал по сравнению с более поздними учеными, однако главное – это отношение к фактам. Тогдашние схоласты принимали на веру сведения о единорогах и саламандрах, но использовали их не как факты, а как материал для логических выкладок. Они говорили: «Если у единорога один рог, то у двух единорогов столько рогов, сколько у одной коровы», а это верно, даже если единорогов не существует. Однако Альберт, в Средневековье, как Аристотель в Древности, задумывался над тем, действительно ли у единорога один рог; правда ли что саламандра родилась в огне, а не у огня, где рассказывают сказки. И здесь Альберт Великий – это предшественник экспериментального естествознания.

В этой изменившейся ситуации Фома, в противоположность Августину с его крайним реализмом, априоризмом и мистицизмом, приспосабливает к христианскому вероучению философию и логику Аристотеля.

Так, согласно Фоме, универсалии (т.е. общие понятия) существуют одновременно в Божественном уме, в вещах, сотворенных Богом, и в человеческом уме, познающем их.

Его близость к аристотелевской метафизике и онтологии обнаруживается и в связи понятий: бытие и единичное, бытие и благо, бытие и познание, сущность и существование, форма и материя, потенция и акт. Основная позиция такова: конечно, бытие как таковое, божественное бытие для человека непознаваемо, но в тварном мире мы с помощью ума познаем именно сущности, субстанции.

Для защиты истин веры Аквинат широко использует и Аристотелевскую логику (аналитику). Она используется для создания нерасторжимого единства философии и откровения. По этому вопросу он выступал против аверроизма (идеи Ибн-Рушта) о вечности и несотворенности мира и концепции «двойственность истины».

Согласно Фоме, противоречие между двумя положениями означает, что одно из них ошибочно. В откровении же не может быть ничего ошибочного. Но философия и религия имеют ряд общих положений – первых принципов. Они суть критерии истины и есть законы мышления, открытые Аристотелем законы мышления: принцип тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Они принадлежат и Богу, и человеку, они открываются и верой и разумом. Отсюда его тезис: «лучше понимать, чем просто верить». Он нашел опору в «естественном рассудке», над которым надстраивается ярус «сверхъестественных догм». Он, как и Аристотель, пытается вывести бытие Бога из бытия вещей с помощью бинарной логики.

Доказательства бытия Бога

  1. Аргумент первопричины: все, что мы видим в мире, имеет причину, идя по причинной

цепи все дальше и дальше вглубь, мы непременно должны придти к Первопричине = Богу (космологическое доказательство).

  1. Аргумент естественного закона: закономерность, скажем движения космических тел,

трактуется Фомой так, что Бог повелел им двигаться именно таким образом, а не иначе.

  1. Аргумент целесообразности: все в мире устроено так, чтобы мы могли в нем жить, а если

бы мир был устроен иначе, мы не могли бы в нем жить.

  1. Аргумент движения: всякая вещь движется под воздействием чего-то иного, что движется

опять же иным предметом. Но цепь движений не может быть бесконечной, т.к. тогда не было бы первого «двигателя», а, следовательно, и второго, и вообще не было бы движения. Нам остается дойти до первой причины движения = чистый акт = Бог.

  1. Аргумент сущности: всякая вещь имеет предел своего совершенства, есть, следовательно,

некая сущность, являющаяся для всех сущностей причиной совершенства, и это есть Бог.