Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Одна из главных достопримечательностей Царского Села - Екатерининский дворец. Его строительство началось при Екатерине I, жене Петра I, и дворец был назван в ее честь. Первый Екатерининский дворец представлял собой небольшое двухэтажное здание, типичное для дворцов начала 18 века. Первая попытка перестроить и усовершенствовать дворец была предпринята при императрице Елизавете, в конце 1742 года. Проект принадлежал архитектору Земцову, при поддержке его учеников - Квасова и Чевакинского. С конца 1748 и до 1756 года строительство императорской резиденции в Царском Селе было поручено придворному архитектору Растрелли, которому принадлежала идея выполнить дворец в стиле барокко. Роскошные интерьеры Екатерининского дворца были созданы по проектам архитекторов Растрелли, Камерона, Стасова и Монигетти. В коллекцию дворца входит много уникальных образцов декоративно-прикладного искусства - мебель, фарфор, статуи, живописные полотна и прочее, в том числе - личные вещи российских императоров и членов их семей. Одним из наиболее знаменитых интерьеров Екатерининского дворца является Янтарная комната.

В 1701 году Фридрих IV, король датский, порекомендовал королю Пруссии Фридриху I приказать придворному умельцу Готтфриду Вольфраму изготовить панели для янтарной комнаты. Известно, что с 1707 по 1712 год мастер Андреас Шлютер с помощниками изготовили двадцать две янтарные панели, которые украсили один из залов Берлинского дворца Мон Бижу, где они привлекли внимание Петра Великого. В 1716 году, когда был подписан мирный договор с Россией, король Фридрих Вильгельм I преподнес Петру Великому янтарную комнату в качестве дипломатического подарка. Сначала янтарные панели украшали Летний дворец Петра I, затем их перевезли в Зимний дворец, а с 1755 года панели из "солнечного камня" были установлены в одной из комнат Екатерининского дворца. Поскольку панели не закрывали всю поверхность стен зала, убранство помещения дополнили зеркалами и мозаикой, а верхние части стен расписали под янтарь. Янтарные панели, выполненные из вручную отполированных кусочков "солнечного камня" разных цветов и размеров, включают в себя рамки, гирлянды, головки античных богинь и богов, гербы, венки, монограммы и даже целые сцены из Библии, выполненные из янтаря. В исторических документах и воспоминаниях современников сохранилось множество описаний Янтарной комнаты, где ее называют "сказочным произведением", "восьмым чудом света", "янтарной поэмой" и так далее.

Екатерининский дворец - композиционный центр большого архитектурного и паркового ансамбля. Екатерининский парк - неотъемлемая и очень поэтическая часть этого ансамбля. В его создании участвовали представители нескольких поколений талантливых российских архитекторов, скульпторов, садовников, инженеров, а также тысячи ремесленников и умельцев. По живописным дорожкам парка приятно прогуляться не только летом, но и зимой. Здесь любят бывать не только жители Петербурга, но и туристы со всего мира.

Соседние файлы в папке Text