Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный налог ДОВГАЛЬ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
34.33 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..

1.1.Основные положения, субъекты и объекты налогообложения………..

1.2. Определение налоговой базы земельного налога………………………

1.3. Уплата земельного налога………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованных источников…………………………………………

Введение

Земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных поступлений, земельный налог выступает в качестве важного источника формирования местных бюджетов.

Отсутствие экономически обоснованного принципа формирования налоговой ставки, отражающего различия в местоположении и плодородии земельных участков, а также наличие значительного количества необоснованных льгот не создавало стимулов к эффективному использованию земель. Все это вызывало многочисленные судебные разбирательства, в том числе в отношении ежегодного индексирования ставок, а также дифференцирования ставок по зонам различной градостроительной ценности. Поскольку система налогообложения земли уже не отвечала существующим в стране экономическим условиям, было принято решение изменить эту систему. Тем более что в условиях современной экономики установление размера земельного налога должно осуществляться на основе кадастровой стоимости земельных участков.

Налог на землю только с первого взгляда может показаться простым для исчисления. С одной стороны, формула его расчёта несложна: стоимость земли умножают на ставку налога. С другой – это местный налог. А местные налоги имеют свою специфику. Дело в том, что земельный налог устанавливается одновременно и НК РФ, и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге – законами данных субъектов РФ). При этом представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, могут предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Если законодательство на федеральном уровне является более-менее цельной конструкцией (хотя зачастую и в нём встречаются нестыковки), то местные органы власти далеко не всегда достойно справляются со своими нормотворческими обязанностями. Между тем уплата налога на землю зависит ещё и от своевременных и правильных действий органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К сожалению, и здесь встречаются накладки. Кроме того, правильно рассчитать налог на землю можно только в том случае, если учитывать положения сразу трёх кодексов – Налогового, Земельного и Жилищного. В результате не всегда его исчисление оказывается таким уж простым.

Цель и задачи реферата. Целью написания работы является исследование основных теоретических и практических основ, касающихся установления и взимания земельного налога.

В связи с намеченной целью, поставлены следующие основные задачи исследования:

- определение понятия и функций земельного налога;

- рассмотрение принципов правового регулирования земельного налога;

- изучение правовой характеристики объекта земельного налога;

Источниками для написания работы являлись труды современных отечественных и зарубежных исследователей и нормативные документы.