Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мастерские

.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
107.18 Кб
Скачать

Кафедра технологии машиностроения.

каб 12

Преподаватели:

1. Серов Антон Вячеславович.

2. Нагнибедова Елизавета Владимировна.

Слесарная мастерская.

Рабочее место слесаря (верстак) - это часть производственной площади со всем находящемся на ней оборудованием, инструментами и материалами, которая используется отдельным рабочим (площадь верстака 1.6 м2).

Виды тисок:

1. Ручные тиски (для легких и мелких работ).

2. Параллельно-поворотные тиски (для средних по тяжести работ).

3. Стуловые тиски (для тяжелых работ).

Основные операции слесарной обработки.

  1. Разметка – операция нанесения на заготовку линий, определяющих форму и размеры обрабатываемой детали или места, подлежащие обработке. Виды разметки: плоскостная и пространственная. Для того, чтобы разметочные линии были видны на заготовках, их покрывают специальными растворами: поверхности литых, кованых и штампованных заготовок покрывают раствором мела с добавлением клея или сикатива; обработанные поверхности стальных заготовок покрывают раствором медного купороса. Инструмент для разметки: чертилка (сталь марки У10А, У12А; твердость HRC50-55); разметочный штангенциркуль; штангенрейсмус (используется для нанесения горизонтальных линий); транспортир; уровни или ватерпасы; центроискатель (используется для отыскания центров на торцах цилиндрических заготовок); кернер (используется для нанесения на заготовку углублений (кернов) в местах, подлежащих сверлению и на разметочных линиях; сталь У7А, У8А, твердость НRС 55-58, угол заточки 60 гр.).

  2. Рубка – это процесс снятия твердой наружной поверхности детали; разделение заготовок на части; удаление заклепок; вырубки узких шпоночных пазов, смазочных канавок; обрубки заусенцев и т.д. Рабочий инструмент:

  1. Зубило, сталь У7А, У8А, НRС 53-56. Углы заточки зубила: для чугуна и бронзы 70 гр., для стали 60 гр., для латуни и меди 45 гр., для алюминия 35 гр.

  2. Крейцмейсель используется для вырубки узких канавок и шпоночных пазов.

Ударный инструмент – слесарный молоток (масса слесарных молотков от 50 г до 1 кг). Ст50, 40Х, У7.

  1. Резка – процесс разделения заготовок на части в зависимости от профиля и размеров. Инструмент: ручные ножницы по металлу (толщина разрезаемого листа металла до 1 мм); аллигаторные ножницы (свыше 1 мм); гильотинные ножницы (до 5 мм); ручная ножовка по металлу (ножовочные полотна изготавливают из стали У10, У10А, У12, У12А, Р9; твердость HRC 60-61).

  2. Правка – процесс устранения неровностей и выпуклостей в листах металла или выпрямление изогнутых заготовок и деталей. Правку производят на правильных валках, прессах или вручную с помощью молотка.

  3. Гибка – процесс придания соответствующей формы заготовке из полосового, круглого или другого профиля. Гибку производят на гибочных машинах или вручную с помощью молотка (гибка труб производится в холодном (диаметр до 25 мм) или горячем (свыше 25 мм) состоянии).

  4. Клепка – процесс получения неразъемных соединений с помощью заклепок. Клепка бывает механическая и ручная, холодная (диаметр заклепки до 10 мм) и горячая.

VII. Чеканка – процесс уплотнения швов и заклепочных головок для получения герметичного соединения (используется при толщине листа свыше 4 мм).

VIII. Опилевание – процесс снятия тонких слоев металла с помощью напильника для получения ровной поверхности и для обработки заготовки по профилю и размерам. Сталь У10, У12, У13 и ШХ15; твердость HRC54.

Классификация напильников:

  1. По форме сечения: плоские, квадратные, круглые, полукруглые, ромбические и ножовочные.

  2. По виду насечки: с одинарной (основной) насечкой (25 гр.), с двойной перекрестной насечкой (25 и 45 гр.), с дуговой насечкой, с рашпильной насечкой (в виде выпуклых точек).

  3. По числу насечек на 10 мм длины: №0 (драчевые напильники, для черновой обработки; 5-13 насечек), №1 (личные напильники, для получистовой обработки; 13-25 насечек), №2-5 (бархатные напильники, для чистовой обработки; 25-80 насечек).

Натфили – напильники небольших размеров с мелкой насечкой для мелкой и точной работы (сталь У12А, У13А).

17.02.2012

IX. Шабрение – отделочная операция обработки поверхностей, заключающаяся в снятии тонких слоев металла специальным ручным режущим инструментом шавером. (У12, У10А, ХГ, ХС9) HRC 56-64. По форме рабочей части шаберы бывают: плоские, с прямым или отогнутым концом, трехгранные и фасонные. Угол заострения плоского 90 гр., трехгранного 60 гр. Шабровочную краску изготавливают из лазури, ультрамарина или сажи в смеси с отработанным машинным маслом. Шабер держат под углом 30-40 гр. и прикладывают усилия от 2 до 5 кг. Качество шабрения проверяют по числу точек соприкосновения обрабатываемой поверхности с контрольной плитой. Для этого используют контрольную рамку размером 1 квадратный дюйм: грубое шабрение (3-4 точки), точное шабрение (15 точек), очень точное (до 30 точек).

X. Сверление – процесс образования отверстий при помощи вращающегося инструмента, сверла. Сверла бывают с цилиндрическим хвостовиком (закрепляются в патронах станка) и коническом хвостовиком (закрепляются в коническом отверстии шпинделя станка).

Основные типы сверл: перовые сверла, спиральные сверла, кольцевые сверла (для отверстий большого диаметра), центровочные, сверла для глубокого сверления (пушечные и ружейные), сверла с твердосплавными режущими пластинами.

XI. Зенкерование – процесс получистовой обработки отверстий при помощи зенкера.

XII. Развертывание – процесс окончательной (чистовой) обработки отверстий со снятием тонкой стружки при помощи развертки. Развертки бывают: машинные и ручные, конические и цилиндрические, черновые и чистовые, с прямым или винтовым зубом.

XIII. Нарезание резьбы. Резьбы делятся по профилю, по системе, по направлению и по числу заходов. По профилю:

1. Треугольная (крепежная).

*2. Прямоугольная.

*3. Трапециевидная.

*4. Круглая.

*5. Упорная.

* - ходовые резьбы.

По системе (делятся только крепежные резьбы):

1. Метрическая резьба (угол при вершине 60 гр.). Шаг резьбы – расстояние между двумя соседними витками (единица измерения – миллиметры).

2. Дюймовая резьба (угол при вершине 55 гр.). Шаг резьбы – число витков, приходящихся на один дюйм длины.

3. Трубная резьба (угол при вершине 55 гр.; измельченная дюймовая резьба с закругленными впадинами).

По направлению: правая и левая. По числу заходов: одно- и многозаходная.

XIV. Инструмент для нарезания резьбы:

1. Плашка – для нарезания наружной резьбы.

2. Метчик – для нарезания внутренней резьбы. Метчики бывают машинные и ручные, двух и трех комплектные.

XV. Пайка – процесс получения неразъемных соединений деталей при помощи сплава или металла, имеющего более низкую температуру плавления, чем металл соединяемых деталей. Сплавы и металлы, используемые при паянии, называются припоями. Виды припоев: мягкие припои (оловянисто-свинцовые, ПОС50), твердые припои (медные и медно-цинковые сплавы, темп плавления свыше 450 гр.). Флюсы – вещества, которые растворяют окислы на поверхности деталей и предохраняют от окисления. Виды флюсов: для мягких припоев (раствор хлористого цинка, хлористый аммоний), для твердых припоев (обезвоженная порошковая бура или ее смесь с борной кислотой). Инструмент для пайки: паяльники с непрерывным нагревом (электрические, бензиновые и газовые), обычные (из красной меди).