Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геокартирование / Билеты 2009.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
43.83 Кб
Скачать

Билет 1

Геологическая карта – это изображенная на топ основе с помощью условных обозначений распространения и условия залегания горных пород в земной коре. Разделение по возрасту и составу . На геологическую основу может быть нанесена информация связанна с полезными ископаемыми, вещественным составом, геологическими условиями.

- Геологические карты для платформенных и близких по геологическому строению районов с повсеместным развитием Q образований с мощностью выше 1-3 м.

- Геологические карты до Q образований

- карта Q отложений ( разделяют по генезису, по возрасту, по составу)

-Карта п.и и закономерностей их распространения (на территорий данным металогинетического анализа)

-Геологические карты погребенных поверхностей

-Геоморфологические карты -форму рельефа, типы рельефа, отдельные элементы с учетом их происхождения и возраста

- Карты нефтеносности и угленосности

- Геологическая карта акваторий

- Тектоническая карта- основные элементы земной коры

- Литологическая карта- условным крапом состав осадочных отложений характеристика осадочных отложений или Q образований, Для нефтеносных, угленосных месторождений.

-Инженерно геологическая- Физико-механические свойства пород, они влияют на инженерные сооружения и хоз. использование

- Геоэкологическая Для всей территорий составляют обязательный комплекс ГДП-200, составляется при проведений исследованных данных, схема экологогеологическая составляют по тематике и задаче

- гидрогеологическая – условия залегания, размещения, пористость водоносных горизонтов, хим. Характеристика

По масштабу: - обзорная 1:1000000- и менее крупных масштабов, Мелкомасштабная-1:1000000 – 1:500000, Средне масштабная 1:200000 – 1:100000. Крупно маштабная – 1:50000-1:20000, детальная – 1:25000 и крупнее

Геосферы Земли в эпоху техногенеза (на примере биосферы)

Геосферы Земли - концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются: атмосфера, гидросфера, литосфера, мантия Земли и ядро Земли. Существует еще одна специфическая оболочка - биосфера, являюща­яся областью активной жизни всех организмов. Она охватывает ниж­нюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. Геоэкология не изучает мантию и ядро Земли, поскольку они не являются объектами непосредственного антропогенного воздействия. За нижнюю границу биосферы принимают 10265 метров - глу­бину Филиппинской впадины.а верхнюю границу (по В.И.Вернадс­кому) определяет озоновый экран на высоте 20-25 км, хотя в настоя­щее время имеются сведения о наличии микроорганизмов на высоте до К5 км. Биосфера существует более 3,8 млрд. лет.Биосфера является открытой системой, поэтому имеет "вход" и "выход". Входят в систему потоки солнечной энергии и вещества нз космоса и земных недр. Выходящие вещества и энергия поступают снова в космос и земные глубины. Потоки вещества и энергии био­сферы связывают между собой все земные сферы. Продолжительность пребывания вещества в биосфере различ­на. Крупные обломки горных пород имеют наименьший срок пребы­вания в биосфере, определяющийся скоростью доставки и расстояни­ем до места захоронения. Более длительное время удерживаются в круговороте биогенные элементы Н,С,О,Р, а N почти не покидает (шосферу. Живое вещество играет ведущую роль в функционирований био­сферы, являясь ее связывающим элементом. Количественным выра­жением живого вещества является биомасса. Различают фнтомассу (масса всех растительных организмов), зоомассу (масса всех живот­ных) и бактериомассу. На Земле преобладает фитомасса (97 -99%). Живое вещество распространено в биосфере неравномерно. По вертикали основная масса живого вещества располагается на грани­цах раздела атмосферы, гидросферы н литосферы. Это поверхности суши, нижние слои атмосферы, поверхностные н придонные слои вод морен н океанов. Обновление всего живого вещества Земли происходит, в сред­нем, за 8 лет, в Мировом океане биомассы - за 33 дня, а фнтомассы -за день. На суше фитомасса меняется за 14 дней, что обусловлено наличием долгоживущих деревьев. Человек постоянно вторгается в круговорот вещества в приро­де, образуя техногенные завалы и прерывая ход естественных процес­сов. Результаты такого негативного воздействия имеют аккумулятив­ный характер. Если не ликвидировать техногенное воздействие, то последствия будут катастрофическими н необратимыми, т.к. ни один живой организм не может нормально существовать в собственных отходах.

Билет 2

2. Методика построения карты эколого-геологических условий (гдп-200).

Методика построения схемы эколого-геологических условий, является фактографическим документом, на котором изображаются существующие геологические, природные и техногенные процессы и объекты, которые влияют и при особых условиях могут влиять на экологическую обстановку территорий. Основным элементом СЭГУ являются типы и формы рельефа, вещественный состав четвертичных отложений, до четвертичного геологического субстрата. Дополнительно на этой схеме может отражаться характер растительности, потому что он является индикатором абиотических компонентов ландшафта. Для каждого выделенного ландшафтного подразделения приводятся характеристики его геохимической и геодинамической устойчивости (под ландшафтом понимается однородная по природным условиям территория, обладающая единым геологическим строением, однотипным рельефом, общими характеристиками надземных и подземных вод, климатическим, растительным и животным сообществам, где ведущим является геоморфологический признак, т.е. рельеф).

Билет 3

Геосферы Земли в эпоху техногенеза (на примере атмосферы).

Атмосфера Земли - газовая оболочка Земли, связанная с ней «плои тяжести и принимающая участие в ее вращении. Масса атмос­феры около 5,15 X 10'5т. Состав ее у поверхности Земли: 78,1 % азота, 21 % кислорода, 0,9 % аргона, незначительные доли процента составляют углекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. В нижних 20 км содержится водяной пар. Плотность воздуха с высотой убывает и атмосфера постепенно переходит в космическое пространство. Ат­мосфера делится на слои (тропосфера, стратосфера, мезосфера, термо­сфера и экзосфера), отличающиеся температурой, ионизацией моле­кул и другими особенностями. С экологической точки зрения наиболь­ший интерес представляет тропосфера и стратосфера -ближайшие к Земле слои. Тропосфера простирается до высоты 8-10 км в полярных, 10-I") км - в умеренных и 16-18 км - в тропических широтах. В тропосфере температура воздуха понижается с высотой на 0,65° С /100 м. Тро­посфера "кухня погоды" и активный агент физических процессов, протекающих на суше и в верхних слоях водоемов. Стратосфера - слой, лежащий над тропосферой мощностью от К 10 км в высоких широтах (16-18 в тропических широтах) до 50-55 км. В стратосфере температуры возрастают с высотой от - 40° - 80° С до 0° С. Интересней этот слой наличием в нем на высоте 20-25 км озонового слоя, где плотность этого газа в 10 раз больше, чем у поверхности. Озоновый слой задерживает проникновение к земной поверхности ультрафиолетового излучения Солнца. Слои aтмoсферы до озонового экрана входят в состав биосферы.Основными экологическими функциями атмосферы являются:

- воздушная среда жизни;

- защитный экран от ультрафиолетовых излучений солнца;

- основная составляющая климатообразования;

- аэродинамическая функция;

- агент физических процессов воздействия на сушу и водоемы. Причины, загрязняющие атмосферу.

Естественное загрязнение (без влияния человека) - извержение вулканов, самопроизвольный выход отравляющих веществ за счет гниения, рассеивания радиоактивных и др. элементов при денудации месторождении и т.д.Техногенное загрязнение обусловлено:

- работой промышленных предприятии, сжиганием топлива в различных системах, в т.ч. на автотранспорте (до 60-70 % от общего объема загрязнителей);

- выбросами радиоактивных веществ с дымовыми газами ТЭЦ, при ядерных взрывах, при аварийных ситуациях на АЭС (радиоак­тивное загрязнение может находиться в атмосфере в течение от нескольких месяцев до нескольких лет, и "возвращается" на Землю с атмосферными осадками). По масштабам и характеру последствия загрязнения атмосфе­ры разделяются:

- на глобальные,

- на региональные,

- на локальные.

Глобальные - загрязнения, обнаруживаемые в различных точ­ках планеты, вдалеке от его источников возникновения (СО2, хлор-фтор-метаны, пестициды, аэрозоли, аварийные радиоактивные выбро­сы и т.п.) - являются самыми трудно решаемыми проблемами. На­пример, установлено, что повышение температуры на 2° С приведет к таянию полярных льдов.

Фторхлорметаны (фреоны и др.вещества) поглощают инфра­красные лучи, что приводит к их диссоциации с выделением атомов хлора, вызывающих разложение озонового слоя.

Аэрозоли - продукты выброса промпредприятий в виде дыма, сажи и пыли увеличивают плотность атмосферы и способствуют раз­витию облачного покрова Земли

Региональные - загрязнения атмосферы, обнаруживаемые в пределах значительной территории, но не охватывающие всю плане­ту ( устойчивое загрязнение промышленными территориями оксида­ми серы, азота, пылью и т.д.)

Локальные - местные загрязнения или загрязнения небольшо­го района, например, вокруг населенного пункта, промышленных предприятий и т.д.

Билет4

Соседние файлы в папке Геокартирование