Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
65.49 Кб
Скачать

1.Специфическая роль крестьянской общины в экономических и социальных отношениях в России. Идея собственности в российской мысли. Суровые климатические условия, низкая урожайность, зависимость результатов труда от погодных условий обусловили чрезвычайную устойчивость в России крестьянской общины, являющейся определенным социальным гарантом выживаемости основной массы населения.

Традиции взаимопомощи создали определенный менталитет, готовность к взаимопомощи.

Итак, под влиянием постоянных факторов, и, прежде всего, природно-климатического и геополитического в России сложилась специфическая социальная организация общества, отличающаяся от западноевропейской

2.Восточные славяне в древности: расселение, хозяйство, религиозные верования. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началу I тысячелетия н.э., они зафиксированы в греческих, римских, арабских и византийских источниках. Славянская цивилизация складывалась в IV-VI вв. была вовлечена в процесс великого переселения народов. Западные славяне (поляне, чехи, словаки) стали частью современной европейской цивилизации. Южные славяне (сербы, болгары) осели на Балканах. Восточные славяне постепенно заселили Восточно-европейскую равнину.

Восточные славяне составляли значительную часть населения Восточной Европы. Им досталась территория между тремя морями: Черным, Белым и Балтийским. Их потомками стали современные белорусы, украинцы и русские. Основным занятием восточных славян было земледелие, оно зависило от климатических условий.

Наряду с земледелием было развито и скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот.

Древние славяне были язычниками. Верили в злых и добрых духов.

3.Образование древнерусского государства 4.Общественный и политический строй Древнерусского государства, тенденции его развития.

Древнерусское государство в IХ-ХП вв. можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий князь киевский, который имел при себе совет из знатных князей и старших дружинников. В подвластных великому князю землях и городах управляли княжеские наместники. Решение главных политических вопросов формально принадлежало вече, а фактически - боярско-купеческой знати.

Все свободное население Киевской Руси носило название «люди» (отсюда «полюдье»). Основная масса зависимого сельского населения называлась «смердами». Обедневшие крестьяне превращались в «закупов». Кроме смердов и закупов в княжеской и боярской вотчине были рабы, называемые холопами или челядью. Итак, в экономике Древней Руси феодальный уклад существовал наряду с рабством и первобытно-патриархальными отношениями.

5.Торговля в Древней Руси и её торговые связи с зарубежными странами.

Киевская Русь занимала выгодное географическое положение, так как по ее территории проходил важный торговый путь «из варяг в греки».

На протяжении длительного времени Русь была торговым партнером Византии. Восстанавливая отношения с Византией, Русь закрепляла их условия в документах. Так, договоры Олега и Игоря с Византией четко зафиксировали порядок проведения торговых операций, определили место пребывания и содержания русских «гостей» в Константинополе.

Киевская Русь вела также оживленную торговлю со странами Востока. Через ее территорию проходил торговый путь из Азии через Каспийское море, Волгу до Западной Двины и по Балтийскому морю до острова Готланд. Русь становилась центром транзитной торговли между Западом и Востоком. Сюда доходили товары из Индии и Китая. Киев превращался в один из центров международной торговли.

6.Государственность Руси в период феодальной раздробленности.

На рубеже ХI-ХПвв. начался новый этап развития Древнерусского государства, когда оно распалось на ряд самостоятельных земель и княжеств, между которыми шли междоусобные войны. После смерти Ярослава Мудрого (1054г.) Киевское государство было разделено между пятью его сыновьями, что не предотвратило усобицы. К середине 12в. сложилось 15 княжеств и земель, к началу 13в. - около 50 княжеств.

Основными причинами перехода Руси к феодальной раздробленности явилось: 1.преобладание натурального хозяйства. 2.борьба князей за распределение налога 3.рост и укрепление городов, как полит. И культурные центры.

К началу XIII в. на Руси определились три основных политических центра - Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика. Феодальная раздробленность была закономерным этапом развития феодальных отношений. Она ослабляла силы народа в борьбе с внешней опасностью, что особенно трагически сказалось в годы татаро-монгольского нашествия.

С другой стороны, политическое выделение отдельных княжеств, создавало условия для развития и укрепления экономических связей на новом, более высоком уровне внутри каждого региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]