Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_TOTiE_osen_20141111.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
32.61 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы» с примерами задач.

11)Требования: понятие, классификация, общие и специальные, текущие и перспективные.

12)Естественные свойства товаров: классификация, влияние на свойства готовой продукции.

13)Физические свойства товаров: определение, основные группы, характеристика, показатели.

14)Химические свойства: определение, основные группы, характеристика, показатели.

15)Физико-химические свойства товаров.

Ответы:

14) Химические свойства:

Свойство— это объективная особенность материалов и изделий.

Химические свойства материалов и изделий характеризуются их реакцией на действие различных химических веществ.

Химический состав и внутренняя структура определяют химические свойства вещества. Химический состав важен абсолютно для всех товаров.Он определяет пищевую ценность продуктов питания. Недостаток некоторых химических элементов в организме человека может вызвать, например, расстройство нервной системы, нарушение обмена веществ.

А наличие даже незначительного количества токсичных элементов (олова, свинца и др.) в продуктах питания может привести к отравлению и тяжелым заболеваниям.

Количественное содержание каких-либо компонентов в концентрациях, выражают с помощью долей:

Молярная концентрацияравна отношению количества компонента, выраженного в молях, к объему системы (чаще раствора), выражается в моль/л.

Массовая доля— безразмерная величина, равная отношению массы компонента смеси к массе смеси.

Объемная доля характеризует состав смеси. Она равна отношению объема компонента смеси, приведенного к физическим условиям смеси, к объему смеси.

Молярная доляравна отношению количества вещества компонента в молях к общему количеству молей вещества смеси.

Комплекс потребительских свойств изделий предопределяется структурами всех уровней:

Макроструктураопределяется строением твердых тел, которое видно невооруженным глазом или при небольших увеличениях под лупой.

Микроструктуравидна при увеличении, получаемом при помощи микроскопов. Характер микроструктуры (размеры, форма и взаимное расположение кристаллов) оказывает большое влияние на свойства материалов.

Мезоструктурахарактеризуется структурой и расположением элементарных частиц. Элементарные частицы — субъядерные частицы, т. е. мельчайшими частицы материи, которые не являются молекулами, атомами.

Отдельные свойства и их показатели обусловлены преимущественно структурой того или иного уровня.Это обстоятельство вызывает необходимость оценки количественных зависимостей свойств от показателей соответствующих структур.

Наиболее важными из химических свойств являются:отношение к действию воды, кислот, щелочей, отношение к действию окислителей, восстановителей и растворителей, а также отношение к действию высокой или низкой температуры.

Отношение к действию воды (растворимость в воде, водостойкость):характеризует отношение материала к действию воды при различной температуре в течение того или иного времени. Для одних товаров растворимость в воде является положительным показателем (моющие вещества), для других — отрицательным (пленочные покрытия).

Растворимость влияет на прочность, сопротивление истиранию, защитную способность, прочность и способность к окраске и др. Так, прочность вискозных нитей и тканей при увлажнении снижается вдвое.

Отношение к действию кислот— это способность материалов и изделий реагировать на действие органических и неорганических кислот. Действуя на материал кислотой, можно определить его химическую природу. Например, шерстяные волокна не растворяются в слабых растворах серной кислоты.

Некоторые изделия в процессе эксплуатации соприкасаются с кислыми средами, это учитывают, когда для их изделия выбирают материалы.

Отношение к действию оснований— это способность материалов и изделий сохранять или изменять свои свойства под действием оснований. По отношению к действию оснований также распознают природу материалов.

Она имеет значение при оценке качества моющих средств, стирке белья, мойке посуды и т. д.

Отношение к действию окислителей и восстановителей:При изготовлении, эксплуатации, хранении и уходе изделия подвергаются действию веществ, обладающих окислительными и восстановительными свойствами. Под действием кислорода воздуха, NO2, SO2 происходит окисление некоторых изделий. Они стареют, теряют эластичность, гибкость, становятся хрупкими, некоторые из них ржавеют. При хранении товаров бытовой химии и ряда материалов на основе высокомолекулярных соединений возможны вредные для товаров последствия.

Отношение к действию органических растворителей— спирту, бензину, бензолу, и т.д. — необходимо учитывать для установления режима химической чистки изделий, при операциях отделки, а также при изготовлении.

Отношение к действию температуры. Температура существенно влияет на химический состав и структуру материалов и изделий.

Отношение к действию температуры:Температура существенно влияет на химический состав и структуру материалов и изделий.

Так, под действием высоких температур происходит необратимая денатурация белков в пищевых продуктах.

Процесс высокотемпературного превращения (разложения) органических соединений, который сопровождается их деструкцией и вторичными процессами (конденсации), называется пиролизом.

Обратный процесс, проходящий при воздействии на материалы пониженных температур (ниже –50 °С), называется криолизом.