Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_tezisy_otvetov_k_ekz._biletam_po_upra...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Вопросы и тезисы ответов к экзаменационным билетам по дисциплине «Управленческая психология» для групп второго курса специальности 100105. Преподаватель Титкова т.С. Теоретическая часть

1. Предмет и методы управленческой психологии.

Психология управления имеет свой, только ей присущий предмет исследований — она изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, определяет методологические основы, соответствующие специфике объекта исследований, разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления и определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов. Управленческая психология изучает и особенности личности руководителя: его управленческие потребности и способности, индивидуальную управленческую концепцию, включающую миссию и видение, управленческие замыслы, а также внутренне принятые им принципы и правила управления.

В психологии различают основные и вспомогательные методы. К основным методам относят метод наблюдения и метод эксперимента, к вспомогательным – все остальные (метод экспертных оценок, метод анкет, метод самонаблюдения, метод тестов и другие).

2. Использование принципов Анри Файоля в управленческой психологии.

Анри Файоль был первым, кто отметил, что менеджмент насквозь пропитан психологией, и выделил психологические факторы повышения производительности труда, например такие, единство руководства, подчинение личных интересов общим. Всего он выделил четырнадцать принципов управления:

разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство направления, подчиненность личных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, скалярность (иерархия), порядок, стабильность рабочего места для персонала, инициатива, корпоративный дух.

3. Основные черты «тихой управленческой революции» как новой системы взглядов на управление.

Существует огромное число концепций, подходов, школ, трактовок, что вызывает трудности обобщения, синтеза результатов. На современном этапе развития теории управления можно выделить основные тенденции:

1. Придание большей, чем ранее, значимости материально- технологической базе организаций.

2. Дальнейшая демократизация управления, превращение организации из объекта управления в субъект самоуправления.

3. Интернационализация менеджмента и бизнеса и новые проблемы управления, ею порожденные.

Все эти и другие тенденции привели к формированию новой системы взглядов на управление, называемой «тихой управ­ленческой революцией». Вот ее основные черты:

  1. Отказ  от управленческого рационализма классических школ менеджмента, полагающего, что правильное воздействие на внутренние факторы организации является основой успеха управления. Более важной считается проблема гибкости и адаптации к изменениям внешней среды, диктующая стратегию и тактику управления.

  2. Использование теории систем в управлении, что позволи­ло выделить ряд универсальных переменных любой системы, контролирование которых улучшает управление.

  3. Ситуационный подход к управлению. Его главный тезис — вся организация внутри предприятия — это ответ на внешние воздействия.

  4. Признание  социальной ответственности менеджмента перед всем обществом и перед каждым индивидом, работаю­щим в организации.