Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_MVKO_2011.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
374.38 Кб
Скачать
  1. Валюта и валютные ценности.

Деньги становятся валютой, когда они связаны с межд и эк отношениями ( все иностранные деньги в других странах являются валютой). Отечественные деньги могут быть валютой, если они участвуют в МЭО. На ряду с понятием валюта, используется понятие валютные ценности – это вещи, которые деньгами не явл, но в тоже время в случаи необходимости могут использоваться вместо них. К ним относится:

  1. Золото (до 1978 золото использовалось как деньги. В 1976 на конференции МВФ было произведенадемонтаризация денег. Золото было запрещено использовать в качестве денег.

  2. Могут использоваться вещи с свойствами металлических денег (высокая стоимость при небольшом объеме и сохранности). Драгоценности, палладий, а так же изделия из них.

Золото не полностью лишили свойств денег т квсе ЦБ всех гос-в в качестве гос резервовиспользуют золото.Валюты бывают твердые и мягкие. В межд вал операциях используются твердые валюты (дол, руб – мягкая). Валюты делятся:

  1. Замкнутые (только внутри страны, СССР)

  2. Частично конвертируются ( чем-то ограничиваются, рубль)

  3. Свободно конвертируемые ( это вал кот свободно обмениваются на др вал (17). Дол сша, нов зел дол, австрал и канадский дол, гонконгский и сингапурский дол, фунт стерлингов, швейцарский франк, шведская датская и норвежская крона, израильский шекель, мексиканская песса, евро.)

Чтобы быть твердой вал она должна легко конвертироваться, используется на валютной бирже, быть резервной. К числу вал, кот используются как гос резерв относится (дол, евро, швейц франк, йена).

  1. Валютные отношения.

Межд отношения, связанные с деньгами, которые делают отечественные деньги валютой, назывмеждународные валютно-кредитные отношения. Виды МВКО:

  1. Отношения между людьми, которые возникают при обмене денег одной страны на деньги другой страны

  2. Международный кредит. Если межд организации предоставляют ин деньги в кредит др странам. Эти отношения валютные.

  1. Курсы валют. Котировка валют и ее виды.

Каждая валюта обменивается на другую валюту по определенному курсу. Курс валюты – это количество валюты В, кот при обмене на валюту А, дается за единицу валюты А. Каждая из 2 валют в процессе определения курса имеет свое название. Валюта, курс единицы которой определяется в процессе обмена 2 валют, называется – котируемой. Валюта, с помощью которой определяется курс единицы котируемой валюты, назыввалютой котировки. Процесс обмена 1 валюты на другую, в ходе которого определяется курс данной валюты, назывкотировкой данной валюты. Котировки бывают:

  1. При прямой котировки в качестве котируемой ед валюты берется ин валюта, а в качестве валюты котировки отечественная валюта. (1 дол = 30 руб)

  2. При обратной котировки в качестве котируемой валюты берется национальная валюта, а в качестве валюты котировки иностранная ( 1 руб = 3 цента)

Кросс-курс – это определение курсов 2-х валют путем использования какой-то другой валюты, курс которой в отношении каждой из 2-х обменивающихся валют. В основном для валют малых стран.

Название каждой валюты может состоять из 2-3 слов. Для упрощения используют валютные коды. Для обозначения валютного кода используют англ яз. Общее правило валютного кода: берется первые 2 буквы названия страны и первая буква названия валюты (CAD, AUD) . Если название страны состоит из 2 или нескольких слов, то берутся первая буква каждого слова, а потом 1-ая буква валюты (USD, GBp). В ряде случаев используются другие обозначения: RUB вместо RUR, EUR.