Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Решение кейса

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.21 Кб
Скачать

Решение кейса:

Вопросы:

  1. Опишите, как построен бизнес «Ост-Вест».

Компания разрабатывает маршруты и программы, заключает договоры с отелями, транспортными и принимающими компаниями, обеспечивает сопровождение групп. Готовый продукт «Ост-Вест» продает через агентскую сеть — 1470 турагентств по всей России, работающих за комиссионные.

  1. Как вы можете оценить внешнюю среду организации?

Внешняя среда компании напрямую влияет на её бизнес, т.к. есть несколько основных зависимых факторов:

- сезонность - агентство занимается организацией детского отдыха, и основные объемы продаж это дето

- конкуренция – рынок туризма представлен достаточно большим количеством компаний занимающихся аналогичным бизнесом

- трудовые ресурсы – если компания не сможет организовать занятость части персонала в зимний период – она потеряет квалифицированных специалистов, распадется годами сложившийся дружный коллектив

- социально –экономическое положение в стране - доля денежных расходов населения на отдых, изменение курсов валют

- политическая экологическая ситуация в стране и в мире

  1. Можете ли Вы сказать, что директор компании использует стратегический подход?

Да, т.к. она анализирует свой текущий бизнес, ситуацию на рынке туризма, ищет пути развития компании на перспективу, оценивает риски и возможности.

  1. Как можно оптимизировать внутренние процессы в организации и чем загрузить персонал детского отдела зимой, чтобы сотрудники могли вернуться к своим обязанностям летом? Можно ли сказать, что это задача стратегического уровня?

Да, это задача стратегического уровня, т.к. потеря квалифицированного персонала для организации детского отдыха (сопровождение, развлечение, обучение) напрямую влечет для компании потерю клиентов

  1. Является ли на Ваш взгляд портфель компании сбалансированным? Представьте структуру этого портфеля. Какие внутренние проблемы этим обусловлены?

Бизнес портфель компании очень несбалансирован – сильно загружен в летний сезон и совсем не загружен в остальные времена года. Что влечет за собой отсутствие занятости части работников, необходимости оплаты их простоя в работе

  1. Какие ключевые факторы успеха характерны для этой сферы бизнеса? Насколько «Ост-Вест» овладела этими факторами?

Основным фактором успеха бизнеса «Ост-Вест» является:

- накопленный за много лет опыт работы в сфере детского туризма и налаженные многолетние связи с многочисленными отечественными и иностранными партнерами

- постоянное изучение опыта конкурентов

  1. В чем специфика бизнеса «Ост-Вест»? Насколько он является привлекательным?

Специфика бизнеса - организация отдыха для детей, которая требует большего количества персонала и более тщательной проработки вопросов безопасности, условий проживания и питания, т.е. компания несет дополнительную юридическую и моральную ответственность

  1. Что необходимо предпринять для усиления конкурентных позиций организации?

Искать и оценивать новые направления в туристическом бизнесе, искать дополнительные каналы выхода на целевую аудиторию, давать рекламу

  1. Оцените с позиции привлекательности рынок автобусного туризма. Как эти тенденции повлияли на размеры «Ост-Вест»?

Рынок автобусного туризма очень привлекателен - у компании хорошие предложения и большие объемы продаж. Рынок автобусного туризма растет и с открытием питерского офиса компания планирует расширять направление и предлагать поездки по Скандинавии. Что немаловажно и положительно для компании - спрос на автобусные туры не имеет сезонности, здесь загрузка равномерная.

  1. Как Вы можете оценить усилия руководства по развитию горнолыжного отдыха. В чем основные проблемы компании по данному направлению?

- проблема в том, что данный сегмент прочно оккупирован другими туроператорами, а так же в том, что «Ост-Вест» не воспринимают как горнолыжного оператора, а как компанию занимающуюся детским отдыхом.

  1. Что нужно на Ваш взгляд для развития спортивного туризма?

Необходимо значительно большее наличие спортивных комплексов и сооружений внутри страны

  1. Какие перспективы у компании при развитии лечебного туризма? Какие возможности и угрозы в этом направлении могут иметь место?

Компания должна найти надежных европейских партнеров, пользующихся хорошей репутацией, а также равзивать это направление на восточных и южных районах России.

  1. Как Вы оцениваете возможности компании по развитию внутреннего туризма? Позволит ли этот вид деятельности решить проблемы компании?

Здесь прослеживаются хорошие перспективы в плане развития внутреннего туризма, так как на территории России есть огромное множество парков, заповедников и памятников культурного наследия. A так же, данное направление не будет затратным.

  1. Развивать ли понемногу все перспективные направления или сосредоточиться на одном?

Компания должна определиться с несколькими наиболее перспективными направлениями и специализироваться на них.

  1. Можно ли сломать стереотип турагентств, которые привыкли воспринимать «Ост-Вест» исключительно как детского туроператора?

Запуск нескольких спорт-лагерей для взрослых с хорошим уровнем обслуживания и приемлемой ценой сможет сломать стереотип.

  1. Предложите свои варианты развития турфирмы. Какие навыки стратегического характера руководителя в большей степени будут способствовать реализации предложенных решений?

Стоит развивать перекрестные направления, расширять контакты с спорт-школами, сообществами и т.д. Можно попробовать вступить в контакт с производителями зимней одежды и инвентаря – спорт-лагерь Salomon к примеру устроить. Часть затрат покроет бренд + обеспечит рекламу. Российские зимние курорты тоже не стоит оставлять без внимания. В этом случае необходимы навыки построения стратегии, планирования.