Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Говорова А.А. гр. 2410 ФФ.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
67.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический факультет имени Г.В. Плеханова»

Финансовый факультет

Кафедра «Финансовый менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему

«Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия»

Выполнила:

Студентка группы 2410

очной формы обучения

финансового факультета

Говорова Анна Алексеевна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Ситникова Наталья Юрьевна

Москва, 2014

Введение.  Глава 1. Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия.  1. Понятие платежеспособности и ликвидности предприятия.  2. Финансовые показатели ликвидности и платежеспособности предприятия.  Глава 2. Анализ платежеспособности и ликвидности ОАО ВМП «АВИТЕК»  1. Анализ финансового состояния ОАО ВМП «АВИТЕК». 2. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности ОАО ВМП «АВИТЕК».. Заключение.  Список литературы. 

Введение.

В современной экономической ситуации анализ ликвидности и платежеспособности предприятия очень важен и актуален для всех организаций, так как любое предприятие, в независимости от рода деятельности или формы собственности стремится занять устойчивое положение на рынке, обрести независимость, и, естественно, иметь достаточное количество средств для своего стабильного функционирования.

Платежеспособность и финансовая устойчивость на рынке крайне важны, так как дают предприятию преимущества перед другими организациями в привлечении инвестиций, выборе поставщиков, привлечении кредитов и даже в подборе персонала. Платежеспособное и устойчивое предприятия так же своевременно и в полном объеме платит налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату своим работникам, дивиденты акционерам, гарантирует банкам возврат кредитов и уплату процентов по ним, и как следствие всего этого, у государства и общества не будет претензий к такому предприятию. Не стоит так же забывать, что чем платежеспособней предприятие, тем меньше риск его банкротства.

Итак, целью данной курсовой работы является изучение и анализ ликвидности и платежеспособности предприятия на примере баланса ОАО ВМП «АВИТЕК».

Для реализации этой цели были выполнены следующие задачи:

  1. Изучить и охарактеризовать понятия ликвидности и платежеспособности предприятия;

  2. Проанализировать финансовое состояние ОАО ВМП «АВИТЕК»;

  3. Проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия ОАО ВМП «АВИТЕК».

Предметом исследования в данной курсовой работе является ликвидность и платежеспособность предприятия за определенный промежуток времени.

Объектом исследования является предприятие ОАО ВМП «АВИТЕК», целью деятельности которого является участие в обеспечении обороноспособности и безопасности Российской Федерации и развитии военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Методы, используемые в данной курсовой работе:

  1. Анализ литературы;

  2. Классификация;

  3. Сравнение;

  4. Обобщение;

  5. Анализ предприятия.

В числе информационных источников курсовой работы были использованы:

  • Данные и сведения из книг, журнальных статей и научных работ ;

  • Бухгалтерская отчетность предприятия ОАО ВМП АВИТЕК;

  • Результаты собственных рассчетов.

Основными направлениями его деятельности являются:

  1. машиностроение;

  2. выполнение опытно- конструкторских и конструкторско- технологических работ в области военной техники, авиационного и общепромышленного производства;

  3. производство, разработка и поставка вооружений и военной техники, товаров производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

В первой главе рассмотрены теоритические основы ликвидности и платежеспособности предприятия, а именно понятие ликвидорсти и платежеспособности предприятия и финансовые коэффициенты, характеризующие эти показатели.

Во второй главе, а именно в первой ее части, рассмотрена общая характеристика предприятия, основные направления его деятельности и анализ финансового состояния, а во второй части приведен анализ ликвидности и платежеспособности ОАО ВМП «АВИТЕК» и анализ основных финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность и платежеспособность баланса предприятия.