Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа готовая.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
68.13 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

«Медицинское училище №3 Департамента здравоохранения города Москвы»

ГБОУ СПО «МУ №3 ДЗМ»

119049,Москва, 4-й Добрынинский пер., дом 1/9, стр.23а тел.253-51-03

Курсовая работа

на тему «Психология цвета»

Дисциплина: Психология

Специальность: сестринское дело 060109

3 курс 6 семестр

Выполнила

студентка 3 курса

32 группы

Хатрусова А.А.

Преподаватель

Грибкова Т.В.

Москва

2012

Оглавление

Введение...............................................................................................

Глава 1. Механизмы восприятия цвета и их развитие........................

1.1. Цвет как психофизиологическое явление........................................

1.2. Восприятие цвета в процессе индивидуального развития человека........................

Глава 2. Прикладное значение цвета...................................................

2.1. Влияние цвета на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему

и его использование в психодиагностике...................................................

2.2. Связь цвета с психосоциальными характеристиками личности........

2.3. Цвет в различных областях, смежных с психологией..............................

Выводы...................................................................................

Заключение...................................................

Библиографический список.........................

Введение

Актуальность темы. Зрение является основным источником информации о внешнем мире, и цвет является неотъемлемым свойством всех предметов: мы постоянно испытываем на себе его влияние. Можно сказать, что окружающий нас мир – это комбинация световых пятен разной яркости и цвета.

Цвет, как совокупность оттенков, представляет собой устойчивую семантическую структуру, соотнесенную с эмоционально-личностными особенностями человека. Цвет является самостоятельной системой ориентации в действительности, независимой от предметной. Таким образом, предметы с помощью цвета связаны с нашим душевным и функциональным состоянием. И наиболее интересно то, что эта связь минует на своем пути сознание.

Действительно, цвет – мощное средство воздействия на психику человека. И сила цвета во многом заключается в том, что он способен «обойти» защитные механизмы нашего сознания и действовать на бессознательном уровне. Поэтому в этом своем качестве он становится очень привлекательным средством для психологических манипуляций. Соответственно современный человек должен знать и понимать, как цвет воздействует на его организм и психику, чтобы лучше ориентироваться в окружающем мире.

Далее, одним из важнейших положений этой темы является то, что цвет способен закономерно выражать эмоциональное (личностно-смысловое) отношение субъекта к чему-то значимому и самому себе. В цвете происходит визуализация эмоционального отношения. Свойство цвета преобразовывать наше душевное состояние и сигнализировать об этом изменении имеет оборотную сторону. Если мы обозначаем кого-то (или себя) с помощью цвета, мы сообщаем этим, какое душевное состояние вызывает у нас этот объект.

Цвет используется в профессиональной деятельности художниками, дизайнерами, медиками и конечно, психологами. Для одной группы людей важны эстетические функции цвета, его способность гармонизировать окружающую действительность. Для другой группы основополагающей является информационная сущность цвета, те значения, которые заложены в нем человечеством. Третьи, например, психологи, применяют цвет как средство психодиагностики и терапии.

Физиологией восприятия цвета занимались, например, С.В.Кравков, Ч.А.Измайлов, Е.Н.Соколов, А.М. Черноризов. Еще в работах И.В. Гете была раскрыта связь цвета и эмоций. Также последний ученый одним из первых начал разрабатывать цветовую психодиагностику. Объект исследования: цвет как психологическое и психофизиологическое явление.

Предмет исследования: возрастная динамика восприятия цвета и взаимосвязь цвета с психосоциальными характеристиками личности.

Цель исследования: описать цвет как психофизиологическое явление.

Задачи исследования:

Выявить психофизиологические механизмы восприятия цвета.

Определить возрастную динамику восприятия цвета.

Раскрыть многоуровневые связи цвета с эмоциями, характером, мышлением, возрастом, состоянием здоровья.

Показать каким образом цвет находит применение в психодиагностике, психотерапии, искусстве (дизайн интерьера, живопись).

Теоретическая значимость. Работа важна для понимания закономерностей цветового восприятия и его развития в онтогенезе, определения взаимосвязей между цветом и эмоциями, характером, мышлением.

Практическая значимость. Проведенный анализ литературы позволяет продуктивно использовать цвет в психодиагностике и психотерапии. Также работа дает возможность целенаправленно организовывать с помощью цвета различные помещения, живопись, а также повышать эффективность рекламы.

Работа состоит из: введения, двух глав, выводов, заключения и список литературы. Во введении дана общая характеристика работы. В первой главе рассматривается, с одной стороны, развитие представлений о цвете в антропогенезе и современное состояние этого вопроса, а с другой стороны, развитие восприятия цвета в онтогенезе. Во второй главе предоставлены прикладные аспекты.