Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никифоров_рабочая тетрадь ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РИСУНКУ В АКСОНОМЕТРИИ.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
21 Mб
Скачать

Министерство образованИя и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ»

(ФГБОУ ВПО «МГУДТ»)

Никифоров В.М., Фатеев В.И.

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РИСУНКУ

В АКСОНОМЕТРИИ

Учебное пособие

Допущено к изданию редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия для подготовки бакалавров

по направлению 54.03.01 Дизайн

Студент________________________________

Группа__________________________________

Преподаватель__________________________

М о с к в а

М Г У Д Т

2 0 1 4

УДК 514.18:744(072)

Н

62

Н62 Никифоров В.М., Фатеев В.И. Рабочая тетрадь по техническому рисунку в аксонометрии: Учебное пособие – М.: МГУДТ, 2014. –44с.

Рецензенты:

- доцент кафедры стандартизации и инженерно-компьютерной графики ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева», к.т.н. Киракосян В.Р.;

- доцент кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики ФГБОУ ВПО «МГУДТ», к.т.н. Фоломеев К.А.

Тетрадь включает в себя следующие разделы начертательной геометрии: ортогональные проекции (точка, прямая и кривая линии, плоскость, поверхность, пересечение поверхностей проецирующей плоскостью, пересечение и касание линии с поверхностью), аксонометрические проекции (изометрия, диметрия, тени в аксонометрии), технический рисунок в виде изометрической и диметрической проекций с наложением собственной и падающей теней.

Рабочая тетрадь предназначена для обучающихся по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн очной формы обучения и будет использована при изучении дисциплины «Технический рисунок».

УДК 514.18:744(072)

Подготовлено к печати на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

Печатается в авторской редакции.

Введение

"Технический рисунок" - одна из дисциплин, определяющих профессиональную подготовку дизайнеров. Под техническим рисунком следует пони­мать средство выражения мысли дизайнера. Технический рисунок яв­ляется профессионально выполненным наглядным изображением пред­мета или изделия дизайна для технических, производственных или рекламных целей. Поэтому дизайнер должен свободно владеть техни­ческим рисунком с тем, чтобы в наиболее наглядной форме выражать свои творческие мысли.

В основу исполнения технического рисунка положены закономер­ности изображения пространственных геометрических объектов на плоскости, теоретические положения которых излагаются в начерта­тельной геометрии.

Дисциплина "Техни­ческий рисунок" изучается студентами направления 54.03.01 Дизайн в 1-ом и во 2-ом семестрах. По дисциплине читаются лекции и проводятся практические занятия.

На практичес­ких занятиях теоретический материал изучается с помощью решения задач в рабочей тетради. К каждому практическому занятию студент должен проработать лекционный материал и решить домашние задачи в рабочей тетради. Все графические работы в тетради выполняются в карандаше и толь­ко с применением чертёжных инструментов. Все задачи тетради дол­жны быть решены и представлены на зачёт.

На практические занятия студенты должны приносить чертёжные инструменты (циркуль, два треугольника, карандаши ТМ, М и 2М ти­па "Конструктор" и цветные).