Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spetsodezha.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
35.48 Кб
Скачать

Тема: Проектирование специальной одежды. Работник бензозаправочной станции.

Цель работы: Исследование проектной ситуации.

Содержание работы:

  1. Выбор специальности.

  2. Исследование комплекса факторов условий труда работающих, и описание условий труда.

  3. Анализ топография износа одежды, используемой на заданном производстве.

  4. Выделение комплекса характерных трудовых движений работающего.

    1. Выбор специальности

В повседневной жизни и своей профессиональной деятельности человек постоянно имеет дело с рисками – политическими, финансовыми, техногенными, социальными, профессиональными и т.д. С развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размер возможных отрицательных последствий увеличивается. В сложившейся ситуации начинают возрастать профессиональные риски.

Объектом изучения профессионального риска служит рабочее место, где проявляет себя рисковая ситуация как пересечение трех компонентов: факторов риска, субъекта риска и управления риском. На работника на рабочем месте одновременно могут воздействовать факторы риска физической, химической, биологической природы, а также факторы риска трудового процесса (тяжесть, интенсивность и монотонность труда) поскольку факторов риска множество (500-600 тыс. химических веществ, 200 биологических веществ, 50 физических факторов и 20 факторов трудового процесса), то возможны различные их сочетания и разные рисковые ситуации. Проявляются они в зависимости от применяемых мер защиты, и их оценка может быть как априорная (прогнозируемая) на основе дозо-эффектных гигиенически нормируемых воздействий отдельных факторов, так и апостериорная, т. е. статическая оценка фактически свершившихся событий.

Объектом настоящего исследования является оценка профессиональных рисков работников автозаправочных станций и комплексов АЗС. Автозаправочные станции представляют собой сложные инженерные сооружения, эксплуатация которых связана с рядом опасностей, при реализации которых постоянно существуют воздействия на рабочий персонал АЗС.

Деятельность работников АЗС характеризуется совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, которые непосредственно влияют на работников.

Статистика показывает, что среди заболеваний в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности 34,4 % занимают хронические интоксикации углеводородами, 17,2 % — хронические бронхиты и бронхиальная астма, 12,2 % — болезни органов двигательного аппарата и 11,2 % — вибрационная болезнь, около 5 % — профессиональные дерматозы и примерно 3 % — болезни ЛОР – органов.

Автозаправщик выполняет следующие функции: заправка автомобилей, уход за оборудованием и поддержание чистоты на территории автозаправки, общение с посетителями. От правильности и профессионализма выполнения каждой из вышеперечисленных функций зависит и репутация компании, в которой работает автозаправщик, и безопасность людей, находящихся на территории. Автозаправщик напрямую работает с нефтепродуктами. Поэтому большая доля ответственности за безопасность на комплексе возлагается именно на него.

На АЗС осуществляется реализация нефтепродуктов, которые являются взрыво- и пожароопасными. Автозаправщик просто обязан разбираться в таких вопросах, как противопожарная безопасность, прием нефтепродуктов, заправка автомобиля, охрана труда. Автозаправщик отвечает не только за заправку автомобиля. В его обязанности также входит общение с клиентами – посетителями комплекса. Автозаправщик – это первый сотрудник АЗС, с которым встречается автомобилист. От его действий во многом зависит, приедет человек еще раз на эту заправку или нет. Еще одной важной обязанностью автозаправщика является соблюдение чистоты на территории комплекса и уход за оборудованием, с которым он работает. Чистая колонка, аккуратная, убранная территория заправки демонстрирует высокий уровень сервиса на АЗС. А любая неисправность, например плохая работа заправочного пистолета, может привести к тому, что топливо разольётся.  Автозаправщик следит и за противопожарным оборудование, в частности, контролирует, чтобы ящик с песком был полным. Потому что по инструкции при разливе топлива именно песком необходимо в срочном порядке присыпать пятно.

Основная сложность в работе заправщика заключается в том, что ему приходится постоянно работать на улице. Особенно тяжело зимой. Автозаправщик, несмотря на холод, снег, ветер должен достойно встретить клиента, вежливо и профессионально обслужить его – продемонстрировать высокий уровень сервиса.

    1. ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ. ОПИСАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

Спецодежда относится к числу широко применяемых средств индивидуальной защиты. Назначением спецодежды является предохранение тела работающих от неблагоприятного воздействия механических и физических факторов внешней среды. Спецодежда должна надежно защищать от производственных вредностей, обеспечивать нормальную терморегуляцию организма, свободу движений, удобство ношения и хорошо очищаться от загрязнения. Поэтому при выборе материала для спецодежды необходимо руководствоваться не только специфическими защитными свойствами, но и общегигиеническими (воздухопроницаемость, паропроницаемость, мягкость, гибкость и малая плотность).         В зависимости от характера вредностей применяются различные виды тканей для спецодежды. При выборе тканей принимаются во внимание в первую очередь защитные свойства. Недостаток в гигиенических свойствах компенсируется целесообразностью покроя и рациональным комбинированием тканей. Чтобы предохранить тело от перегревания, она должна медленно поглощать лучистое тепло, но зато легко отдавать его во внешнюю среду.  Огнестойкая пропитка ограничивает распространение пламени и на ткани, но не делает ее полностью негорючей, такие ткани рекомендуются для спецодежды с небольшим теплоизлучением.

Спецодежда должна быть гигиеничной, удобной, прочной, не стеснять движения, способной удерживать на поверхности химических веществ кислоты, не впитывая их. В первую очередь должна выполнять свою основную функцию –защитную.

В зависимости от условий производства и по согласованию изготовителя с потребителем, спецодежду изготавливают в виде комбинезонов, костюмов, полукомбинезонов, нарукавников отдельными предметами и в комплекте, в том числе с головными уборами.

К спецодежде следует отнести одежду работников химических лабораторий, санитарных учреждений, а так же работников нефтяной промышленности и других отраслей производства. Таким образом, спецодежда может быть предназначена для защиты работающих от брызг и капель. Проектированию именно такой одежды следует уделять особое внимание.

При разработке ассортимента специальной одежды для защиты концентраций, определяющую роль играет ее назначение и условия эксплуатации. Качество такой одежды и ее свойства напрямую зависят от качества и свойств материалов, из которых она изготовлена.

Условия труда - это производственная среда, сформированная из ряда факторов, таких, как предметы и средства труда, организация и обслуживание рабочего места, режим труда и отдыха, трудовая дисциплина и т.д. Условия труда влияют на здоровье и работоспособность человека. К ним предъявляют требования безопасности, понимая под опасностью возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

По принципу действия опасные и вредные факторы подразделяются на группы:

физически опасные факторы;

химически опасные факторы (общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные и мутагенные) действующие через дыхательные пути, пищеварительную систему, кожный покров;

биологически опасные факторы (бактерии, вирусы и др.);

психофизиологические опасные факторы (статические, динамические), нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Анализ условий труда - это определение характеристик производственной среды и технологического процесса, для выполнения операций которого необходима специальная одежда.

Применительно к задачам проектирования специальной одежды подлежат изучению следующие основные вопросы:

характеристики опасных и вредных производственных факторов (играет роль продолжительность их действия, интенсивность и повторяемость воздействия);

эргономические схемы или основные позы и движения работающих при выполнении операций технологического процесса.

Изучение опасных и вредных производственных факторов влияет на выбор материалов, защитных пропиток и защитных конструктивных элементов, таких, как вид застежки, вид и месторасположение защитных накладок и т.д.

Изучение эргономики (характерных поз) работающих влияет на выбор конструктивных прибавок в одежде и, как следствие, на форму (объемы) специальной одежды.

Климатические условия не соответствую нормативам. Температура воздуха в различных условия изменяется.

Таблица 1- Характеристика опасных и вредных климатических факторов.

Опасные и вредные производственные факторы.

Воздействие факторов на человеческий организм.

Механические воздействия

Могут сопровождаться различными порезами, проколами.

Пыль

Пыль проникает в организм, вступает в соединения с веществами организма, вызывая тяжелые заболевания. Осаждаясь на поверхности дыхательных путей.

Погодные условия.

Температура воздуха: зимой -30…-5 С. Летом + 15…35С. Повышенная температура воздуха и сквозняки приводят к снижению работоспособности и простудным заболеваниям.

    1. АНАЛИЗ ТИПОГРАФИИ ИЗНОСА ОДЕЖДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НА ЗАДАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Проектная ситуация при разработке спецодежды предпологает: изучение исходных технических требований заказчика (которые предшествуют разработке требований к изделию проектировщиком), изучение условий труда работающих ; разработка требований к проектируемому изделию; изучение существующих моделей – аналогов разрабатываемой спецодежды с целью анализа вариантов функциональных решений.

Исходные требования формирует заказчик. Они содержат: наименование и облать применения изделий; сведения об ассортименте применяемых средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обоснование невозможности их применения для указанных профессий; параметры характеристики планируемых изделий; характеристику условий эксплуатации одежды.

Рисунок 1 – Топография износа спецодежды работника бензозаправочной

станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]