Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Osnovy_finansovogo_menedwmenta.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Учебно – методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501(65) – Юриспруденция)

МОСКВА

2008

Автор: Ершова Н. А., канд. эконом. наук, доцент кафедры философии и социально – гуманитарных дисциплин РАП

Рецензент: Крапчин И.П., профессор, доктор экономических наук, член – кор. РАЕН, ОАО «Институт микроэкономики»

Основы финансового менеджмента: Учебно – методический комплекс для студентов Российской академии правосудия (специальность 030501(65) – (021100) «Юриспруденция»)

Соответствует Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности (030501(65) – (021100) «Юриспруденция»)

Одобрен на заседании Кафедры философии и социально – гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО Российская академия правосудия протокол от 18 cентября 2007 г. № 2.

Утвержден Учебно – методическим советом Российской академии правосудия 30.10.2007 г., протокол № 1.

©Российская академия правосудия, 2008

©Ершова Н.А., 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………………………………..…4

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..5

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ .……………………....6

ПРОГРАММА ……………………………………………………………………….8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ …………………………………………..11

ПРАКТИКУМ …………………………………………………………………...…28

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНЫХ АТТЕСТАЦИЙ…………………………….34

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ………………………………………36

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙРАБОТЫ……………………………………………………………………..36

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ ………………………………..….37

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ………………………………………….....39

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины сд. О4 Основы финансового менеджмента в соответствии с гос спо по специальности (030501(65) – (021100) «Юриспруденция»)

Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией.

Цель и задачи финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая – среда. Информационное обеспечение финансового менеджмента. Методологические основы принятия финансовых решений. Денежные потоки и методы их оценки. Методы оценки финансовых активов. Риск и доходность финансовых активов. Риск и доходность портфельных инвестиций. Управление инвестициями. Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов. Формирование бюджета капиталовложений. Инвестиционная политика. Управление источниками долгосрочного финансирования. Традиционные и новые методы финансирования. Цена и структура капитала. Средневзвешенная и предельная цена капитала. Теории структуры капитала. Управление собственным капиталом. Темп устойчивого роста. Производственный и финансовый леверидж. Дивидендная политика. Стоимость бизнеса. Управление оборотным капиталом. Политика в области оборотного капитала. Управление запасами. Управление дебиторской задолженностью (кредитная политика). Управление денежными средствами и их эквивалентами. Традиционные и новые методы краткосрочного финансирования. Управление источниками финансирования оборотного капитала. Финансовое планирование и прогнозирование. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование. Финансовая стратегия. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Специальные вопросы финансового менеджмента. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. Банкротство и финансовая реструктуризация. Антикризисное управление. Международные аспекты финансового менеджмента.

Введение

Учебно – методический комплекс предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников учебного заведения высшего профессионального образования, ведущего подготовку студентов по специальности 030501(65) – Юриспруденция.

Становление в стране отношений «развивающегося рынка» предъявляет новые, более жесткие требования к уровню подготовки специалистов в различных областях экономики. Финансовый менеджмент представляет собой одно из перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее, как теоретические разработки в области финансов, управления и анализа, так и практические, сконструированные в его рамках подходы.

Настоящий учебный курс ставит своей основной целью – формирование у студентов современного системного экономического мышления, необходимого для понимания многообразия процессов в области финансов, их связь с другими процессами, происходящими в обществе. Процесс принятия решений, связанных с управлением финансами, усложняется из года в год. Поэтому обучение дисциплине «Финансовый менеджмент» предусматривает такой важный момент, как практикум, позволяющий развить у обучающихся практические навыки, научить рабочим приемам подготовки и принятия финансовых решений.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • о концепции финансового управления денежными потоками;

  • о процессе анализа финансово – экономической деятельности организации;

  • о признаках и процедурах банкротства;

  • о процедуре и методологии оценки инвестиционных проектов;

знать:

  • применение форм, методов и приемов финансового менеджмента;

  • принципы проведения финансового анализа;

  • сущность и необходимость бизнес - планирования;

  • порядок составления прогнозов денежных средств;

  • основы антикризисного управления

уметь:

- выбрать правильный ответ из альтернативных вариантов;

  • осуществить анализ конкретной финансовой ситуации, сложившейся на предприятии;

  • выработать управленческое решение исходя из тактических и стратегических задач хозяйствующего субъекта.

В соответствии с учебным планом прохождения дисциплины студентами предусмотрено в течение 8-го семестра. На ее изучение отводится 34 часа аудиторных занятий.

Основная форма обучения в сетке расписания – лекции 18 часов. Кроме того, 16 часов аудиторных занятий отводится на проведение семинаров.

Итоговой формой контроля по дисциплине является зачет. В качестве формы текущего контроля предусматривается проведение письменного тестирования по ключевым темам курса.