Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патриотизм, воспитание

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.03.2024
Размер:
24.51 Кб
Скачать

Патриотизм, воспитание.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Заниматься сейчас педагогикой, во время СВО России на территории Украины, как – то не очень своевременно, даже на яндексе в «Дзене» педагогическая тематика «ушла» на дальний план. Однако, существует тема «патриотизма», разделившая страну на два больших лагеря, которую нельзя замолчать, в дополнение ко всему эта тема слабо развита [1].

И если во много страдальной по собственной вине Украине вопрос успешного воспитания патриотизма легко решен украинской пропагандой – от мала до старых дружно твердят: «Россия – страна агрессор» (достоверно знаю из общения с прямыми - кровными родственниками). Более того, в Украине перешли на средневековое воспитание детей с малого возраста боями без правил, что несомненно способствует нужному для них патриотизму масс.

Правда от службы в ВСУ, также как и у нас, многие увиливают.

Украинская пропаганда многое замалчивает: что за кровавый захват власти был в 2014 году, как он и за чей счёт был осуществлён, почему Донбасс не захотел лишиться родного – русского языка, о том, что 8 лет (с 2014 года по 2022 год) ВСУ обстреливали Донбасс, разоряли города и посёлки, убивали мирных жителей – кто хорошо учил историю должен помнить, сколько кровавых воин и между усобиц возникало даже при незначительных сменах религий и т.п. Кроме того, все 8 лет Украина усилено скрытно вооружалась под руководством НАТО, а к февралю 2022 года была готова полностью уничтожить Донбасс и по факту приступила к этому, используя тяжёлую артиллерию. Но это для Украины и НАТО было не главное, главное – Крым, давно обещанный американцам, но «внезапно», совершено мирным путём народного голосования отошедший России, а чей Крым – того Черное море у берегов России. Под это, США и другие страны НАТО уже создали свои базы на ближних к Крыму берегах Украины, т.к. Крым – это непотопляемый авианосец у берегов России. После успешного уничтожения Донбасса, в планах Украины следующим на очереди был бы Крым.

Оно нам надо, чтобы Крым был авианосной базой США? Нет, конечно.

Спрашиваю у внучки, студентки колледжа, что ей известно о СВО из учебной программы – ни чего, не преподают и не рассказывают.

Если в советские времена на производствах, во ВНИИ были регулярные политзанятия, то сейчас их нет – каждый себе главный. К чему это привело на сегодняшний день? Большая часть общества России женщины, в школах их вообще подавляющее большинство, а женщины по своей природе материнства естественно против войны, поэтому какое может быть патриотическое воспитание молодёжи и взрослого населения без целенаправленной на это работы государства. Получается, что по факту у нас с вопросом воспитания патриотизма намного сложнее, чем в Украине – придётся серьёзные усилия приложить. Так же нужно будет учесть, что у многих такое убеждение, что если бы мы отбивались, тогда … другой с нас спрос – были бы все патриотами. Т.е. если бы снаряды и бомбы сыпались на нас по всей территории, то мы бы все…, никто бы за рубеж не уехал (не сбежал) – ни чего себе альтернатива, особенно учитывая, что воюют Украина + НАТО во главе с США, и уже не мало стран они разбили и «демократизировали», где себе на прямую пользу, а где по политической «необходимости»: Афганистан, Ирак, Югославия, Ливия – это только из последних. На очереди была Сирия, так Россия вмешалась, теперь в планах – Россия руками и жизнью украинцев.

Так что же предпринимает официальная педагогика для целевого воспитания патриотов своей страны – России.

То, что мне понравилось:

- патриотическое воспитание, в том числе военное дело, ввели (должны были ввести) на всех уровнях, начиная с дошкольного образования, с сентября 2022г.;

- оговорены обязательные общие принципы такого воспитания;

- вся система воспитания закреплена во ФГОС.

Что мне не понравилось:

- не смотря на давно обсуждаемый вопрос необходимости патриотического образования молодежи, решение о его принятии в действие произошло только под давлением президента;

- конкретные шаги и технологии воспитания патриотизма отданы, как обычно, на усмотрение педагогов, а это, как хорошо известно, в большинстве женщины, которые, прежде всего, против войны, что и будет доминировать над всем дошкольным и школьным патриотизмом. Это было бы нормально, если бы не политические «ястребы» вокруг нас;

- как показывает СВО, иногда военные начальники и не только они достаточно не умело принимают простые решения, т.к. приучены служить и действовать только по приказам и Уставам, а абсолютно всё предусмотреть в приказах и Уставах – это вряд ли. Во ФГОСах и конкретно в педагогических технологиях на сегодняшний день очень слабо предусмотрено воспитание умения мыслить творчески или хотя бы нормально, согласно требований обстановки, т.к. от этого зависит жизнь людей;

- ни кто и ни где в педагогике не рассматривает вопрос правдивости власти перед гражданами своей страны по принципиально важным темам, например, замалчивается очень существенный вопрос СВО: «почему не разрушаются железнодорожная инфраструктура, аэродромы и автодороги Украины?» - как основные логистические структуры поставки вооружения НАТО. Очевидно, какая – то не военная, но тайна, плохо то, что народ вынужден домысливать, причём чаще всего не в пользу правителей государства и армии;

- ни где ни слова о создании морального кодекса чести россиянина, думаю, что это вполне сознательно: на моё аналогичное письмо о создании такого кодекса, из Минобрнауки мне ответили примерно так, такой кодекс очень похож на церковную мораль, а церковь у нас отделена от государства. Ну и что?

Таким образом, можно однозначно сделать следующие основные выводы о системном воспитании государством патриотизма молодёжи:

  1. Написание учебных пособий и конкретных методических материалов должно быть поручено реальным патриотически настроенным педагогам, а не штатным писателям педагогической элиты, ввиду предвзятости последних и показавших себя не с лучшей стороны [1, 2, 3, 4].

  2. Должны быть корректно описаны понятия и определения из «области» патриотизма, а также одновременно с этим основные государственные действующие руководители и государственная символика (гимн, герб, флаги).

  3. Не вскользь, а отдельной темой должна проходить необходимость и важность воспитания правдивости во всём, т.к. ложь или замалчивание всё – равно себя выдаст, сколько не таи, а врать – просто не хорошо.

  4. Так же отдельной темой нужно рассмотреть логику принятия решений различного типа проблем и задач, по типу [3] – что это крайне необходимо показывает СВО на многих для России трагических этапах.

  5. Уделить должное внимание разъяснению необходимости жесткой именно военной дисциплины, подчинения старшим по званиям и должности.

  6. Популярно объяснять, что такое «фашизм» и место в нём украинскому движению «бандеровщина» и нео – фашизму в странах западной Европы.

  7. Рассмотреть объективно причины предшествующие началу СВО в Украине, обязательно по Крыму и Донбассу. Также объяснить при этом неоднократные исторические попытки объединённого «Запада» завоевать Россию (раскрыть причины, следствия и результаты).

  8. Рассмотреть объективно текущую ситуацию с СВО в Украине и негативную роль НАТО в мире.

  9. Рассмотреть экономическое положение России в стране, в мире и с учётом СВО, в частности.

  10. Создать «Моральный кодекс чести россиянина» с соответствующими разъяснениями и примерами его жизненной необходимости и полезности.

Литература.

  1. Олевский В.А. Анализ достоверности и разумной достаточности воспитания «патриотизма» государственной образовательной системой. Педагогическая газета. 2020г.

  2. Олевский В.А.Ох уж эта «биология»! Педагогическая газета. 2020 г.

  3. Олевский В.А., Олевская В.В. Креативное решение проблем информационными технологиями [ИТ] и педагогика. Педагогическая газета. 2018 г.

  4. Олевский В.А. Педагогическая психология, 7 (семь) проблем. Педагогическая газета. 2019 г.

Январь 2023 г.