Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моральный кодекс в коплексном изложении.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.03.2024
Размер:
48.22 Кб
Скачать

Патриотизм, воспитание:

моральный кодекс чести гражданина России.

Комплексный анализ.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Президент РФ В.В.Путин все народно провозгласил к дню 75 – летия Великой Победы над фашизмом (май 2020 г.), что «Национальная идея России заключается в патриотизме, но он не должен быть квасным, затхлым и кислым, …патриотизм должен быть посвящен развитию страны, …не нужно постоянно хвататься за героическое прошлое страны, а надо смотреть и в ее успешные настоящее (уточнение автора) и будущее».

Если в советские времена была вполне поставленная работа по воспитанию патриотизма (было военное дело, учили моральный кодекс строителей коммунизма, проводили политзанятия по текущему политическому моменту и т.п.), то стараниями Минобрнауки, всё свелось к нескольким фразам в «Обществознании» и те неточны [1].

Довольно часто в адрес руководства страны раздаются недовольные высказывания, что нет идеологии, по которой должна развиваться Россия. Вообще – то стран с чётко изложенной идеологией развития, отдельно от собственной конституции, скорей всего, нет, всё, что требуется, введено в конституцию. При социализме была попытка узаконить марксистско – ленинскую идеологию в СССР, не выдержала испытания временем, продержалась около 70 лет, что ничтожно мало в истории страны.

Другое дело чему учить и как воспитывать детей, чтобы они были нормально успешными людьми и Родину любили. Кроме обучения комплексу знаний по различным предметам с устойчивым усвоением, обязательно нужно и должно быть моральное воспитание в соответствии с законами и традициями России.

В статье представлен возможный вариант морального кодекса чести гражданина России с учётом и обоснованием того, что он и есть основа воспитания патриотизма.

Примечание. Ввиду сложности и неоднозначности рассматриваемых вопросов,

в статье излагается только личное мнение автора, в прочем, как во всех авторских статьях без плагиата.

На сегодняшний день известны три основные морали:

- от китайских философов;

- божья, в нашем случае, православная;

- коммунистическая.

Есть ещё литературно – философская современная мораль, толерантность и многое другое.

Наиболее четко и полно сформулированы:

- православная со сроком давности более 2000 лет,

- коммунистическая со сроком давности порядка 100 лет.

Десять заповедей по Синодальному переводу Библии:

  1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

  6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Моральный кодекс строителя коммунизма.

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Даже беглого взгляда на эти две морали достаточно, чтобы сделать вывод о жизненной устойчивости православной морали и фактически о безвозвратной непригодности коммунистической, по крайней мере, в современных условиях.

С учётом достаточно длительного периода атеистического воспитания народов России, православная и другие морали божественного уклада конечно претерпели определённые искажения в головах граждан, но тем не менее остались не лишены изначального смысла. Т.к. в России церковь отделена от государства, то православную мораль нет возможности в прямом смысле использовать для воспитания молодёжи, кроме случаев глубоко и искренне верующих, однако за основу взять вполне возможно.

На основе выше изложенного представляется моральный кодекс чести гражданина России (вариант);

1.Любовь и преданность своей Родине, Отчизне – России. Гордость за её героическое прошлое и настоящее, уверенность в её успешном будущем.

2. Нетерпимость к врагам внешним и внутренним своей Родины, Отчизны- России; при этом не создавай ложных свидетельств – будь честен.

3.Если верующий, то верь в Бога своего и соблюдай его заповеди.

4.Не возомни много сам о себе, усмири гордыню свою.

5.Будь правдив – не лги, критически взвешивай то, о чём повествуешь.

6.Не говори и не пиши много без причины и смысла.

7.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

8.Не убивай (кроме воинов).

9.Не прелюбодействуй.

10. Не кради.

11.Не желай ничего, что у ближнего твоего.

12. Добросовестно трудись на благо общества и себя.

13. Трудись креативно.

14. Будь толерантен в обществе.

Проведём анализ каждого положения представленного Морального кодекса:

  1. Любовь и преданность своей Родине, Отчизне – России. Гордость за её героическое прошлое и настоящее, уверенность в её успешном будущем.

В данном случае с одной стороны есть за что гордиться, с другой стороны – что хотелось бы предотвратить и не допускать в будущем, и как ко всему этому, начиная, например, с ХХ века, относиться.

Слабая центральная власть в лице Императора всей России Николая II привела к поражению в войне с Германией с 1913 года и к Октябрьской революции 1917 года.

Великий политический гений и разработчик социалистической идеологии В.И.Ленин, благодаря финансированию от врага России – Германии, организовал в России революцию, свергнув царя и захватив все органы власти. В результате в России началась гражданская война, унёсшая множество жизней россиян, а значительное число лучших умов России при этом эмигрировали в зарубежные страны. Недостаток умных людей ощущается и сейчас, а сколько не умных было в прошлые годы – очень близко к большинству.

Тем не менее, русский народ победил в гражданской войне объединённый Запад, преодолел разруху и начал созидательно строить новое на планете общество – социализм. Мои родители вспоминали, что лучше всего жилось перед началом ВОВ 1941 года.

ВОВ 1941 – 1945 годов принесла много горя и разрушений на российскую землю, но закончилась убедительной победой российского народа.

Однако с 1937 года по 1950 годы в стране значительное число людей было политически репрессировано и погибло в тюрьмах и лагерях, т.к. политическое руководство страны было озабоченно выявлением врагов народа и власти. Было широко распространенно лжесвидетельствование: кто чистосердечно считал себя правым, а кто выслуживался.

Сразу же после ВОВ опять же героическими усилиями народа был создан ядерно – термоядерный щит СССР, а сейчас и России, и отстроена страна.

Ввиду ложных представлений некоторых ведущих академиков затормозилось развитие в стране генетики, электроники, химии и других наук, что сказывается по настоящее время.

Первый спутник и первый космонавт Ю.А.Гагарин – по праву наши.

Чёрная страница в нашей истории развал СССР и социалистического лагеря во главе с М.С. Горбачёвым в 90-е годы прошлого века: многое, что созидательным трудом советских граждан было создано, разрушили и сейчас многие из отделившихся стран и республик являются недружественными по отношению к России.

Проведена реформа ВС России: серьёзно повышено денежное обеспечение офицеров и армии в целом, на мировом уровне и выше создаётся военная техника.

Однако, как показывает СВО в Украине на довольно слабом уровне находится военная наука России или плохо учат, по тем тактическим и стратегическим промахам, которые происходят во время военных действий и «находкам» воюющих военных, в том числе с учётом возможностей беспилотников.

В России создан самый мощный ледокольный атомный флот, что делает почти круглогодичной северную навигацию промышленных судов.

Присоединение Крыма к России в 2014 году путём (почти 100% - за) референдума, иначе всё шло к тому, что в российском Крыму была бы американская военная база или второй Донбасс.

Вынужденная СВО с февраля 2022 года в Украине тоже трагическая страница в истории России, т.к. гибнет много людей и разрушается сохранившаяся в Украине промышленная и гражданская инфраструктура.

Если бы Россия не вмешалась в военное противостояние и обстрелы Донбасса Украиной, то от русского Донбасса мало что бы осталось, т.к. Украину с 2014 года усиленно вооружали США и страны ЕС. После Донбасса в планах Украины был бы и есть Крым [2].

В данном случае не обойтись без более подробного обсуждения основного текущего геополитического момента для россиян – СВО в Украине. Слушая Евроновости о политической жизни Европы, только и слышишь с регулярным повторением об агрессии России по отношении к Украине, не разобравшись с этим нельзя перейти к моральному воспитанию граждан России.

Определение. Геополитика это: Направление политической мысли, концепция о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния различных государств и межгосударственных объединений.  Википедия

Украинская и европейская пропаганда многое замалчивает: что за кровавый захват власти был в 2014 году, как он и за чей счёт был осуществлён, почему Донбасс не захотел лишиться родного – русского языка, о том, что 8 лет (с 2014 года по 2022 год) ВСУ обстреливали Донбасс, разоряли города и посёлки, убивали мирных жителей – кто хорошо учил историю должен помнить, сколько кровавых воин и между усобиц возникало даже при незначительных сменах религий и т.п. Кроме того, все 8 лет Украина усилено скрытно вооружалась под руководством НАТО, а к февралю 2022 года была готова полностью уничтожить Донбасс и по факту приступила к этому, используя тяжёлую артиллерию. Но это для Украины и НАТО было не главное, главное – Крым, давно обещанный американцам, но «внезапно», совершено мирным путём народного голосования отошедший России, а чей Крым – того Черное море у берегов России. Под это, США и другие страны НАТО уже создали свои базы на ближних к Крыму берегах Украины, т.к. Крым – это непотопляемый авианосец у берегов России. После успешного уничтожения Донбасса, в планах Украины следующим на очереди был бы Крым.

Оно нам надо, чтобы Крым был авианосной базой США? Нет, конечно.

Таким образом, основными геополитическими угрозами для России до начала СВО в Украине были:

- если Крым станет украинским, на нём будет военная база НАТО со всеми вытекающими для России последствиями;

- если Украина военным путём захватывает Донбасс, то будут уничтожены миллионы русских людей рядом с Россией, и в последствии создано враждебное приграничное с Россией поселение.

Так что это очень большой вопрос, кто относительно кого является агрессивно настроенной страной, а кто защищает свои реальные геополитические интересы.

Понятно, что достижениями можно и должно гордиться, а что же делать с тем, что явно не отнесёшь к достижениям? По – моему мнению, эти недостатки, недоработки нужно критически осмыслить, обсудить и сделать соответствующие позитивные выводы, типа:

- как поступать в будущем,

- что сделать, чтобы обсуждаемое не повторилось,

- оценить общую ситуацию и попытаться оценить интегральное значение всех рассматриваемых факторов.

Конечно, есть ещё много другого положительного и отрицательного в современной истории нашей страны, надеюсь, что в конечном итоге «+» одолеет «-», иначе грустно будет жить. Более того я в этом уверен, судя по тому как живёт моё окружение, не только родственники, но и знакомые люди.

Чтобы оценить успешное будущее страны нужно всесторонне рассмотреть текущую обстановку в стране, в регионе, в той области жизненной и производственной деятельности, к которой относишься, поизучать иностранный опыт, особенно русских за рубежом, а чаще всего в массовом порядке он не столь благополучен, как в России, если рассматривать комплексно.

В дальнейшем поступать по конкретным окружающим тебя обстоятельствам.

  1. Нетерпимость к врагам внешним и внутренним своей Родины, Отчизны- России; при этом не создавай ложных свидетельств – будь честен.

Легко сказать или написать такой призыв, а как его реально выполнить?

При социализме во второй половине прошлого века этот момент воспитания включался в ВУЗах в курс лекций «История КПСС», на производствах изредка, но регулярно проводили политбеседы и все были удовлетворены: массы что – то слышали, а власти знали, что просветительская политическая работа ведётся в нужном направлении. После распада СССР и потери власти КПСС, всё бесследно ушло, так пропало и воспитание патриотизма в стране: все увлечённо зарабатывают деньги, благо есть на что потратить, широким спросом пользуются различные шоу и шоумены – тут не до воспитания моральных принципов, да ещё в отсутствии целевых учебных планов и пособий. Со слов Министра просвещения учебные пособия по воспитанию патриотизма появятся в 2023 году, а более 30 лет почти ничего не было [1].

По международной ситуации в настоящее время и в недалёком прошлом врагами России или недружественными в отношениях с Россией странами можно определённо считать США, большинство стран западной Европы, Австралию и Японию – примерно 1/8 населения Земли – стандартная периодически повторяющаяся немирная для России ситуация. Рассмотрим некоторые враждебные аспекты от этой совокупности врагов:

- война со всеми вытекающими последствиями: гибелью людей, разрушениями и т.п. Единственный положительный момент – это выявление и, надеюсь, устранение недостатков в ВС и ВПК РФ;

- нарушены многолетние взаимно выгодные экономические и культурные связи России с этими странами, что, несомненно, приводит к определённым неудобствам и потерям, но выявляются и устраняются серьёзные недостатки в нашей промышленности, например, почти отсутствует собственная гражданская авиация. Россия – большая страна, богатая всевозможными природными ресурсами и, как показывает время, должна развиваться самодостаточно по всем мыслимым требованиям и направлениям – любые недоработки в этом плане не допустимы. Ответственность – на президенте и правительстве страны: гармонично и всесторонне развивать различные отрасли страны, решать острые международные ситуации дипломатически или как в вынужденных случаях с Грузией, Сирией, Казахстаном, Украиной – СВО.

Что касается внутренних врагов, то, как правило, это известные люди в стране с завышенными амбициями или Гордыней, по разным причинам их амбиции слабо удовлетворенны, а хотелось бы большего, они ищут потусторонние пути этого и чаще всего находят в заграничном финансировании или внутреннем – олигархическом. Законами России подобные действия предусмотрены в УК и этим должен заниматься СК: выявлять и предавать суду.

Примечание. Следует особо отметить, что наличие олигархов в России (наверное, не только в ней) исторически узаконенный процесс, только раньше это были бояре, князья, графы, дворяне, а сейчас просто – олигархи.

Могут быть конечно и другие причины рассмотренных случаев вражеского на первый взгляд отношения к России: пишите объективно письма через интернет кому считаете нужным – разберутся, если затронутая тема того заслуживает, или по крайней мере поймут новый расклад при голосовании на выборах.

Тема заслуживает внимание власти, чаще всего, в нескольких основных случаях:

- когда поднятый вопрос волнует многих граждан страны;

- когда происходит «нечто» чрезвычайное с серьёзным ущербом или может произойти;

- когда ничего не происходит, а от этого бездействия тоже может быть какой – то большой материальный или моральный ущерб для страны;

- или когда серьёзно «обижена» социально значимая группа граждан.

Несколько слов и предложений по вопросу – будь честен. Общий понятный всем призыв, однако, как показало недавнее прошлое, во времена с 1937 года до 1960-х годов широко было распространено веяние – писать доносы на «врагов Родины», особенно, при активной поддержке руководства СССР. Мотивы были разные: кто писал кляузы чистосердечно, кто из зависти, а кто по злобе душевной или из-за какой – то материальной выгоды. Много невиновных были осуждены и отбывали наказание ни за что в тюрьмах и лагерях, их невиновность была подтверждена реабилитацией большинства.

Педагоги – воспитатели обязаны разъяснить учащимся, что подобное поведение – это не есть хорошо, более того, не создавать или поощрять группку личных для себя доносчиков, что раньше и сейчас повсеместно практикуется (из опыта личного, наших детей и внуков).

  1. Если верующий, то верь в Бога своего и соблюдай его заповеди.

На самом деле, судя по первоисточнику, заповедь гласит так:

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Предельно всё понятно и чётко сказано, а т.к. у нас – в России большинство верующих, то должны понимать, что 3-е положение морального кодекса объективно и неоспоримо.