Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нейропед. Критерии издания

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.03.2024
Размер:
21.12 Кб
Скачать

Нейропедагогика: критерии к изданию.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Для того, чтобы достаточно точно и правильно осветить заданную тему, в начале придётся остановиться на общих вопросах современного издания различного рода статей в электронных СМИ.

Чем это привлекательно и хорошо:

- демократы плачут от досады, т.к. каждый желающий может свободно высказаться на волнующую его тему в кругу себе подобных, и это получит общественную известность, а автор – документ о публикации.

Что – не так:

- сказывается отрицательная сторона излишней демократии: часть авторов из желания получить публикацию не особо задумываются о смысловом содержании такой публикации, хотя в принципе иногда достаточно само упоминание темы или проблемы. Но конечно будет лучше, если материал будет изложен содержательно и с сознанием дела.

Что касается основной темы данной статьи, то следует отметить:

- нейропедагогика ограничена достаточно жесткими рамками, вытекающими из самого определения нейропедагогики (см. Википедию): наука о теории и технологиях воспитания, основанная на данных современных нейронаук – соответственно и любые статьи на эту же тему должны соответствовать приведенному определению.

К сожалению в российской научной педагогике (и в других науках) в силу ряда субъективных причин, в том числе искажённой корпоративной этике и практической бесконтрольности, принято ввести дополнительно какой – нибудь новый термин, желательно на иностранном языке, чтобы преподнести публикуемый материал или диссертацию, как нечто совершенно новое, особенно в совокупности с другими не слишком понятными словами. Когда мне приходится рецензировать статьи, то частенько предлагаю авторам, для лучшего понимания материала, использовать простую русскую терминологию, на что получаю в ответ, что это же научная терминология – хорошо, если в статье есть действительно научный смысл, а то ведь больше неясностей.

В данном случае «зацепившись» за слово «нейро», оно может повторяться неоднократно без всякого намёка на современные технологии и теории нейронауки.

С целью облегчить авторам, впервые занявшимся нейропедагогикой и желающим публиковаться, предназначена данная статья.

Рассмотрим прежде всего понятие «нейропедагогика»:

- нейро происходит от понятия «нейрон» - нервная клетка,

- педагогика – от «наука о воспитании». Хотя, если вчитываться в современные высказывания, статьи и документы об образовании, очень часто воспитание не главное в педагогике.

Таким образом, если в статье нет логической увязки материала с этими двумя терминами, то это статья о чём-то другом, а не о нейропедагогике.

В логопедическом разделе нейропсихологии чаще всего рассматриваются возможности исправления утраченных психических функций через технологическое воздействие на мозг человека, если этого нет, то материал не по заявленной теме.

Всё, что уже изложено, вполне достаточно для достижения нужного понимания у читателей по заявленной тематике о подготовке к публикации в СМИ информации или статей по нейропедагогике.

Конечно, яснее ясного, что всё происходящее с человеком связано каким – то образом с нейро процессами в человеке, популярное описание подобных нейро воздействий можно посмотреть в книге [1], но без выше описанных условий, писать статьи, по меньшей мере, не корректно.

Кроме этого, следует отметить некоторые нюансы тематики нейропедагогики, которые относятся собственно не к процессу, а к результатам, в этом случае не обязательно расписывать технологию процесса, но необходимо специальной общепонятной ссылкой дать разъяснение, что же происходило.

В частности, это может быть когнитивная неврология, дифференциальная психофизиология, нейропсихологические знания и данные о мозговой организации процессов овладения различного вида учебного материала в зависимости от интеллектуальных возможностей учащихся и преподавателей. К сожалению, количество детей, испытывающих трудности с обучением, неуклонно возрастает, соответственно, возрастает роль педагогов, и в частности, нейропедагогов высокого уровня, умеющих использовать знания об индивидуальных особенностях мозговой организации высших психических функций для решения педагогических задач, а не только отличающихся званием «нейропедагога».

ПРИМЕЧАНИЕ. Правда, есть мнение, я думаю, не лучшей части общества, что умных у нас и так хватает, поэтому педагогам не стоит «упираться» в своих усилиях. А в советское время ходило высказывание подтверждённое временем, что если в учёбе отличник, то не факт, что в рабочей обстановке ты будешь успешным. Так что господа – товарищи педагоги не расслабляйтесь – всех нужно учить и воспитывать на высшем уровне с полной отдачей.

Подведём итог: нейропедагог – это специалист, использующий знания об индивидуальных особенностях мозговой организации высших психических функций для решения педагогических задач, знает механизмы, лежащие в основе различных познавательных процессов. Он знает такие явления, как восприятие, контроль внимания, механизмы рассуждения, языка и решения задач, когнитивное развитие и когнитивные нарушения, при этом применяет различные методы исследования работы мозга в режиме реального времени.

Нейропедагог эффективен в работе с детьми, имеющими определенные трудности в обучении и усвоении школьной программы.

А НЕ ПОДПИСЫВАЕТ К ШИРОКО ИЗВЕСТНОМУ ПРИСТАВКУ «НЕВРО».

Литература.

  1. Черчленд П. Совесть. Происхождение нравственной интуиции. М., Альпина нон-фикшн. 2021 г.