Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
59.81 Кб
Скачать

План Введение…………………………………………………………………………….3

1.Права человека как философско-правовая проблема 6

2.Генезис идей прав и свобод человека и правового государства 9

3.Зарождение отечественной философии права 21

Заключение 23

Список использованной литературы 24

Введение

Проблема прав человека в современном обществе является одной из самых сложных и болезненных. Что входит в понятие "правовое государство"? Ответить на этот вопрос и просто и сложно. Просто – потому, что в настоящее время существует обширная литература по проблеме правового государства. Эта тема занимает центральное место в теории государства и права, политологии, социологии права. Вместе с тем, она довольно сложна. Дело в том, что в философско-правовой проблематике, как в целом, так и в данном случае, существуют два типа анализа понятия “правовое государство”. Первый, наиболее распространенный, характерен для политологического и государственно-правового учения . Учение такого типа, хотя оно и претендует на философию, носит характер, по меткому выражению С.Л.Франка “исповедывания веры”. Логика изложения здесь сводится в основном к перечислению дефиниций. Второй тип анализа предполагает не просто декларирование и перечисление дефиниций, а философское обоснование, выведение свойств и черт правового государства из конкретной исторической действительности, анализа общества и человека, разработку методов конструирования правовых государственных институтов. Актуальность этой проблемы ярко выражена. Пристальное внимание философов к человеку, его психике и эмоциональной сфере, безусловно, обострило вопрос о правах и свободах личности.

В общих философских чертах права человека можно определить как права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как биосоциальное существо в обществе подобных себе индивидов. Таким образом, права и свободы человека дают возможность полного развития и использования человеческих качеств, интеллекта, талантов и способностей, возможностей удовлетворять духовные и иные запросы. Они основаны на растущей потребности человечества в такой жизни, при которой неотъемлемое достоинство и ценность каждой человеческой личности пользовались бы уважением и защитой со стороны государства.

Следует отметить, что философско-правовая концепция прав человека заключает два основных момента. Первый состоит в том, что неотъемлемые и неотчуждаемые права “первого поколения” (право на жизнь, право частной собственности, неприкосновенность жилища, частной жизни) присущи человеку просто потому, что он человек. Это естественные (личные) права, которые вытекают из самой человеческой природы каждого индивидуума, и назначение их в том, чтобы поддерживать в человеке чувство собственного достоинства. Ко “второму поколению” прав человека относятся права, устанавливаемые в соответствие с нормотворческими процессами, происходящими как на национальном, так и на международном уровнях (гражданские, политические, избирательные, социально-культурные и др. права). Философско-правовой основой прав второго поколения является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права, тогда как основу первого поколения прав составляет естественный порядок вещей.

Объект работы – права человека.

Предмет работы – философское обоснование прав человека.

Цель работы:

1)рассмотреть альтернативные варианты философских обоснований концепции прав человека с точки зрения их соответствия требованиям постсовременного общества;

2)постановка и поиск решения проблемы построения справедливого общества посредством права исторически осуществлен на стыке философского и юридического подходов;

3) Исследовать и использовать философское наследие мыслителей прошлого.

Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

  • систематизировать понятийный аппарат концепции прав человека;

  • проследить историю становления представлений о правах человека ;

  • показать преимущества и основные отличия русской философии в теоретическом обосновании концепции прав человека.

Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.