Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia_Guseva.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
574.7 Кб
Скачать

востоку от Гринвича до меридиана 180o считается восточной (в.д.), к западу от меридиана 180o – западной (з.д.).

Параллель – это любая линия, все точки которой имеют одну и ту же географическую широту.

Меридиан – это линия, все точки которой имеют одинаковую географическую долготу.

Линии параллелей и меридианов наносят на карты для удобства ориентирования. Изображения меридианов и параллелей на карте на-

зывают картографической сеткой.

Задание 1. Определение по глобусу географических координат точки

Сначала определяют географическую широту. Для этого с пом о- щью гибкой линейки измеряют расстояние от данной точки до параллели, ближайшей в сторону экватора (измеряют перпендикулярно к ней, по меридиану заданной точки), и расстояние между двумя параллелями, проходящими по обе стороны от этой точки.

Зная расстояние в градусах между параллелями, решают пропорцию и получают число градусов между точкой и ближайшей к экватору параллелью. Полученное значение прибавляют к широте последней и вычисляют искомую широту точки.

Например, параллели на глобусе проведены через 10o, что с о- ставляет 3 см. Заданный пункт находится между параллелями 30o и

8

40o с.ш. Расстояние от заданного пункта до параллели 30o (ближней к экватору) составляет 1,3 см. Тогда пропорция будет иметь следующий вид:

10-ти градусам соответствует расстояние 3 см, хo – 1,3 см, отсюда х = 1,3∙10/3 = 4⅓o.

Запись географических координат в виде дроби не принята, поэтому полученный в данном случае результат необходимо преобразовать следующим образом. Один градус соответствует 60-ти минутам (1o = 60′), значит⅓ o составляет 20′ и тогда 4⅓o = 4o 20′. Широта заданного пункта будет равна 30o+4o 20′ = 34o 20′ с.ш.

Подобным образом получают и долготу заданной точки: измеряют расстояние между точкой и меридианом, ближайшим к нулевому, а также между двумя меридианами, лежащими по обе стороны от точки. Решают пропорцию и полученное число градусов прибавляют к долготе меридиана, ближайшего к нулевому. Это и будет долгота точки.

Задание 2. Измерение по глобусу кратчайшего расстояния между двумя пунктами

Находят на глобусе заданные пункты. Нитью или гибкой линейкой измеряют расстояние между пунктами. Полученное число (в см) умножают на величину масштаба глобуса и получают искомое расстояние в километрах.

Занятие 2. Определение географических и прямоугольных координат точек, азимутов линий и расстояний

на крупномасштабных картах

Общие сведения.

При проведении полевых исследований географы, геологи и представители других специальностей часто пользуются крупномасштабными картами. Эти карты с достаточной степенью подробности отражают обстановку на местности: населенные пункты, дороги,

9

рельеф, гидрографическую сеть, дают информацию о составе лесных насаждений и др.

Объекты, расположенные на местности, отражаются на картах, с помощью условных обозначений.

Все условные обозначения, используемые на картах делят на три группы:

1)площадные условные обозначения используются для изображения объектов, площадь которых выражается в масштабе карты (напр., леса);

2)внемасштабными условными знаками изображают объекты,

которые из-за своих незначительных размеров не могут быть выражены в масштабе карты (отдельные деревья, колодцы, источники);

3) линейные знаки используют для нанесения на карту вытянутых объектов (дороги, реки), которые могут быть более или менее правильно изображены лишь по своей длине, а по ширине, как правило, показываются преувеличенными.

Крупномасштабные карты называют еще топографическими. Топографические карты обширных территорий состоят из большого количества листов. Для установления адреса листов карт применяется особая система обозначений – номенклатура топографических карт.

В основу разграфки и номенклатуры топографических карт России положены разграфка и номенклатура, принятые на международной карте мира масштаба 1 : 1 000 000. Листы этой карты имеют размеры 4° по широте и 6° по долготе (рис. 2).

Четырехградусные полосы, заключенные между двумя соседними параллелями, называются рядами и обозначаются заглавными буквами латинского алфавита от экватора к северу и югу (А, В, С, D и т.д.). Шестиградусные полосы, заключенные между двумя соседними меридианами, называются колоннами и нумеруются арабскими цифрами с запада на восток, начиная от 180° долготы (нулевой меридиан, таким образом, разграничивает 30 и 31 колонны). Очевидно, что нумерации колонн и зон Гаусса-Крюгера связаны друг с другом. В во с- точном полушарии № колонны = № зоны + 30.

При разграфке листов миллионной карты на карты более крупных масштабов к номенклатуре миллионной карты прибавляются буквы или цифры. Для удобства рядом с номенклатурой указывается название самого большого населенного пункта, расположенного на этой территории.

10

Картографическое изображение на топографических картах ограничено отрезками параллелей и меридианов, которые образуют внутреннюю рамку листа карты. Широты и долготы рамок подписаны по углам листа карты (рис. 3).

На некотором расстоянии от внутренней рамки проведены 2 линии, разделенные на отрезки, соответствующие 1 минуте широты (долготы) – это минутная рамка. Вдоль нее идет утолщенная черная линия – внешняя рамка.

В каждом минутном делении поставлены точки. Отрезок между 2-мя точками соответствует 10-ти секундам. Таким образом, по топографическим картам можно определить географические координаты точек с точностью до секунд.

11

Кроме географических координат, по топографическим картам можно быстро определить прямоугольные координаты точек. В пределах зоны Гаусса-Крюгера осями координат служат две взаимно перпендикулярные прямые - изображение экватора и осевого меридиана зоны (рис. 4).

За ось Х принят осевой (средний) меридиан зоны, за ось Y – линия экватора. Положение точки в зоне Гаусса-Крюгера на плоскости определяется ее прямоугольными координатами Х и Y. На рис. 4 абсцисса ХА - это расстояние от точки А до экватора, ордината YА – расстояние от точки А до начала координат. В северном полушарии расстояние от экватора (абсциссы) имеет положительный знак, так что

12

на территории России все абсциссы положительны. Для удобства работы с картами нужно, чтобы и расстояния от вертикальной оси (ординаты) также были положительны, т.е. начало координат должно находиться на западе за пределами зоны. Расстояние от осевого меридиана зоны до крайнего меридиана даже в самом широком месте зоны (по экватору) составляет около 330 км. Но для расчетов удобнее взять расстояние, равное круглому числу километров. С этой целью ординату осевого меридиана условились считать равной 500 км, т.е. ось Х как бы отнесли к западу на 500 км.

Поскольку одинаковые координаты точек могут повторяться в каждой из 60 зон, на которые разделена земная поверхность, необходимо указывать номер зоны, в которой расположен данный пункт. Его указывают впереди ординаты Y. Например, координаты точки А,

13

Соседние файлы в предмете География