Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia_Guseva.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
574.7 Кб
Скачать

Задание 1. На крупномасштабной топографической карте (масштаб 1:10000) определить максимальные и минимальные отметки высот, научиться определять высоту любой точки

Для определения высоты точки, лежащей между горизонталями. Нужно вычислить ее превышение относительно горизонтали, проходящей ниже по склону и прибавить его к отметке этой горизонтали.

Задание 2. На крупномасштабной топографической карте определить и уметь показать:

А) основные формы рельефа; Б) водораздельную линию, тальвег;

В) участки с наиболее резкими изменениями рельефа и выровненные участки поверхности (по густоте проведенных горизонталей).

Занятие 4. Построение гипсометрического профиля по заданной линии

Гипсометрический профиль по заданной линии строят следующим образом. На листе миллиметровой бумаги размера А-4 чертят оси (горизонтальную и вертикальную). Затем необходимо выбрать масштаб профиля. Горизонтальный и вертикальный масштабы различаются: вертикальный масштаб выбирают намного крупнее горизонтального (для большей выразительности профиля). При выборе вертикального масштаба надо учитывать глубину заложения профиля, т.е. разницу между максимальной и минимальной отметками высот. Горизонтальный масштаб построенного профиля будет равен масштабу карты.

После того, как масштабы выбраны и оси оцифрованы, лист миллиметровки подгибают с одной стороны на 3-4 см и этим краем прикладывают к заданной линии на карте так, чтобы начало линии профиля (т. А или т. В)совпадало с началом горизонтальной оси. Затем отмечают на миллиметровке черточками начальную и конечную точ-

18

ки линии, точки пересечения линии с горизонталями, выписав их отметки.

Отогнув край листа бумаги, получают горизонтальную линию профиля (линию расстояний) с отмеченными точками, высоты которых необходимо отложить по вертикальным линиям (линиям высот).

После того, как все точки будут поставлены на «свое» место, их соединяют плавной линией.

Заключительный этап работы – ориентирование линии профиля по сторонам света. Начальную и конечную точки профиля подписывают так, чтобы было ясно его направление, например, т. А (начальная) находится на северо-западе от т. В (конечной), тогда рядом с т. А ставят буквы СЗ (северо-запад), а рядом с т. В – ЮВ (юго-восток).

Занятие 5. Описание тематической карты

Общие сведения.

Большое количество тематических карт самых различных направлений требует создания разнообразных способов нанесения на них тематического содержания. Наиболее распространены из них следующие:

а) Способ ареалов заключается в том, что площадь, на которой распространено картографируемое явление, особым обозначением выделяется из всей изображенной на карте территории. Этим способом на тематических картах показывают области распространения культурных и диких видов растений или животных, бессточные области, районы залегания полезных ископаемых и т.д. Ареалы какоголибо явления нередко выделяются на картах линией определенного рисунка и цвета. В других случаях поверхность карты в пределах выделенного ареала закрашивают или заштриховывают.

в) Способ качественного фона состоит в показе качественных особенностей различных частей, на которые полностью разделена изображаемая на карте территория. Деление производят по признаку, лежащему в основе принятой классификации показываемого явления. Этим признаком может служить, например, тип почвы или другая ее

19

природная особенность, геологическое строение и т.д. Каждый выделенный участок карты имеет свои границы и закрашивается своим цветом, чтобы все участки были отчетливо видны.

в) При точечном способе изображения на карту наносят одинаковые по размеру кружки небольшого диаметра, в тех участках, где это явление размещено (посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье домашнего скота и т.д.). Каждой точке придают определенное числовое значение, или «вес» в единицах, в которых выражают размер явления (1000 га посевных площадей, 100 тыс. голов скота).

г) Способ изолиний применяют для количественной характеристики явлений, имеющих сплошное и непрерывное распространение на значительной площади. Изолиниями называются проведенные на карте кривые, по всей длине которых количественный показатель ка- кого-либо явления остается неизменным (частный случай изолинии – горизонталь). Этим способом изображают рельеф, различные климатические показатели. Промежутки между горизонталями окрашивают в какой-либо цвет для улучшения наглядности карты. По условным обозначениям таких карт можно узнать количественные показатели картографируемого явления внутри замкнутых изолиний даже в том случае, если значение их не подписано.

Способом изолиний часто пользуются при составлении тематических карт. Изобатами, или линиями равных глубин, на картах изображают рельеф морского дна. Особенно широко применяются изолинии на картах климатических и метеорологических. Изолиниями являются изотермы (линии равных температур), изобары (линии равных давлений воздуха), изогиеты (линии равных количеств выпадающих осадков).

д) Способом значков отображаются явления, которые нельзя показать в масштабе карты. Такой характер размещения называют локализацией по пунктам или в точках, потому что на мелкомасштабной карте занятый явлением участок земной поверхности изображается точкой. Способ значков имеет широкое распространение на тематических картах. Этим способом характеризуют, например, населенные пункты и их особенности: количество населения, виды промышленных предприятий, культурно-бытовых учреждений. При характеристике природных явлений обычны лишь карты полезных ископаемых с обозначением на них месторождений значками.

20

Сущность способа значков заключается в том, что на карте в точках, соответствующих местонахождению явления, изображают внемасштабный знак, размер которого показывает величину картографируемого явления.

е) Картограмма – способ отображения на карте относительных размеров явления, средних для того или иного района. Картограммы изображают преимущественно социально-географические явления: плотность населения, долю населения, выделяемую по какому-либо признаку (половому, возрастному, профессиональному и др.) по отношению ко всему населению; отношение площади земельных угодий какого-либо вида (леса, пахотные земли, сенокосы) ко всей территории выделенного района.

Размер явлений выражают на картограмме фоновой окраской или штриховкой по принципу: чем больше показатель в каком-либо из выделенных районов, тем интенсивнее окраска (гуще штриховка).

Описание тематической карты необходимо составить, придерживаясь следующего плана.

1)Название карты, выходные данные (где, когда и кем составлена и издана). Если карта входит в состав атласа, то эти сведения приводятся для атласа.

2)Назначение карты (какую информацию можно получить с помощью этой карты).

3)Элементы математической основы (главный масштаб, картографическая сетка).

4)Компоновка карты, т.е. размещение картографического изображения (собственно карты), условных обозначений, врезок, таблиц, диаграмм, фотографий и другой дополнительной и вспомогательной информации.

5)Картографическое изображение:

а) географическая основа: береговая линия, гидрографическая сеть (моря, реки, озера), рельеф (шкала высот и глубин), населенные пункты, политико-административное деление, границы, надписи (названия каких категорий объектов подписаны, размеры и цвет надписей);

б) способы изображения тематического содержания (может быть несколько).

6) Место описываемой карты в общей классификации карт по масштабу и охвату территории.

21

Соседние файлы в предмете География