Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia_Guseva.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
574.7 Кб
Скачать

находящейся в 7-й зоне, записываются так: ХА = 6136,000, YА = 7316,000, здесь 7 - номер зоны.

Для нанесения точек по координатам и определения координат точек на топографических картах имеется прямоугольная сетка. Это сеть квадратов, образованных линиями, параллельными осям Х и Y. Линии проводятся на расстоянии 1 или 2 км, и поэтому часто их называют километровыми линиями, а сетку прямоугольных координат – километровой сеткой. Километровые линии не параллельны рамкам карты. Координаты километровых линий, выраженные в километрах, подписывают у рамок карты (между внутренней и минутной рамками). Вблизи углов карты прямоугольные координаты линий подписывают полностью, причем первые две цифры более мелким шрифтом, чем последние. У промежуточных линий указывают крупно только две последние цифры, чтобы избежать повторений. Для быстрого указания местоположения объекта на данном листе карты достаточно назвать квадрат километровой сетки, в котором он расположен.

При работе с топографической картой возникает необходимость в ориентировании линий – определении их направлений по отношению к сторонам света или местным предметам. Для определения направлений линий используют понятие азимута. Истинным азимутом называется угол, отсчитываемый от северного направления географического меридиана по ходу часовой стрелки до ориентируемой линии. Величина азимута заключена между значениями 0° и 360°.

Задание 1. Определение географических координат точек по топографической карте

Для определения географических координат заданной точки соедините на карте прямыми линиями оба конца одноименных минутных делений по широте и долготе, расположенных на противоположных сторонах минутной рамки так, чтобы определяемая точка оказалась внутри трапеции, образованной вспомогательными меридианами и параллелями. После этого померьте значения координатных отрезков – расстояния от заданной точки до южной вспомогательной параллели и западного вспомогательного меридиана, а также длины одноминутных отрезков широты и долготы по минутной рамке. Затем по полученным данным составляется пропорция.

14

Соседние файлы в предмете География