Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Архитектура) Методические основы.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
8.08 Mб
Скачать
  1. Цель и задачи курсового проекта

Цель выполнения курсового проекта — закрепление и углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса; приобретение навыков практического использования теоретических знаний для комплексного решения архитектурно-строительных задач при разработке архитектурно-конструктивных проектов современных типов зданий; приобретение навыков работы со специальной, справочной и нормативной литературой.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен овладеть начальными приемами архитектурной графики; приемами составления и оформления пояснительной записки.

  1. Состав курсового проекта

Курсовой проект содержит графическую часть и пояснительную записку.

Графическая частьвыполняется на 2 листах формата А1 или в виде альбома на листах формата А2 (А3). Фасады и генеральный план должны быть выполнены в отмывке (цвете). Перечень чертежей приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Перечень чертежей

№ п/п

Наименование чертежей

Масштаб

1

Планы этажей (с обоснованием объёмно-планировочного решения)

1:100 (1:200)

2

Фасады здания (главный, боковой)

1:100 (1:200)

3

Разрезы по лестнице (продольный, поперечный)

1:100 (1:200)

4

Генеральный план участка

1:500 (1:1000)

5

Конструктивный (узел) разрез по несущей стене

1:10 (1:20)

6

Схемы расположения фундаментов, перекрытия, покрытия, кровли

1:200 (1:400)

В пояснительной записке кратко освещаются вопросы по всем пунктам проекта:

  1. Введение;

  2. исходные данные (задание);

  3. генеральный план и благоустройство территории;

  4. объемно-планировочное решение;

  5. конструктивное решение;

  6. инженерное оборудование.

  1. Исходные данные для проектирования

Разработать архитектурно-строительные чертежи здания (малоэтажного жилого дома, коттеджа) по заданной схеме, выдаваемого преподавателем. Чертежи должны отражать объемно-планировочное и конструктивное решение здания, а также составить пояснительную записку к проекту.

Задание, утвержденное преподавателем, необходимо прилагать в пояснительной записке.

  1. Общие положения

    1. Требования к объемно-планировочным решениям зданий

      1. Для жилых зданий

При проектировании зданий жилого дома учитывают ряд требований, предъявляемых к объемно-планировочным решениям, согласно СНиП 31-02-2001 (Дома жилые одноквартирные) и СНиП 31-01-2008 (Здания жилые многоквартирные).

1 Функционально-пространственные требования:

-обеспечение правильного соотношения площадей жилых и подсобных помещений и рациональное взаимное расположение помещений, в соответствии с их функциональным назначением и взаимосвязи.

-планировка жилых комнат определяется их функциональным назначением, составом и размещением мебели, созданием свободных пространств для передвижения, эстетическими требованиями, модульно-координационной системой параметров и связью с соседними помещениями.

-планировка жилого дома должна предусматривать деление на две зоны: жилую (личные жилые комнаты и общесемейные комнаты) и подсобно-хозяйственную (помещения личной гигиены, хозяйственные, коммуникационные и помещения для хранения вещей). Четкое выявление в планировке дома соответствующих зон.

-обеспечение возможности вариантного размещения запланированных зон и создание свободного (незатеснённого) пространства.