Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электроснабжение насосной станции

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.53 Кб
Скачать

26 Электроснабжение насосной станции

Электроснабжение насосной станции является ее незаменимой составляющей, в которую включены распределительные и вводные щиты, розетки, электропроводка, выключатели и т.д. Электроснабжение станции выполняют квалифицированные специалисты в соответствии с ПУЭ, СНИП и ГОСТ.  

Электроснабжение насосной станции состоит из следующих элементов:

Гермоввод. Представляет собой гильзу из металла, которая имеет резиново-пластиковый сальник. С помощью гермоввода с внешних силовых линий питающий кабель  проводится в ЩАВР (щит автоматического ввода резерва), или в щит распределительный (РЩ) в блок-боксе. Гермоввод позволяет зафиксировать вводной кабель на стене блок-бокса, благодаря чему внутрь контейнера не попадают осадки и пыль.

Автоматический ввод резерва. Позволяет восстановить питание потребителей посредством подключения резервного источника питания автоматически в момент возобновления рабочего питания. Автоматический ввод резерва применяется в системах электроснабжения в промышленности, а также на всевозможных объектах связи и транспорта, для сохранения электроснабжения потребителей 1й  категории.

Щит автоматического ввода резерва выпускается в двух, конструктивно отличающихся друг от друга, вариантах: навесном и напольном. В каком варианте будет изготовлен щит АВР – зависит от пожеланий Клиента и от значений номинального тока. За счет того, что щит АВР исполняется конструктивно, осуществляется возможность свободного доступа к органам управления и обслуживания, а также обеспечивается удобство при монтаже и демонтаже.

Щиты автоматического ввода резерва оснащены силовой частью производства Schneider Electric и АВВ. Для конкретного ЩАВР функции определяются на основании заполненной клиентом однолинейной схемы в опросном листе.

Функции ЩАВР:

- осуществление постоянного контроля за поддержанием в цепях основного/резервного источника питания напряжения.

- сравнение текущих показателей напряжения основного и резервного питания с имеющимися максимальными и минимальными допустимыми отклонениями от номинального напряжения в непрерывном режиме.

- проверка правильности чередования фаз основного и резервного источника питания в непрерывном режиме.

- автономное восстановление электропитания потребителей с помощью подключения резервного источника (в течение 1 сек.) при отсутствии напряжения в основном источнике, или его отклонении от заданных позиций; или же при измененном чередовании фаз.

- осуществление возврата схемы питания электроустановок к до-аварийным параметрам после возобновления работы основного источника электрического питания.

- осуществление оператором остановки основного или резервного питания.

- обеспечение возможности визуального контроля: текущего резервного и основного напряжения; изменений в фазах напряжения в сети; а также включения контакторов, коммутирующих нагрузку на источник питания (основной, либо резервный).

Распределительный щит необходим для приема и распределения электричества 1-фазного и 3-фазного тока 50 Гц, чтобы защитить отходящие линии при перегрузках, а также при коротких замыканиях; или  для нечастых выключений или включений электроцепей в оперативном режиме.