Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

5.Педагогические функции курса информатики. Компьютерная грамотность и информационная культура учащихся.

Педагогические функции курса информатики, как и любой образовательной области, а также отражающего ее школьного учебного предмета, определяются вкладом образовательной области в решение основных задач общего образования:

  • формирование основ современного научного мировоззрения;

  • развитие мышления;

  • подготовка школьников к практической деятельности, труду и продолжению образо­вания.

В соответствии с этим содержание базового курса информатики, предусмотренное госу­дарственными стандартами образования, сочетает в себе три основных направления, отражаю­щих важнейшие аспекты ее общеобразовательный значимости: мировозренческий, алгоритми­ческий и пользовательский.

Очевидно, что педагогические функции курса информатики реализуются не сами по себе, а в специально организованных условиях обучения информатике. Обучение информатике, реа­лизующее перечисленные выше цели, должно выполнять ряд функций.

1. Образовательная функция заключается в организации процесса обучения, способст­вующем становлению человека как субъекта активности, овладению школьниками системой знаний, дающей представление о предмете информатики, ее методах и приложениях. Образовательная функ­ция во многом обусловливает развитие мировоззрения, которое представляет сплав знаний, умений и убеждений. При этом необходима ориентация процесса обучения на приобщение школьников к творческой деятельности, развитие способностей учащихся, что предполагает участие школьников в учебно-исследовательской деятельности, знакомство с методологией научного поиска.

2.Развивающая функция заключается в формировании у учащихся познавательных психических процессов и свойств личности: внимания, памяти, мышления, познавательной актив­ности и самостоятельности, способностей. К развивающей функции обучения относится формирование логических приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, абст­рагирование и т.п.), общеучебных приемов. Развивающая функция предполагает ориентацию на выявление и реализацию в процессе обучения потенциальных возможностей информатики как науки, в частности связанных со спецификой творческой информационной деятельности.

3.Воспитательная функция. Суть этой функции заключается в приобщении учащихся к ценностям постижения, действования и переживания (В.А. Петровский). Последнее соотносится с формированием мировоззрения, мышления, представлением об информатике как части общечеловеческой культуры, пониманием характера отражения информатикой окружающего мира. Реализация воспитательной функции обучения предполагает его ориентацию на форми­рование интеллектуальных и морально-этических компонентов личности, качеств мышления, характерных для информационной деятельности. К воспитательной функции относится форми­рование интереса к изучению информатики, развитие устойчивой мотивации к учебной дея­тельности.

4.Профориентационная функция. В условиях реализации концепции профильного обу­чения эта функция становится одной из ведущих. Уже на базовом этапе в рамках предпрофильной подготовки курс информатики должен давать учащимся сведения о профессиях, связанных с ЭВМ и информатикой, с различными приложениями изучаемых в школе дисциплин, опи­рающимися на использование ЭВМ.

  1. Эвристическая функция предполагает создание в процессе обучения условий, обеспе­чивающих развитие способностей ребенка. Необходимо создание учителем на уроке и вне его среды, благоприятной для развития личности, обеспечение самореализации личностного по­тенциала и побуждения к поиску собственных, лично значимых результатов в обучении. К этой же функции отнесем усвоение эвристических приемов и методов познания, их реализацию на практике.

  2. Прогностическая функция обучения информатике обусловлена во многом усилением эвристической и развивающей функций, которые предусматривают включение школьника в процесс открытия фактов, их обоснования, анализа различных способов аргументации. Умение обнаруживать нерешенные проблемы, выдвигать гипотезы, широта и гибкость мышления, уме­ние видеть альтернативное решение проблем и многие другие характеристики образованного человека не могут быть сформированы в обучении, которому не свойственна прогностическая функция. Другой аспект этой функции – умение прогнозировать перспективы развития курса информатики в целом и отдельных его направлений, содержательных линий, технологий, про­граммных средств и т.п.

  1. Эстетическая функция. Информатика обладает значительным эстетическим потенциа­лом, который должен использоваться для приобщения школьников к красоте, воспитания у них эстетических вкусов и переживаний, в том числе за счет курсов интегративного характера, свя­занных с Web-дизайном, компьютерной графикой и анимацией, обработкой звука и видео, раз­работкой мультимедийных средств и т.д.

  2. Контрольно-оценочная функция заключается в необходимости осуществления контро­ля, коррекции и оценки знаний и умений учащихся. Методика обучения информатике ищет но­вые формы контроля усвоения учебного материала. Наряду с традиционным опросом учащих­ся, уроками-зачетами, уроками коррекции знаний и т.д., все большее значение приобретает тес­тирование, особенно в связи с введением ЕГЭ.

  3. Информационная функция состоит в том, что в процессе обучения ученик знакомится с историей возникновения идей, их развитием, биографией ученых, разными точками зрения на те или иные концепции, борьбой ученых за утверждение научных взглядов, а также с различ­ными приложениями информатики и открытиями в области информатики.

  1. Корректирующая функция заключается в корректировании информации, получаемой учащимися. Ученик получает информацию из многих источников внешней информационной среды (см. п. 3.4.4). Значение и сущность информации, полученной из различных источников, может быть весьма неоднозначно как с научной, так и этической, моральной и т.д. точек зре­ния. Зная конкретные ситуации, учитель должен откорректировать информацию, помочь уче­нику разобраться в ней и правильно ее оценить.

  2. Интегрирующая функция. Ее сущность заключается в формировании системности знаний, в понимании взаимосвязи между изучаемыми понятиями, теоремами, способами дея­тельности, методами, в иерархии между отдельными видами знаний, в умении применять раз­личные методы в решении задач, в выделении межпредметных связей, в понимании роли ин­форматики в науке, технике и жизнедеятельности общества.

  3. В недавнем прошлом одной из ведущих функций обучения любому предмету была нормативная функция, централизованно и директивно предписывающая соблюдение практиче­ски всех составляющих преподавания: содержание и последовательность материала, учебные пособия, планирование, формы и методы обучения и т.д.

Наряду с уже известным понятием «компьютерная грамотность» в новой программе впервые на нормативном уровне появляется новое понятие «информационная культура учащихся». Курс ОИВТ должен формировать у учащихся: • навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности, для их решения с помощью ЭВМ; • навыки формализованного описания поставленных задач, элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели поставленных задач; • знания основных алгоритмических структур и умение применять эти знания для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям; понимание устройства и функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высоко: уровня;• навыки квалифицированного использования основных типов современных информационных систем для решения с их помощью практических задач и понимание основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем; • умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью ЭВМ и применять эти результаты практической деятельности.

Эти требования, взятые в их минимальном объеме, составлю ют задачу достижения первого уровня компьютерной грамотности, взятые в максимальном объеме — воспитание информационной культуры учащихся» [36]. Приведенное пояснение показывает, что понятие «информационная культура» (ИК) образовано путем добавления новых некоторого расширения прежних компонентов компьютерной грамотности, причем почти все новые включения в понятие «информационная культура» относятся к вопросам применения метода математического моделирования для решения задач с помощь: ЭВМ (или, как часто говорят, компьютерного математического моделирования). Надо сказать, что соблазнительный замысел включения в содержание школьного образования хотя бы первоначальных сведений о методе математического моделирования с попыткой рассмотрения всех этапов решения практической задачи дан но преследовал ученых и методистов-математиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]