Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы по МЗЯП

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Варианты заданий по дисциплине «Машино-зависимые языки программирования»

Лабораторная работа №4

  1. Даны массивы А и В, состоящие из 15 элементов каждый. Составить массив С по правилу:

С1= В151

С2= В142

___________

С15115

Найти сумму элементов массива С.

  1. Дан массив А (15). Найти номера тех элементов массива, которые меньше последнего элемента, и их количество.

  2. Переписать элементы массива А (15) в обратном порядке и найти их сумму.

  3. В массиве С (12) сложить отдельно элементы положительные и отрицательные. Подсчитать количество элементов в каждой сумме.

  4. Дан массив А (20). Найти сумму элементов массива, если она превосходит число 50, в противном случае выдать исходный массив.

  5. Из массива Д (25) переписать элементы с нечетными номерами в массив Т (13). Элементы массива Т сложить и его сумму вывести на печать.

  6. В массиве А(12) найти минимальный положительный элемент и его номер.

  7. В массиве А (20) найти максимальное отрицательное число.

  8. Дан массив В (15). Все компоненты с четными номерами удвоить, а с нечетными –заменить нулями.

  9. Дан массив С (17). Найти сумму всех элементов, предшествующих первой отрицательной компоненте ( Сi < 0 ) и сумму последующих.

  10. Все отрицательные элементы массива В (20) заменить нулями и найти сумму его элементов.

  11. Дан массив Р (18). Подсчитать количество отрицательных элементов. Отрицательные элементы заменить нулями.

  12. Дан массив А (20). Найти сумму положительных элементов. Все отрицательные элементы удвоить.

  13. Даны 2 массива А (16) и У (16). Найти сумму

а1∙у162∙у15+…..+а16∙у1

Если сумма меньше 24, вывести ее на печать, в противном случае вывести на печать оба массива.

  1. В массиве С (17) вычислить сумму элементов с нечетными номерами, удовлетворяющих условию / сi / >3.

  2. Дан массив А (16). Найти сумму элементов, которые превосходят по величине 12 и найти их количество .

  3. Из двух массивов А и В по правилу : с1=а1, с2=в1, с3=а2, с4=в2….., образовать массив С (24).

  4. В массиве Р (20) определить количество положительных элементов и квадрат их суммы.

Лабораторная работа №5

  1. В каждом слове массива, состоящего из 10 элементов, установить биты 2-5 в II00, изменить биты 8-II на противоположные и оставить остальные без изменения.

  2. Заменить разряды 4 и 13, 14 в каждом слове массива А значением соответствующих разрядов соответствующих слов массива В. Длины массивов А и В одинаковы и содержат по 10 слов.

  3. Заменить местами значения 8-го и 13-го разрядов в каждом слове массива А, длина которого 10 слов.

  4. Для заданной последовательности 16 целых чисел сформировать слово, каждый бит которого принимает I, если соответствующее число положительно и 0 в противном случае.

  5. В двоичном представлении целого положительного числа четные и нечетные разряды меняются местами. Найти получающееся число. Получить результат для 10 различных произвольных чисел .

  6. Построить слово, каждый бит которого равен I или 0 в зависимости от того совпадают ли младшие триады одноименных байтов массивов А и В, состоящие из 16 элементов каждый.

  7. В двоичном представлении целого положительного восьмеричного( десятичного) числа N разряды 0, 2, 4, 6 каждого байта изменяются на противоположные. Найти результат для 10 различных произвольных чисел.

  8. Имеется 16 десятичных целых положительных чисел. Сформировать слово, каждый бит которого принимает значение I, если двоичное представление соответствующего числа имеет в 3, 8, II разрядах I и нуль в противном случае.

  9. В двоичном представлении целого положительного десятичного числа N разряды каждого байта переставляются в обратном порядке. Найти получившееся целое число. Получить результат для следующих исходных данных: 348, 847, 1561, 5862, 2348, 25671.

  10. Разряды двоичного представления целого положительного числа N представляются в обратном порядке. Получившееся число M=f(N). Найти значения М1, М2,…., М15 для заданных N1, N2,….,N15, например, для N=512, 513, 514, …..будет М=1, 513, 257…..

  11. Для заданной последовательности 16 целых чисел сформировать слово, каждый бит которого принимает значение 1, если соответствующее число кратно 7 и значение 0 в противном случае.

  12. В группе 25 студентов. Данные о четырех оценках, полученных студентами в сессию собраны в массив слов ( на каждый экзамен отводится 4 бита. 1 в правом из 4-х битов означает « неуд », в следующем справа налево « удовл », в следующем « хор », и в последнем « отл ». Определить число неуспевающих студентов.

  13. В соответствии с условием предыдущей задачи определить количество студентов , занимающихся на 4 и 5.

  14. Даны массивы А, В, С состоящие из 6 элементов каждый. Построить байт, каждый бит которого равен 1, если из трех одноименных компонент массивов можно построить треугольник, и нуль в противном случае.

  15. Определить количество нулей в двоичном представлении младшего байта каждого из 15 элементов символьного массива.

  16. Для массивов А и В одинаковой длины построить массив С следующим образом. Биты 0-5 каждого слова массива С совпадают с соответствующими битами слов массива А. Биты 9-15 совпадают с соответствующими битами слов массива В, а остальные биты единицы.

  17. Для заданного массива из 10 слов найти сумму и количество четных и нечетных элементов.

  18. В заданной группе из 10 команд изменить программным путем код операции MOV на CMP.

  19. Массивы А и В состоят из 8 слов каждый. Построить массив С. В каждом слове которого биты 0-5 совпадают с битами 9-15 соответствующих слов массива А и остальные биты с соответствующими битами соответствующих слов массива В.

  20. В группе 25 студентов. Статистические данные о них собраны в массив битов. В каждом бите единицей отмечено :

Бит 0- имеет практический стаж работы;

Бит 1- имеет опыт работы на ЭВМ;

Бит 2- пол ( муж., жен.) ;

Бит 3- семейное положение;

Бит 4- житель Рыбницы;

Бит 5- до 20 лет;

Бит 6- участник художественной самодеятельности;

Бит 7- служил в А.

Составить программу , подсчитывающую количество семейных и участников художественной самодеятельности.

Лабораторная работа №6

  1. В поле А, состоящем из 200 байтов, записан текст. Составить программу, вычисляющую:

а) сколько раз символ А встречается в тексте;

б) сколько раз состояние символов MOV встречается в тексте;

в) сколько цифр встречается в тексте.

2. Преобразовать текст, заканчивающийся точкой, заменив запятыми все двоеточия, встречающиеся в первой половине текста, и знаком умножения ( * ) все пробелы, встречающиеся во второй половине текста.

3. Если в заданном тексте нет знака умножения ( * ), то отставить его без изменения, иначе заменить каждый знак, встречающийся после первого вхождения знака умножения на знак минус ( - ).

4. В тексте вставить между словами вместо одного пробела по три пробела.

5. Исключить из произвольного текста группу знаков, расположенных между скобками ( и ). Сами скобки тоже должны быть исключены.

6. Заменить во вводимом тексте каждое слово « ЭВМ » словом « машина ».

7. Проверить, выдав соответствующее сообщение , что в тексте имеется ровно пять идущих подряд цифр.

8. В заданном тексте выделить все знаки, расположенные между знаками умножения ( * ) . Если второго знака умножения нет, то получить все знаки, расположенные после единственного знака умножения. При отсутствии знака выдать соответствующее сообщение.

9. В тексте исключить лишние пробелы между словами , оставив по одному.

10. Выписать из заданного текста слова, содержащие удвоенную согласную.

11. Преобразовать текст из 50 знаков, удалив из него каждый знак и повторив каждую цифру дважды.

12. В тексте, состоящем из группы знаков , заканчивающемся знаком « ! », удалить группу знаков abc ( abc и текст выбрать самостоятельно ), вставив вместо нее один пробел.

13. Преобразовать заданный текст, заменив в нем все точки восклицательными знаками. Продолжение текста после восклицательного знака выполнить в новой строке.

14. Преобразовать текст, заменяя всякий раз слово “ это ” на слово “ то ”.

15. В заданном тексте найти все слова, которые начинаются и заканчиваются одним и тем же знаком.

16. Установить, сколько слов в данном тексте. Слова- группа знаков разделенные пробелами ( одним или несколькими) и не содержащие пробелов слова.

17. Определить сколько слов и какие в тексте содержат 1,2,3 и т.д. слогов. Количество слогов совпадает с количеством гласных в слове.

18. Ученики зашифровывают свои записки, представляя слова наоборот. Составить программу ввода, шифровки, расшифровки и вывода сообщения.

19. Преобразовать текст, отбросив в имеющихся в нем числах дробную часть ( вместе с запятой или точкой, отделяющей целую часть от дробной).

20. Определить минимальное количество первых букв, по которым можно различать слова из заданного набора ( слова разделяются запятыми).

Лабораторная работа №7

  1. Составить макроопределение нахождения максимального элемента среди чисел в массиве. Пользуясь этим макроопределением, найти максимальные элементы каждой строки матрицы, состоящей из 3 строк и 5 столбцов.

  2. Составить макроопределение, подсчитывающее количество появлений буквы алфавита в тексте. Используя это макроопределение установить сколько в тексте гласных букв.

  3. Составить макроопределение нахождения минимального элемента среди чисел в массиве. Пользуясь этим макроопределением найти минимальные элементы каждой строки матрицы , состоящей из 3 строк и 5 столбцов.

  4. Составить макроопределение для нахождения наибольшего общего делителя двух чисел.

  5. Составить макроопределение вычисления количества нулевых элементов массива чисел а1,а2,…., аn. Используя это макроопределение найти количество нулевых элементов каждого из трех массивов а1, а2, …,а6; b1, b2,….,b7; с1, с2,…,с9.

  6. Составить макроопределение вычисления суммы четных элементов массива чисел а1, а2, …, аn. Используя это макроопределение, найти сумму четных элементов каждого из трех массивов а1, а2, …,а7; b1, b2,….,b7; с1, с2,…, с7.

  7. Составить макроопределение поиска в строке текста, оканчивающегося точкой, заданного символа. Пользуясь этим макроопределением, установить, имеется ли в заданном тексте слово “ ВОТ”.

  8. Составить макроопределение , определяющее сколько раз в тексте заканчивающимся точкой, встречается определенный символ. Используя это макроопределение установить, сколько в заданном тексте предложений.

  9. Составить макроопределение поиска цифры в тексте. Используя это макроопределение установить, количество цифр в тексте.

  10. Составить макроопределение поиска в строке определенного символа. Используя это макроопределение установить, имеется ли в заданном тексте слово ” машина”

  11. Составить макроопределение сортировки элементов массива по возрастанию. Используя это макроопределение произвести сортировку каждой строки матрицы, состоящей из 5 строк и 8 столбцов.

  12. Составить макроопределение вычисления суммы элементов массива с четными номерами. Используя это макроопределение найти сумму элементов каждого из трех массивов а1, а2,…, а10; b1, b2,…, b15; с1, с2,…., с10.

  13. Составить макроопределение сортировки элементов массива по убыванию. Используя это макроопределение произвести сортировку каждой строки матрицы, состоящей из 4 строк и 8 столбцов.

  14. Составить макроопределение нахождения суммы элементов массива с нечетными номерами. Используя это макроопределение найти сумму элементов каждого из четырех массивов а1, а2,..,а10; b1, b2,…,b10; с1, с2,…., с10; к1, к2,…,к10.

  15. Составить макроопределение поиска определенного символа в строке. Используя данное макроопределение определить в заданном тексте количество вопросительных, восклицательных и повествовательных предложений.

  16. Составить макроопределение поиска определенного символа в строке. Используя это макроопределение установить количество символов А и цифр.

  17. Составить макроопределение нахождения определенного символа в строке. Используя это макроопределение найти в тексте самое короткое слово.

  18. Составить макроопределение нахождения определенного символа в строке. Используя это макроопределение найти в тексте самое длинное слово.

  19. Составить макроопределение нахождения максимального элемента среди чисел в массиве. Пользуясь этим макроопределением найти максимальные элементы каждой строки матрицы, состоящей из 4 строк и 6 столбцов.

  20. Составить макроопределение подсчитывающее количество появлений буквы алфавита в тексте. Используя это макроопределение установить, сколько в тексте согласных букв.