Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Приднестровья.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
137.25 Кб
Скачать

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко Институт истории и государственного управления Кафедра отечественной истории

История приднестровья практикум

Тирасполь, 2015

УДК 941/949 (478.9)

94(478-24)(076.5)

И 90

Составитель:

В.А. Содоль, кандидат исторических наук, доцент.

Рецензенты:

Шорников П.М., кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ,

Н.В. Бабилунга, кандидат исторических наук, профессор, зав. научно-исследовательской лаборатории «История Приднестровья»

История Приднесровья : Практикум / Приднестр. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко, Ин-т истории и гос. упр., Каф. отечественной истории ; сост.: В. А. Содоль. - Тирасполь : Б. и., 2015 (“Tipo-grafiaReclama”). - 40 р.

Практикум по курсу «История Приднестровья (ПМР)» составлен на основании требований ФГОС-3 высшего профессионального образования для студентов-юристов и содержит планы семинарских занятий, списки рекомендованных источников и литературы, тесты, темы рефератов и сообщений, задания для самостоятельной работы.

Подготовлен на кафедре отечественной истории Института истории и государственного управления и предназначен для студентов I курса дневного отделения, обучающихся по программе бакалаврской подготовки направления 030900 «Юриспруденция».

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ISBN978-9975-58-049-6.

О Содоль В.А., составление, 2015

Введение

«История Приднестровья (ПМР)» является дисциплиной республиканского компонента, входящей в блок гуманитарных, социальных и экономических дисциплин учебного плана подготовки по направлению 030900 «Юриспруденция». Ее изучение базируется на освоении студентами школьных курсов «История России (с древнейших времен до наших дней)», «История родного края», «История ПМР», владении исторической терминологией в объеме школьной программы.

Целями изучения дисциплины «История Приднестровья (ПМР)» являются: формирование у студентов на основе данных источников и исследований целостного представления об основных закономерностях возникновения и развития человеческого общества на территории Приднестровья, эволюции его материальной и духовной культуры; формирование современного научного представления об основных этапах и тенденциях развития исторического развития Приднестровья во взаимосвязи с историей развития России и других государств.

На изучение дисциплины «История Приднестровья (ПМР)» студентами Юридического факультета дневной формы обучения отводится 72 часа, из которых: 18 - лекционных, 18 - практических (семинарских) занятий и 36 ч. - на самостоятельную внеаудиторную работу. Учебным планом предусмотрено проведение двух контрольных работ. По итогам изучения курса студенты сдают зачет.

Настоящий Практикум призван способствовать глубокому освоению студентами учебной программы, облегчить им подготовку к практическим (семинарским) занятиям и охватывает период приднестровской истории от эпохи русско-турецких войн XVIII в. до настоящего времени. Составитель стремился помочь студенту, изучающему историю Приднестровья, систематизировать полученные на лекционных занятиях и в процессе самостоятельной работы знания, в связи с чем в Практикум включены планы семинаров, перечень рекомендованных источников и литературы, тесты, список тем рефератов и задания самостоятельной работы.

з