Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авдеев1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Дж. Локк

Джон Локк (англ. John Locke; 29 августа 1632, Рингтон, Сомерсет, Англия — 28 октября 1704, Эссекс, Англия) — британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Способствовал распространению сенсуализма. Его идеи оказали огромное влияние на развитие эпистемологии и политической философии. Он широко признан как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения и теоретиков либерализма.

Был одним из основоположников эмпирико-сенсуалистической теории познания. Локк считал, что у человека нет врождённых идей. Он рождается будучи «чистой доской» и готовым воспринимать окружающий мир посредством своих чувств через внутренний опыт — рефлексию.

«Девять десятых людей делаются такими, какие они есть, только благодаря воспитанию».

Важнейшие задачи воспитания: выработка характера, развитие воли, нравственное дисциплинирование. Цель воспитания — воспитание джентльмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно, предприимчивого человека, утончённого в обращении.

Конечную цель воспитания Локк представлял в обеспечении здорового духа в здоровом теле («вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире»).

Разработал систему воспитания джентльмена, построенную на прагматизме и рационализме. Главная особенность системы — утилитаризм: каждый предмет должен готовить к жизни.

Воспитание джентльмена включает (все составляющие воспитания должны быть взаимосвязаны):

- Физическое воспитание: способствует развитию здорового тела, выработки мужества и настойчивости. Укрепление здоровья, свежий воздух, простая пища, закаливание, строгий режим, упражнения, игры.

- Умственное воспитание должно подчиняться развитию характера, формирования образованного делового человека.

- Религиозное воспитание необходимо направлять не на приучения детей к обрядам, а на формирования любви и почтения к Богу как высшему существу.

- Нравственное воспитание — воспитать способность отказывать себе в удовольствиях, идти наперекор своим склонностям и неуклонно следовать советам разума. Выработка изящных манер, навыков галантного поведения.

- Воспитание заключается в овладении ремеслом (столярным, токарным). Труд предотвращает возможность вредной праздности.

Основной дидактический принцип — в обучении опираться на интерес и любознательность детей.

Главным воспитательным средством являются пример и среда. Устойчивые положительные привычки воспитываются ласковыми словами и кроткими внушениями. Физические наказания применяются только в исключительных случаях дерзкого и систематического неповиновения. Развитие воли происходит через умение переносить трудности, чему способствуют физические упражнения и закаливание.

Содержание обучения: чтение, письмо, рисование, география, этика, история, натурфилософия, хронология, бухгалтерия, родной язык, Французский язык, латинский язык, арифметика, геометрия, астрономия, фехтование, верховая езда, танцы.

Философские, социально-политические и педагогические идеи Джона Локка составили целую эпоху в становлении педагогической науки. Его мысли были развиты и обогащены передовыми мыслителями Франции XVIII века, нашли продолжение в педагогической деятельности Иоганна Генриха Песталоцци и русских просветителей XVIII века, которые устами М. В. Ломоносова называли его в числе «премудрых человечества учителей».

Ж.-Ж. Руссо

Философ, педагог, музыкант, политэконом, просветитель и прочая и прочая, - все это один человек, нигде и никогда не учившийся, сам потерпевший полное педагогическое фиаско в отношении собственных детей, но до сих пор поучающий весь мир, как нужно воспитывать детей, - это Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.). Человек, который изумил человечество своими шедеврами - «Элоиза», «Эмиль», «Исповедь», своими трактатами и первым из них: «Рассуждение: способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов?». Он родился в Женеве в семье часовщика, мать умерла при его родах, родные мало уделяли внимания его воспитанию и образованию. Отец отдал его учиться ремеслу. Но Руссо бежал от гравера, не выдержав побоев и голода. Детские и юношеские годы не отличались добродетельностью поведения. Он был уличен в мелких кражах, бродяжничестве. В жизни переменил много разных профессий: был учеником нотариуса, а потом - гравера; служил лакеем и секретарем; домашним воспитателем и учителем музыки. Систематического школьного образования он не получил. Но его талантливая и волевая натура позволила через самообразование вырваться из тьмы невежества, стать известной и знаменитой личностью еще при жизни.

Поворот в жизни Руссо произошел в 1749 году: он участвовал в конкурсе-сочинении на тему: «Способствовал ли прогресс наук и искусств улучшению или ухудшению нравов?», в котором его сочинение признается блестящим и удостаивается высокой награды.

Одно из первых педагогических сочинений - «Трактат о воспитании господина де Сент-Мари». Это произведение Руссо появилось, когда он служил в Лионе у местного судьи Мабли домашним учителем пятилетнего Жана Антуана и шестилетнего Сент-Мари. В своем трактате педагог изложил Мабли свои взгляды.

Педагогическая тематика нашла отражение и в последнем сочинении - «Прогулки одинокого мечтателя», - которое Жан-Жак Руссо не успел закончить. Роман «Юлия или Новая Элоиза» рассказывает о семейном воспитании. Работы «Рассуждение о науках и искусствах», «Замечания на опровержение Станислава», «Предисловие к Нарциссу», «Письма о морали», «О нравах» демонстрируют взгляды Руссо на нравственные основы воспитания. В «Исповеди», «Прогулках одинокого мечтателя», «Эмиле» он изображает особенности детства.

Он касается центрального вопроса педагогики - взаимосвязи социальных и природных условий с процессом развития личности человека и формированием его как гражданина. По его мнению, если общество безнравственно и антигуманно, то оно уродует и калечит добрую от природы человеческую сущность. Однако может быть и другой вариант, когда социальная среда, естественно несущая известный ущерб индивиду, может способствовать достижению известной гармонии в формировании двух сторон личности - человеческой и гражданской. По существу им ставился вопрос о решении проблемы воспитания свободной личности через достижение гармонии природного (естественного - индивидуального) начала человека и его гражданского (социального) предназначения.

В своем «Рассуждении о науках и искусствах» Руссо решительно выступает против существующей системы воспитания.

Философские и социально-политические взгляды определили педагогические воззрения Ж.-Ж. Руссо, в основе которых лежит идея естественного права человека на свободу, равенство и любовь. Ставшее самым известным изречение Руссо (в трактате «Об общественном договоре, или Принципы политического права»): «Человек рождается свободным, но повсюду он в оковах» - утверждало право человека на свободу и равенство и одновременно выражало неприятие социального жизнеустройства существующего и существовавших обществ. Чтобы создать гуманное общество, необходимы «новые люди». Общество калечит великолепную природу ребенка, следовательно, его нужно изолировать от этого влияния. Единственным местом для этого является природа: в естественных условиях, естественно развиваясь, человек освобождается от всех негативных качеств и характеристик. Воспитанная в таких условиях «новая порода» людей создаст достойную человека жизнь. У человечества - свое место в общем порядке Вселенной, у детства - тоже свое в общем порядке человеческой жизни: в человеке нужно рассматривать человека, в ребенке - ребенка. Поэтому «дайте детству созреть в детях»: прежде чем стать взрослым, ребенку необходимо детство. Упорядочить «человеческие страсти сообразно с организацией человека - вот все, что мы можем сделать для его благосостояния». И он провозглашает: «Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг!».

Основными принципами педагогической концепции Ж.-Ж. Руссо выступают гуманизм, естественность, последовательность, полезность, доступность.

Воспитание должно быть естественным, то есть природосообразным. Воспитание ребенка происходит в изоляции от испорченного и развращенного общества, наедине с природой и наставником. Главное и естественное (Богом данное) право человека - свобода и потому воспитание должно формировать свободную личность. Главное искусство наставника - ничего не навязывать ребенку, не заставлять, а тем более принуждать его что-то делать против желания и воли ребенка. Природа детства сама сделает все необходимое: дайте ребенку заниматься тем, чем он хочет и этот прекрасный «цветок» распуститься в нужное время, в индивидуальном и социальном качестве. Не навязывать, приказывать и разъяснять, а быть старшим другом - вот главная задача педагога. Его социально-педагогическая поддержка осуществляется во взаимоотношениях Эмиля с природой и самим собой, но происходить это все должно также «само собой». Таким образом, спонтанный элемент социализации был возведен Ж.-Ж. Руссо в абсолют. Этим самым создавалось непреодолимое противоречие между целями и задачами социализации и ее организационно-управленческим компонентом.

Руссо намечает три вида воспитания и три типа учителя: Природа, Люди, Предметы. Все они участвуют в воспитании человека: природа внутренне развивает наши задатки и органы, люди помогают использовать это развитие, предметы действуют на нас и дают опыт. Природное воспитание не зависит от нас, действует самостоятельно. Предметное воспитание частично зависит от нас.

Цель воспитания - свободный человек, а главная его задача - научить «жить - вот ремесло», которому следует готовить ребенка. Счастье человека «в пользовании своей свободой». Человек рождается свободным, но всюду мы видим его в цепях: законы и общество погружают его в зависимость - рабство. Основное условие правильного развития ребенка - самостоятельное накопление личного опыта через наблюдение и деятельность, анализ и синтез, упражнения. Исследовательский метод ставится во главу угла, так как он наиболее соответствует любознательной природе человека, стимулируя и мотивируя его познавательную активность.

Руссо выступает против Локка, который предлагает изучение души, а потом тела. Руссо возражает: сперва надо изучить тело, а потом душу.

Требование Руссо заметно приближается к требованию Яна Амоса Коменского, ибо и великий чешский педагог доказывал, что изучение внешнего мира мы должны начинать с изучения предметов, а не понятий.

Воспитание ребенка, как и у Я.А. Коменского и Д. Локка, определяется им по трем основным направлениям - физическое, умственное и нравственное. Однако существенное развитие получают в его концепции трудовое воспитание, вопросы общечеловеческого и гражданского воспитания, а также полового воспитания. Составной частью концепции естественного развития ребенка являются идеи так называемого отрицательного воспитания, что предполагает известные ограничения в педагогическом процессе. Как и Я.А. Коменский, и Д. Локк, педагог рекомендует ограждать ребенка от дурного влияния окружающих (принцип изоляционизма). Им не рекомендуется форсировать развитие ребенка в интеллектуальном и нравственном воспитании, перенося решение главных задач на более поздние периоды - отрочество и юность. Для социальной педагогики такой подход неэффективен, так как в нем ликвидируются главные ее принципы - единство воспитания и жизни, открытость, комплексность и другие.

Воспитание ребенка начинается с его физического развития. Эта свобода должна начинаться со свободы движений ребенка и потому пеленки - первые «цепи», ограждающие свободу человека. С другой стороны, один из основных путей достижения свободы мыслитель видит в ограничении человеком «своего существования пределами своего существа». Этого, по его мнению, уже достаточно для того, чтобы не быть несчастным. Только тот исполняет «свою волю», кто «не нуждается в чужих руках, вдобавок к своим». Истинно свободный человек «хочет только то, что может, и делает, что ему угодно». Всякий человек несчастлив, если он делает то, что хочет, но при этом его нужды и желания превосходят «запас его сил». Свою относительную свободу человек, таким образом, достигает через свой труд.

Он видел освобождение человека через труд и потому придавал особое значение трудовому воспитанию детей. Ручной ремесленный труд (огородничество, столярное и слесарное дело) провозглашался им главным средством воспитания «свободного» человека.

Нравственное воспитание, по убеждению педагога, должно следовать за умственным: «…не спешите делать добро, чтобы помешать возникнуть злу, ибо добро только тогда бывает таковым, когда его освещает разум». Поэтому педагог считал, что нравственное воспитание должно следовать за периодом умственного развития. Поэтому принципы воспитывающего и развивающего обучения у него своеобразно трансформированы. Главную задачу нравственного воспитания ребенка до двенадцати лет он видел в том, чтобы не допускать ситуаций, провоцирующих детскую ложь. Преждевременные попытки к нравственному наставлению, по его мнению, вынуждают ребенка механически подражать старшим, а, следовательно, лицемерить. Самое страшное, что это наносит удар по его индивидуальности. Каждый ребенок имеет «особые дарования». Для того чтобы хорошо управлять ими, необходимо знать особенности ребенка, изучать их, «хорошо познакомиться» с ним. Для того чтобы хорошо изучить его особенности и склонности нужно предоставить ребенку свободу действий.

Руссо противопоставлял «общественное» (социальное) воспитание естественному (индивидуальному). Гражданское общество виделось ему как общество несправедливое, уродующее «естественного» человека и вносящее несправедливость в отношения между людьми. Общественное воспитание, по его мнению, направлено на упрочение этой несправедливости, так как должно «изменить природу человека, отнять у него абсолютное существование, чтобы дать ему относительное». Философ противопоставлял понятия «человек» и «гражданин»: можно быть или человеком (результат естественного (природосообразного) воспитания) или гражданином (результат общественного воспитания).

Руссо считал, что плохое, неверное воспитание ломает внутренний мир ребенка, уничтожает заложенные в нем природой хорошие качества. К такому искажению природы ребенка приводит введенное иезуитами авторитарное воспитание, вся внутренняя логика которого сводилась к тому, что воспитатель и воспитуемый выступали по отношению друг к другу как диктатор и раб. Такая система воспитания не могла создать людей, мыслящих свободно, действующих сознательно.

Главнейшее условие успеха воспитания - в самом наставнике: «…прежде чем вы осмелитесь взяться за формирование человека, вам самим нужно сделаться людьми». Воспитатель должен быть образцом, которому ребенок будет следовать. Его авторитет «никогда не будет достаточным, если он не основан на уважении к добродетели».