Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алтай растения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Горечавка обыкновенная

Г оречавка – род многолетних травянистых растений семейства горечавковых (Gentianaceae), насчитывающий сотни разнообразных видов.

Родовое латинское название Гентиана (Gentiana) дано горечавкам по имени иллирийского царя Гентия (II в. до н.э.), лечившего чуму корневищами горечавки жёлтой (Gentiana lutea). Своё русское название горечавки получили из-за очень горького вкуса корней и листьев, обусловленного наличием в них гликозидов.

Один из множества привлекательных видов с прелестными цветками - горечавка обыкновенная, или лёгочная (Gentiana pneumonanthe), а по-белорусски гарычка лёгачная, часто называемая в народе «синие колокольчики». Видовое имя горечавки лёгочной образовано от греческих слов «лёгкое» и «цветок», т.е. «лёгочный цветок». Оно дано за крапчатый зев цветка, напоминающий ткань лёгких, и за лечебное применение растения в средневековой Европе при легочных болезнях.

Словарь Даля приводит несколько весьма отличных друг от друга народных названий горечавки лёгочной: - морские колокольчики (название дано то ли за окраску цветка, напоминающую цвет волн моря; то ли это «заморские» с утерянной приставкой, по типу образования названия морской свинки), однако горечавки - травы куда более редкие, нежели колокольчики; - лазорька, суболевка, курячья слепота, расстрел, сазаны; - норица, норичка, норичник, норичная трава (название используется для разных видов горечавок, обозначает зелье для лечения норицы - язвы на загривке у лошадей). Множество названий горечавки содержит «Ботанический словарь» Анненкова, среди которых зверобой женский малый, зверобой чёрный, настоечная, христов застен. У белорусов известны имена горечавки: цюльпан лясны, буцікі, каўтуннік.

Горечавка обыкновенная – очень красивое растение, растущее одиночно или небольшими группами на почвах с достаточным увлажнением (в лугах, по лесным опушкам и полянам, среди кустарников). Общий ареал её распространения охватывает Среднюю и Южную Европу, Скандинавию, Кавказ, Западную и Восточную Сибирь.

Как все декоративные растения, эффектная горечавка сильно страдает от беззащитной красоты своих цветков, погибая в мимолётных букетах. Некогда бывшая обыкновенным растением для всей Беларуси, горечавка лёгочная становится в природе всё более и более редкой. Она внесена в список видов, требующих профилактической охраны и рационального использования, а в ряде областей России находится под охраной локальных Красных Книг.

У горечавки обыкновенной толстое короткое корневище с многочисленными крепкими корнями. Стебли15-50 см высоты, одиночные или же в числе нескольких, иногда несильно ветвящиеся. Расположенные супротивно ланцетные листья (длиной 3-7 см) с завёрнутыми краями, сросшиеся в основании, обычно с одной крупной жилкой.

Крупные цветки горечавки лёгочной длиной около 4,5 см необыкновенно хороши: ярко-синие с зелёными крапинками в зеве, колокольчатой формы. Пять коротких остроугольных лопастей венчика чашечки изящно отогнуты в стороны. Цветки сидят на коротких цветоножках по одному, реже по два на верхушках стеблей, в пазухах верхних листьев.

Цветёт горечавка обыкновенная со второй половины лета и до осени, украшая сад. Её веретеновидные семена созревают в одногнёздной коробочке. Семена горечавки лёгочной снабжены небольшими крыльями, что помогает ветру расселить их на некотором расстоянии от материнского растения. Со времени прорастания всходов до первого цветения молодых горечавок проходит около пяти лет.

В научной медицине горечавка лёгочная практически не используется, хотя известно, что это растение обладает широким спектром лекарственных свойств. Спиртовая настойка корней и корневищ горечавки обыкновенной возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. В народном целительстве чаще употребляется наземная часть растения в виде отвара. Небольшими дозами отвар принимают при болях в желудке, глистных инвазиях, нервных заболеваниях (бессоннице, переутомлении), упадке сил, обмороках, подагре, экссудативном диатезе. Горечавка предотвращает потение ног и ускоряет заживление гнойных язв. Препараты из корня горечавки лёгочной применяют для лечения печени и желчного пузыря, селезёнки, артритов, дизентерии, туберкулёза, метеоризма, запоров. Используется горечавка обыкновенная также в качестве жаропонижающего средства и слывёт как способствующее долголетию растение. Об употреблении горечавки лёгочной при колтуне прямых свидетельств нет, однако ею лечили болезни нервного происхождения, следствием которых часто был колтун (Plica polonica).

Горечавка относится к магическим растениям; это одна из 9 волшебных трав, используемых ведьмами для своих перемещений и перевоплощений. Но также горечавке приписывалось свойство защищать от всякой нечисти каждого смертного, кто носил это растение на теле.

Сельские девушки закапывали заветную горечавку у своих ворот для приворота парней.

Около сотни красивоцветущих видов горечавок (в том числе и горечавка лёгочная) используется в декоративном садоводстве. Однако эти растения довольно прихотливы. Выращивание горечавки из семян затруднено, поэтому практикуется вегетативное размножение делением куста. Низкорослые виды горечавок хороши для украшения альпинария, а крупные (лесные и луговые) горечавки используются в цветниках и в тенистых садах.

Многие горечавки славятся изысканной окраской - пронзительной синевой изящных цветков, наполняющих сад редкой в цветочной палитре лазурью. Синие цветки горечавок содержат устойчивый краситель, годный для окрашивания шерсти в голубой цвет.

Листвой горечавок разных видов питаются гусеницы занесённой в Красную Книгу бабочки - голубянки алькон (Maculinea alcon).

На языке цветов горечавки говорят о несправедливости.

Жимолость – это неприхотливый кустарник с очень полезными и вкусными плодами, который очень легко выращивать на приусадебном участке. Он может играть роль декоративного растения, быть элементом ландшафтного дизайна, создающего уютную атмосферу, а также стать важным источником здоровья для вас и ваших близких. Ягоды жимолости известны своим богатым питательным составом, благодаря которому издавна в русской народной медицине используются многообразные полезные свойства жимолости. Если у вас на даче или где-то в другом известном вам месте произрастает жимолость съедобная (Lonicera caerulea), обязательно воспользуйтесь целебным действием ее ягод.

Эти темно-синие продолговатой формы плоды имеют великолепный вкус и удивительные освежающие качества, которые придутся кстати в жаркий летний день. Ягоды жимолости очень богаты питательными веществами и микроэлементами, такими как железо, калий, фосфор, магний, кальций, витамины А, С, Р и группы В, органическими кислотами, фруктозой, пектиновыми соединениями и так далее. В первую очередь, эти прекрасные ягоды полезны всем гипертоникам, потому что они обладают свойствами нормализации кровяного давления, улучшения кровообращения, укрепления стенок сосудов и капилляров, профилактики анемии и многих заболеваний сердечнососудистой системы.

Кроме того, полезные свойства жимолости включают жаропонижающее и антисептическое действие плодов этого растения. Именно поэтому варенье из ягод жимолости может стать прекрасным средством для избавления от таких заболеваний, как бронхиты, простуды, ангина, грипп и другие болезни верхних дыхательных путей.  В старину, варенья и джемы из этих ягод считались очень полезными для излечения от различных проблем пищеварительного тракта, включая гастриты, язву двенадцатиперстной кишки и так далее. Плоды жимолости также обладают неплохим мочегонным действием, что может послужить улучшению функции почек и печени.

Считается, что регулярное употребление этих ягод способствует улучшению мозговой деятельности и укреплению памяти. Также, эти ягоды очень богаты натуральными пектиновыми соединениями, поэтому важными полезными свойствами жимолости являются отличные выводящее и очищающее действия. Известно, что пектины способствуют удалению из организма человека радионуклидов, тяжелых металлов, токсинов и других вредных веществ, что очень важно для всех жителей современных больших городов. В дополнение к вышесказанному, следует добавить, что в старину ягоды жимолости считались прекрасным натуральным средством от головных болей и головокружения, а также от таких инфекционных заболеваний, как псориаз и экзема.

Наконец, необходимо знать, что с целью оздоровления можно использовать не только ягоды этого замечательного растения. Например, при усталости глаз, раздражительности и различных инфекционных заболеваниях этого важного органа, рекомендуется ставить компрессы из цветов жимолости. Также, полезные свойства жимолости включают расслабляющее и спазмолитическое действие отвара коры этого кустарника, который эффективно использовать при колитах, расстройстве желудка и так далее. Ну а кашицу из свежих листьев жимолости можно применять для обработки ран и различных кожных повреждений, что может способствовать их скорейшему заживлению.

Маралий корень.

   В Монголии этот корень издавна использовали в тра­диционной медицине. Считалось, что корень марала мо­жет вылечить от 14 болезней и придать человеку силу до 100 лет. Недаром монголы называют его корень-силач.

   Специалистам-ботаникам это растение известно под названием рапонтикум сафлоровидный (Rhaponticum carthamoides), или левзея сафлоровидная; оно принадлежит к семейству астровых (Asteraceae). Род рапонтикум насчитывает около 20 видов, распространенных в основном в Северном полушарии. В стра­нах СНГ 14 видов.

   Первоначально корневища маральего корня использо­вали как заменитель ревеня и слабительное средство. Отсюда и его название рапонтикум (от греческого rha - ревень, ponticos - черноморский). Сходство форм пла­стинок листьев с известным на Востоке красильным рас­тением сафлор дало основу к русскому и латинскому названию вида - сафлоровидный (carthamoides: от араб­ского korthom - окрашивать и греческого eidos - видный). Долгое время название этого растения – «левзея сафло­ровидная» - было связано с именем ботаника Левсея (Leuzea, 1753-1835 гг.). Известно оно и под названиями большеголовник сафлоровидный, маралова трава, стемаканта сафлоровидная.

   Дикорастущий маралий корень можно встретить и на Алтае, в Кузнецком Алатау, Саянах.

 

   Маралий корень - многолетнее травянистое растение с хорошо развитой надземной массой. Высота побегов иногда достигает 2м. Корневища деревянистые, гори­зонтальные, со специфическим смолистым запахом. Кор­ни тонкие, упругие, длиной 20см, диаметром 5мм. Ниж­ние стеблевые листья крупные, длиной до 70 и шириной 25см, глубокоперистораздельные. Нижние листья - че­решковые, верхние - сидячие. Соцветия - крупные, по­чти округлые одиночные корзинки диаметром до 8см. Цветки трубчатые, фиолетово-розовые. Плоды - четы­рехгранные серовато-коричневые семянки длиной 6-8 и шириной 3-4мм.

   Цветет маралий корень в июле-начале августа, пло­ды созревают в августе-сентябре.

   Ученые до сих пор не выделили биологически актив­ные вещества маральего корня.

   Установлено, что в нем содержатся алкалоиды (0,1%), инулин, каротин, дубиль­ные вещества (до 12%), фитоэкдизоны (экдистерон, инокостерон), флавоноиды (гесперидин, кверцитин, кверцетагетин, лютеолин, кемпферол, изорамнетин), фенолкарбоновые кислоты, тритерпеновые сапонины, фитостерины, аскорбиновая кислота, кристаллы щавелевокислого кальция, соли фосфорной кислоты, смолы (5-10%), а также камеди и эфирные масла.

   Корни содержат макроэлементы (мг/г): К- 19,90; Са-13,30; Mg- 2,20; Fe-2,50, а также микроэлементы (мкг/г): Мn - 98,50; Сu - 16,50; Zn - 30,50; Со - 0,80; Сг - 2,32; А1 - 937,76; Ва - 26,40; V - 6,72; Se - 0,01; Ni - 3,76; Sr-5,28; Li - 0,32; Pb - 1,04; В - 0,60; I- 0,15. Корни расте­ния концентрируют Fe, Си, А1.

   В медицине получил признание препарат «Экстракт левзеи жидкий», приготовляемый на 70%-ном спирте в соотношении 1:1. Назначают его по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды при умственном и физическом утом­лении, в качестве стимулирующего средства, повыша­ющего работоспособность. Препарат следует хранить в прохладном, защищенном от света месте.

   Препараты левзеи обеспечивают достаточное кровоснабжение центральной нервной системы, используется при депрессии, полезна при онкологических заболеваниях. Левзею считают также полезной при сахарном диабете.

   В народной медицине маралий корень широко применяется в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при упадке сил; при этом назначают спиртовую настойку, реже настои и отвар. При применении чистых препаратов левзеи последний прием рекомендуют за 4 - 5 часов до сна.

   В народной медицине Сибири левзея сафлоровидная известна под названием «маралий корень» и применяется как возбуждающее средство при упадке сил, после истощающих заболеваний, при упадке половой функции, причем как корневища и корни, так и надземная часть.

   Профессора С.Я.Соколов и И.П.Замотаев (Справоч­ник по лекарственным растениям. - М.: Медицина, 1984) сообщают о том, что в условиях клиники у людей, стра­дающих расстройством нервной системы, импотенци­ей, а также при физическом и психическом переутомлении при принятии препаратов левзеи уже на 10-20-й день отмечалось улучшение общего состояния, нормализо­вался сон и аппетит, повышалась работоспособность. У некоторых больных повышалась половая потенция, уменьшались депрессивные явления. Важно, что даже длительное применение препаратов левзеи не давало никаких побочных явлений.

   Эти свойства послужили основой для использования маральего корня в тонизирующем безалкогольном на­питке «Саяны».

   В Монголии с древнейших времен «маралий корень» дарился молодым супругам, чтобы у них было многочисленное и крепкое потомство.

   Применяют корни, настаивая их в течение 3-4 часов (1 чайную ложку корней в стакане кипятка). Принимают по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день перед едой.

   Те, кто уже применял настой «маральего корня», утверждают, что после него никакой «Виагры» не надо!

   В ветеринарии препараты в виде настойки, а также экстракта левзеи применяют при функциональных рас­стройствах нервной системы, как стимулирующее средство при ослаблении функций различных органов. На прием кошкам дают по 3-5 капель, собакам - по 10-15 капель 3 раза в день.

   Трава маральего корня - прекрасное кормовое расте­ние. Она богата белками, каротином, витамином С и дает в течение 3 лет (начиная со второго года) по два укоса зеленой массы за сезон. Иногда урожайность дос­тигает 30-35 т/га. Установлено, что скармливание тра­вы левзеи скоту увеличивает продуктивность, рост мо­лодняка, повышает сопротивляемость животных к забо­леваниям.

Родиола розовая, золотой корень