Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУТИЗМ.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
53.34 Кб
Скачать

Возможности развития и социализации.

Во многих странах Западной Европы и США система помощи аутичным детям существует более 30 лет.

Первая в мире школа для аутичных детей — Sofienskole — начала функционировать в Дании в 1920 г. В организации этой помощи в настоящее время принимают прямое участие Министерство образования и Министерство социальной защиты страны, в ведении которых находится знаменитый Центр аутизма (в 2002 году в нем находились 37 воспитанников от 3 до 20 лет, 15 воспитанников старше 18 лет). В составе Центра находятся два дома – интерната для лиц с различной степенью адаптации, ферма, мастерские. Все остальные учреждения, оказывающие помощь аутичным детям, находятся в подчинении 11 округов Дании.

В других странах Европы и в Америке помощь аутичным детям оказывается частными специальными учреждениями, общественными организациями, объединяющими родителей. Применяются различные методические подходы и программы.

Определяющие факторы:

  • тяжесть, глубина аутистических расстройств;

  • ранняя диагностика;

  • более раннее начало специализированной коррекции, ее комплексный медико-психолого-педагогический характер;

  • адекватный и гибкий подход к выбору методов коррекционной работы, ее последовательность, продолженность, достаточный объем;

  • единство усилий специалистов и семьи.

Развитие

Направления работы с детьми с синдромом РДА:

1. Понимание основных потребностей ребенка.

2. Преодоление негативных форм поведения ребенка (агрессии, аутоагрессии, аффективных реакций и пр.).

3. Формирование у детей элементарных навыков гигиены, приема пищи, опрятности.

Логика аффективного развития аутичного ребенка отражает направленность на создание надежных способов аутостимуляции, повышающей его психический тонус и заглушающей постоянно возникающий дискомфорт, хроническое состояние тревоги и массивные страхи.

Помимо искажения психического развития очевидна выраженная эмоциональная незрелость аутичного ребенка. Поэтому, вступая во взаимодействие с ним, надо учитывать его реальный «эмоциональный возраст»

Понимание основных потребностей ребенка вызывает существенные трудности у родителей. Во-первых, родители зачастую не знают особенностей развития своего ребенка, его психологии (тем более если ребенок — первенец) и, во-вторых, они неверно истолковывают его поведение, например неадекватные аффективные реакции, негативизм, агрессивные проявления. Так, импульсивное поведение ребенка, когда он бегает из стороны в сторону, открывает все ящики, хватает все со стола рассматривают как проявление познавательной активности или, как непослушание. Они делают замечания ребенку, даже наказывают его, не зная, что наиболее продуктивным способом в таких ситуациях является переключение ребенка на другую деятельность («Давай покатаем вместе машинку») или установление с ним эмоционального контакта (например, методом холдинг-терапии); Особую растерянность вызывают у родителей самоагрессивные и агрессивные реакции ребенка (кусает свои руки, рвет на себе волосы и пр.)