Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артемьев- АМ33.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
253.19 Кб
Скачать

Курсовая работа

по « Техническому обслуживанию автомобилей»

Техническое обслуживание и диагностика неисправностей тормозной системы автомобиля ВАЗ 21099

Введение

Целью моей работы является углублённое изучение устройства, диагностики, и технического обслуживания тормозной системы.

Безопасность движения автомобилей с высокими скоростями в значительной степени определяется эффективностью действия и безопасностью тормозов.

Эффективность тормозного пути определяется по определенной оценке тормозного пути или временем движения автомобиля до полной остановки. Чем эффективнее действие тормозов, тем выше безопасная скорость, которую может допустить водитель, и тем выше скорость движения автомобиля на всем маршруте. Торможение необходимо не только для быстрой остановки автомобиля при внезапном появлении препятствий, но и как средство управления скоростью его движения.

Я выбрал эту тему, потому что я считаю тормозную систему, одним из важнейших систем автомобиля. Её диагностика имеет большое значение при ремонте, а техническое обслуживание необходимо автомобилю для долгой и продуктивной работы. Содержание и организация проведения текущего ремонта зависят от вида машины, периода ее использования и технического состояния.

  1. Техническое обслуживание и ремонт тормозной системы автомобиля ВАЗ 2109

    1. Техническое обслуживание

Тормозная система выполнена по двухконтурной схеме с диагональным разделением контуров. Один контур обслуживает тормозные механизмы левого переднего и правого заднего колес, другой — правого переднего и левого заднего колес. Такое разделение контуров является наиболее простым и эффективным в случае выхода из строя одного из контуров. В тормозной привод включены вакуумный усилитель и регулятор давления тормозных сил оригинальной конструкции.

Тормозные механизмы передних колес — дисковые, с «плавающей» скобой, задних колес — барабанные, с автоматической регулировкой зазора между колодками и барабаном.

Дисковый тормозной механизм составляют:

1.тормозной диск,

2.поршень с манжетом,

3.поршни с манжетом,

тормозная колодка

Барабанный тормозной механизм:

  1. Разжимной кулак

  2. Тормозной барабан

  3. Пружина

  4. Тормозная колодка

  5. Тормозная накладка

      1. Вакуумный усилитель

Резиновая диафрагма вместе с корпусом клапана делят полость вакуумного усилителя на два камеры: вакуумную и атмосферную . Камера соединяется с впускной трубой двигателя.

Корпус клапана пластмассовый. На выходе из крышки он уплотняется гофрированным защитным чехлом. В корпусе клапана размещён шток привода главного цилиндра с опорной втулкой, буфер штока, поршень корпуса клапана, клапан в сборе, возвратные пружины и толкателя и клапана, воздушный фильтр , толкатель.

При нажатии на педаль перемещается толкатель , поршень , а в след за ними и клапан до упора в седло корпуса клапана. При этом камеры и разобщаются. При дальнейшем перемещении поршня его седло отходит от клапана и через образовавшийся зазор камера соединяется с атмосферой. Воздух, поступивший через фильтр в зазор между поршнем и клапаном и канал, создаёт давление на диафрагму . За счёт разности давления в камерах и корпус клапана перемещается вместе со штоком , который действует на поршень главного цилиндра.

При отпущенной педали клапан отходит от своего корпуса и через образовавшийся зазор и канал С камеры и сообщаются между собой.