Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
362.16 Кб
Скачать

Древнерусская архитектура конца 10 – первой половины 11 века.

 

 

Каменное строительство на Руси началось в конце 10 столетия. В конце 11 – 12 века мы встречаем уже полностью сложившийся тип храма, получивший широкое распространение. До наших дней полностью сохранились лишь четыре постройки – Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Троицкая надвратная церковь в киевском Печерском монастыре.

Начиная с 20-х годов 12 века во всех русских землях началось формирование собственных художественных школ, по отношению к которым архитектура 11 века является лишь общей предшественницей, хотя и заложившей основы всего дальнейшего.

Как правило, все древнерусские храмы 11-12 веков – четырехстолпные, с нартексом или без него, с апсидами – либо примыкающими к основной девятидольной структуре, либо имеющими дополнительные ячейки. Хоры в русских храмах 11-12 веков имели весьма определенное назначение: здесь находился князь и его ближайшее окружение.

При рассмотрении Спасо-Преображенского собора мы

 придем к выводу: он связан с центральными явлениями византийской культуры. При отсутствии сохранившихся памятников первой половины 11 века в самом Константинополе, черниговский собор может служить одним из источников суждений о существующих в это время формах, приемах, отдельных элементах, наконец – об общем развитии художественного вкуса.              

Хотя византийское искусство давало основу для выражения мысли, окончательную направленность высказывания определили акценты, расставленные в соответствии с местными запросами. Подчеркнутая структурность интерьера, объемность и некоторая массивность форм, обусловленные крупностью и постоянством масштаба членений, придали черниговскому собору подчеркнутую монументальность облика, силу и мерную торжественность, ставшие обязательными признаками архитектуры русских княжеств 11 – первой половины 12 века. Здесь было положено начало истории нашего зодчества 11 века, переработки языка византийской архитектуры, причем ее столичного, главного направления.

Начальной постройкой в истории нашего зодчества была Десятинная церковь в Киеве (991-996). Строили ее, как сообщает летопись, греческие мастера. Церковь была раскопана Д. В. Милеевым и М. К. Каргером, раскопки дали нам общее представление о чрезвычайно запутанном плане здания. По свидетельству «Списка русских городов» весь объем был увенчан 25 главами.

При сооружении Десятинной церкви за образец (посвящение, тип, функция) была принята Фаросская церковь Богородицы Большого дворца в Константинополе. На несколько десятилетий церковь стала самой значительной и почитаемой. Владимир дал на ее содержание десятую часть доходов.

Строительство конца 10 века – 1030-х годов оказывается принадлежащим одному архитектурному направлению, одной традиции. Десятинная церковь стоит в начале периода, черниговский собор – в его конце. Можно предположить следующее объяснение основных проблем возникновения каменного строительства на Руси.

Традицией, послужившей основой для нового искусства, была традиция столичной школы византийской архитектуры. Своеобразие новых построек проистекало из особенностей княжеского заказа, в частности из желания иметь большие хоры, а так же из-за специфических условий строительства, проявления элементов, известных византийскому искусству предшествующих столетий, внутри новых типологических структур.

Новый этап развития зодчества Киевской Руси связан со строительством Ярослава Мудрого в Киеве в конце 30-х – начале 50-х годов 12 века. Определяющим памятником этого искусства стал Софийский собор в Киеве.

В архитектуре Софии Киевской можно уловить отголоски форм Спасо-Преображенского собора. София Киевская является масштабной модификацией русскими зодчими византийских идей, что означало рождение непрерывной и устойчивой местной художественной традиции.

Принятой в соборе конструктивной системой явилась система арок и опирающихся на них сводов, несомых наружными стенами и внутренними столбами. Своеобразие его архитектуры – в новых соотношениях уже известных форм, возникших под влиянием конкретных условий и требований строительства. Ни одна из его форм не была неизвестной греческим зодчим 10 –11 веков, хотя не все они находят себе прототипы в искусстве именно этих столетий. Некоторые из них восходят к искусству предшествующих столетий, что объясняется ролью и авторитетом главного храма византийской столицы.

Существеннейшим качеством Софийского собора является его триумфальность,  праздничность. Это связано с определяющим для этой эпохи значением княжеской культуры, но выражает и общую для всего киевского государства идею. Христианство рассматривало власть земных царей как «богом данную», эту идею киевские князья и их окружение немедленно усвоены. Князь выступал проповедником христианства и его защитником. Христианство поднимало авторитет князя, а сила и могущество молодого государства придавали размах христианским обрядам и искусству.

Посвящение основного собора Киева – Софии, возведение за ним церквей Ирины и Георгия, Золотых и Серебряных ворот восходят к константинопольским памятникам. Но этим лишь доказывается сила и расцвет державы, здесь нет ни бессильного подражания, ни желания обязательно «превзойти» искусство византийской столицы. Проявления местных вкусов спокойны и уверены, лишены чрезмерности и обостренности, связанной с какой-либо конкуренцией. Нет форм, которые возникли бы не из реальных потребностей, а из стремления превзойти образец.

Искусство Киева 11 века не желало демонстрировать свою самостоятельность, оно ею просто обладало – что было следствием бесспорной политической самостоятельностью.