Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
362.16 Кб
Скачать

Заключение.

 

 

Не подлежит сомнению основополагающая роль византийской художественной традиции для русского зодчества. Искусство Константинополя импонировало русским князьям, оно было взято за образец, из Византии приглашали мастеров.

Княжеская культура и княжеское строительство определяли русскую архитектуру с конца 10 века по 1030-ые годы. Со строительства Ярослава Мудрого на Руси началось интенсивное и непрерывное развитие каменного зодчества. В архитектуре следующих за строительством Ярослава десятилетий происходят показательные перемены. Общая позиция упрощается. Новые трехнефные храмы цельны и объеденены. Но подобное упрощение не было примитивизацией. Искусство остается по характеру великокняжеским, архитектурные формы по-прежнему величавы и масштабны. Увеличивается количество архитектурных типов, свидетельствующее о новых потребностях русского общества. Происходит перемена в эмоциональной атмосфере искусства, его идейной наполненности.

На рубеже 11 – 12 веков начинается формирование архитектурных школ Переяславля и Новгорода.

Тип закомарного храма, выработанный русским искусством к началу 12 века не только подытожил его вековое развитие, но и создал основу для дальнейшего движения, с него начинается развитие искусства всех удельных княжеств 12 века. Ни план, ни декорация фасадов вплоть до 16 века не выдают действительного развития русского зодчества. Все поиски архитекторов связаны с завершением храмов. И хотя закомарные соборы стали к концу 12 века явлениями консервативными, именно в них впервые проявилось стремление к подобного рода мышлению.

 

Культура Архитектура Руси 6-12 века

Автор: N

 

 

 

Введение.

 

 

 Возникновение зодчества на Руси было лишь переходом от одного привычного строительного материала (дерева) к другому. Монументальные каменные сооружения стали памятниками стремительного вхождения восточных славян в круг народов, наследовавших опыт тысячелетних цивилизаций античного мира. Этой блестящей эпохи предшествовали века постепенного развития в экономической и социальной жизни восточных славян, приведшего в 9 веке к образованию могущественного Киевского государства. Крещение соединило Русь с традициями византийской религиозной жизни. Христианство дало духовной жизни русского общества новые импульсы и формы.

Основой для возникновения замечательных произведений архитектуры 10-12 веков явилась общевизантийская  художественная традиция. Приглашенные князем мастера принесли на Русь приемы и формы константинопольского искусства.

Киевская Русь, став в 10-12 веках на общий путь развития европейской цивилизации, обрела свою художественную самостоятельность и оригинальность в высоком уровне решения общих для этой культуры задач. Региональная обособленность сменилась равноправным творческим сотрудничеством.

Единственный способ понять истинную роль византийской архитектурной традиции в становлении древнерусского зодчества и подлинную оригинальность последнего, а также направление его художественного развития состоит в тщательном изучении и анализе как древнерусской, так и византийской архитектуры.