Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

3.3.2. Математика и применение математических знаний

  • Овладение началами математики (понятием “числа”, вычислениями, решением простых арифметических задач и др.);

  • Овладение способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач (ориентироваться и использовать меры измерения пространства, времени, температуры и др. в различных видах обыденной практической деятельности, разумно пользоваться карманными деньгами и т.д.)

  • Развитие способности гибко и самостоятельно использовать математические знания в жизни.

Для ребенка с аутизмом осваивающего третий вариант СФГОС в этой содержательной области в младшей школе принципиально важно достижение возможности понимать практическое значение осваиваемых им элементов математических знаний и получение опыта их использования. И здесь возможно выявление математической одаренности ребенка, что может стать основой включения его в совместно развивающую деятельность. В тоже время во многих случаях – малая способность ребенка к освоению этой области образования, требует индивидуальной адаптации программы.

3.3.3. Естествознание – практика взаимодействия с окружающим миром

  • Овладение основными знаниями по природоведению и развитие представлений об окружающем мире,

  • Развитие способности использовать знания по природоведению и сформированные представления о мире для осмысленной и самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных природных и климатических условиях.

  • Развитие активности, любознательности и разумной предприимчивости во взаимодействии с миром живой и неживой природы.

Для ребенка с аутизмом, осваивающего третий вариант СФГОС основным результатом в этой образовательной области является не само накопление знаний об окружающем мире, а продвижение в преодолении фрагментарности картины мира:

- индивидуальное осмысление, временно-пространственная организация, детализация жизни в школе и дома;

- освоение и осмысление устройства домашней жизни, ее разнообразия;

- появление интереса к новым явлениям, к их освоению;

- выделение простых причинно-следственных связей в происходящем;

3.3.4.Обществознание – практика жизни в социуме

  • Развитие представлений о себе и круге близких людей, осознание общности и различий с другими. Овладение первоначальными представлениями о социальной жизни: профессиональных и социальных ролях людей, об истории своей большой и малой Родины. Формирование представлений об обязанностях и правах самого ребенка, его роли ученика и члена своей семьи, растущего гражданина своего государства.

  • Формирование умения взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, выбирая адекватную дистанцию и формы контакта, сопереживать другим и делать самостоятельный моральный выбор в обыденных житейских ситуациях. Практическое освоение социальных ритуалов и форм этикета, соответствующих возрасту и полу ребенка, элементарных трудовых умений и накопление опыта продуктивной трудовой деятельности во взаимодействии с другими людьми;

  • Развитие стремления к достижениям в учебе, поиску друзей, способности к организации личного пространства и времени (учебного и свободного), стремления задумываться о будущем. Накопление положительного опыта сотрудничества, участия в общественной жизни.

Для ребенка с аутизмом, осваивающего третий вариант СФГОС в этой содержательной области принципиально важно достижение продвижения в следующих направлениях:

- накоплении положительного опыта эмоциональных контактов, сопереживания;

- разработка семейных привязанностей и установления дружественных отношений с одноклассниками;

- усвоение простых правил совместной жизни, необходимых социальных ритуалов, накопление опыта их адекватного использования;

- принятие и продвижение в освоении своих социальных ролей в семье и в школе.