Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Обществознание – практика жизни в социуме

  1. Овладение первоначальными представлениями о социальной жизни, Формирование представлений об обязанностях и правах самого ребенка, его роли ученика и члена своей семьи, растущего гражданина своего государства.

  2. Развитие понимания непосредственного социального окружения, практическое освоение социальных ритуалов и навыков, соответствующих возрасту и полу ребенка.

  3. Развитие вкуса к участию в общественной жизни, способности к творческому сотрудничеству в коллективе людей для реализации социально заданных задач, соответствующих возрасту ребенка.

Вхождение в социальную среду, социальное развитие представляют особую трудность для всех детей с аутизмом вне зависимости от уровня их интеллектуального развития. И освоение ими этой образовательной области требует пролонгированного времени и специальной психолого-педагогической поддержки.

Овладение первоначальными представлениями о социальной жизни, Формирование представлений об обязанностях и правах самого ребенка, его роли ученика и члена своей семьи, растущего гражданина своего государства.

Первый и второй варианты СФГОС для детей с аутизмом. Аутичный ребенок нуждается в специальной помощи для овладения первоначальными представлениями о социальной жизни. Эта сфера вообще может находиться вне сферы его внимания, и необходимо найти способ помочь ему эмоционально осмыслить жизнь других людей, заинтересоваться ее устройствам, общепринятыми ценностями и правилами, по которым она организована. Для возникновения такого интереса он должен с начала получить опыт переживания чувства общности с другими людьми.

Представления о социальной жизни должны осваиваться ребенком в непосредственной связи с его собственной повседневной жизнью, и связываться с его собственными избирательными интересами. В соответствии со своим возрастом, уровнем развития, и со своими интересами ребенок должен, наконец, познакомиться со своими близкими, которых он даже в школьном возрасте может не воспринимать отдельно от себя, своих забот и нужд. Начав с самых близких людей, он должен постепенно познакомиться с историей и жизнью своей семьи. Поговорить о бабушках и дедушках братьях и сестрах, узнать, как и где росли его родители, какими они были детьми, пережить вместе с близкими воспоминания памятными событиями в жизни семьи, в том числе те, в которых и сам принимал участие. Сопереживание семейным историям, позволит ребенку ощутить эмоциональную близость, родственность семейных связей, лучше понять своих родных их чувства, намеренья, заботы. Также должны отрабатываться темы дружеских связей семьи, дружеского круга ребенка в школе, профессий окружающих людей, людей, принявших участие в жизни ребенка, профессий, которые может выбрать сам ребенок. Именно на основе понимания разумного устройства дружеского и родственного круга ребенок может перейти к осмыслению более общих правил организации социальной жизни, истории своей большой и малой Родины, правил организации школьной жизни, своего места в ней, обязанностей и прав.

Третий и четвертый варианты СФГОС для детей с аутизмом. Глубоко аутичный ребенок нуждается в специальной помощи для овладения первоначальными представлениями о социальной жизни. Для возникновения интереса к ней он должен получить опыт переживания чувства общности с другими людьми. .Представления о социальной жизни должны осваиваться ребенком в непосредственной связи с его собственной повседневной жизнью, с жизнью семьи и связываться с его собственными избирательными интересами. Начав с самых близких людей, он должен постепенно познакомиться с жизнью всех членов своей семьи. Сопереживание семейным историям, позволит ребенку ощутить эмоциональную близость, родственность семейных связей, лучше понять своих родных их чувства, намеренья, заботы. Именно на основе понимания разумного устройства дружеского и родственного круга ребенок может перейти к осмыслению более общих правил организации социальной жизни.