Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

3.2. 2 Вариант сфгос

Второй и третий варианты СФГОС в случае всех других детей с ОВЗ отличаются от первого тем, что указанные направления коррекционной работы в сфере жизненной компетенции занимают место в содержании учебных программ всех видов специальных (коррекционных) школ, направленных на удовлетворение специальных образовательных потребностей обучаемой категории детей. Для ребенка же с РАС второй и третий варианты СФГОС также являются вариантами интегрированного обучения в среду сверстников с другими проблемами здоровья. Поэтому для этих детей и здесь сохраняется значение специальной коррекционной поддержки соответствующее их особым образовательным потребностям. В наибольшей степени это выражается в необходимости особой акцентуации компонента «жизненной компетенции».

Требования к результатам начального школьного образования группируются в этих вариантах СФГОС в соответствии с установленными областями образования и сквозными содержательными линиями обучения, раскрывающими как «академический» компонент образования, так и жизненной компетенции.

3.2.1 Язык и речевая практика

  1. Овладение грамотой, основными речевыми формами и правилами их применения;

  2. Развитие устной и письменной коммуникации, способности к осмысленному чтению и письму. Овладение способностью пользоваться устной и письменной речью для решения соответствующих возрасту житейских задач;

  3. Развитие вкуса и способности к словесному самовыражению на уровне, соответствующем возрасту и развитию ребенка.

Для ребенка с аутизмом в освоении этой содержательной области принципиально важно достижение продвижения:

- в возможности использовать освоенные речевые формы устной и письменной речи для коммуникации;

- в активности использовании ребенком вопросов и в стабильности его ответов на заданные вопросы;

- в развитии способности использовать для коммуникации развернутые формы речи,

- в возможности использовать освоенные речевые формы для упорядочивания и дифференциации восприятия окружающего, собственной жизни в школе и дома;

- в возможности использовать речь для построения умозаключений, установления порядок происходящих событий и причинно-следственных связей в осмыслении хода школьной и домашней жизни;

- в развитии понимания шутки, переносного смысла, подтекста и контекста высказывания;

Также результативность освоения этой области образования может проявиться в выявлении в ней особой одаренности ребенка в восприятии и освоении языковых форм.

3.2.2. Математика и применение математических знаний

  1. Овладение началами математики (понятием “числа”, вычислениями, решением простых арифметических задач и др.);

  2. Овладение способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач (ориентироваться и использовать меры измерения пространства, времени, температуры и др. в различных видах обыденной практической деятельности, разумно пользоваться карманными деньгами и т.д.)

  3. Развитие способности гибко и самостоятельно использовать математические знания в жизни.

Для ребенка с аутизмом в освоении этой содержательной области в младшей школе принципиально важно достижение возможности понимать практическое значение осваиваемых им математических знаний и получение опыта их использования. В части случаев возможно выявление математической одаренности ребенка, в некоторых случаях – малая способность к освоению этой области образования, требующая индивидуальной адаптации программы.