Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право доп. материалы / Конст пр КР

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вар.1

1. Конституция РФ провозглашает единственным источников власти а)государство б)парламент в)титульную нацию г)президента д)многонациональный народ.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по а)постановлению следователя б)решению прокурора в)судебному решению г)указу руководства отдела внутренних дел.

3. Право на сецессию (выход субъекта из состава федеративного государства) в Конституции РФ а)не предусмотрено б)осуществляется решением законодательного органа субъекта в)осуществляется в ходе народного референдума граждан субъекта г) осуществляется главой субъекта.

4. Не входит в полномочия президента а)законодательная инициатива б)назначение председателя правительства без согласования с законодательной властью в)отклонять принятые Государственной думой и одобренные Советом федерации законы г)право председательствовать на заседаниях правительства.

5.Определите сущность понятий: прямое действие Конституции; федеральное собрание РФ.

6.В ходе выборов в Государственную думу президент РФ В.В.Путин возглавил список «Единой России». Несмотря на то, что он остался беспартийным, здесь можно говорить о нарушении важной конституционной нормы. Какова эта норма?

Вар.2

  1. Суверенитет Российской федерации а)имеет приоритет по отношению к народному суверенитету б)обозначает безусловное верховенство государственной власти в)независимость государственной власти от народа и общества г)исходит из суверенитета народа.

  2. Действующая Конституция РФ была принята а)всенародным референдумом в августе 1991 б)всенародным референдумом в декабре 1993 в)федеральным собранием в декабре 1993 г)Верховным советом в июне 1992.

  3. Защита материнства и детства, право на жилище и охрану здоровья являются а)Экономическими конституционными правами б)политическим в)социальными г)культурными.

  4. В полномочия Государственной думы не входит а)назначение председателя правительства без согласований с другими властными инстанциями б)решение вопроса о доверии правительству в)объявление амнистии г)выдвижение обвинений в государственной измене против Президента для отрешения его от должности.

5.Определите сущность понятий: мажоритарная система выборов, правительство РФ.

6. Лидеры Конгресса религиозных общин Тюменской области (в который входят представители православия, ислама, буддизма и иудаизма) единогласно выступили против введения в качестве обязательного школьного предмета «Основ православной культуры». Соответствует ли их решение нормам конституции? Обоснуйте ответ.

Вар 3.

  1. Республика в составе Российской Федерации может иметь свою а)армию б)конституцию в)устав г)внешнеполитические органы.

  2. В России как в светском государстве а)религиозные объединения равноправны и отделены от государства б)православие и ислам являются равноправными государственными религиями в)религия полностью отделена от политики г)православие является государственной религией.

  3. Уполномоченный по правам человека назначается а)Президентом РФ б)Советом федерации в)Государственной думой г)Премьер министром.

  4. Президент имеет право роспуска Государственной думы в случае а)двукратного отклонения президентской кандидатуры председателя правительства б)трехкратного отклонения президентской кандидатуры председателя правительства в)при двукратном отклонении принятого Государственной думой закона г) при трехкратном отклонении принятого Государственной думой закона.

5. Определите сущность понятий: Президент РФ, конституционный строй

6. Гражданин РФ Саркисян получил в собственность от отца (по законно оформленному договору дарения) квартиру в Краснодаре, но получил отказ в просьбе зарегистрировать его по месту жительства. Какая конституционная норма была при этом нарушена?

Соседние файлы в папке Право доп. материалы