МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Гуманитарный институт
Кафедра истории
Конспект урока по истории России с древнейших времен до конца XVI века на тему: Киевская Русь при Ярославе Мудром
Выполнила: студентка 5 курса
Зайцева Ксения Александровна
Проверила:
Кобякова Ольга Анатольевна
Череповец
2012
Конспект урока по истории России с древнейших времен до конца XVI века (6 класс)
Тема урока: Киевская Русь при Ярославе Мудром
Тип урока: изучение нового материала
Цели: 1. выявить и охарактеризовать основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого.
2. воспитать интерес к истории и чувство патриотизма к своей родине.
3. развивать универсальные учебные действия: регулятивные – постановка цели, поиск путей её достижения; познавательные – извлечение информации из разных источников, анализ фактов; коммуникативные – умение работать в группе.
Задачи:
- познакомить обучающихся с княжением Ярослава Мудрого;
- сформировать знания обучающихся о развитии Руси в период княжения Ярослава Мудрого.
- подвести обучающихся к выводу, что правление Ярослава Мудрого – это время расцвета Древнерусского государства.
- продолжить формирование навыка работы с исторической картой, с текстом источника «Русская Правда».
Оборудование:
- презентация.
- карта «Древнерусское государство в IX-XII вв.».
- Видеофильм «Древняя Русь».
- раздаточный материал (отрывки из «Повести временных лет», «Русской Правды»).
План урока:
-
Вводно-мотивационный этап (3 минуты)
-
Этап изучения нового материала: Усобица сыновей Владимира (12 минут)
-
Физминутка (3 минуты)
-
Этап изучения нового материала: Ярослав Мудрый – киевский князь. Появление первого на Руси письменного законодательства. «Русская Правда» (15)
-
Подведение итогов урока (3 минуты)
-
Рефлексивный этап (2 минуты)
-
Контрольно-оценочный этап (2 минуты)
Этап |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Оборудование |
Вводно-мотивационный
|
Формировать положительную учебную мотивацию. Определить цель урока. Ознакомить обучающихся с планом работы на урок. |
Приветствие
- «В год 6525 (1017). Ярослав пошел в Киев, и погорели церкви» так в Повести временных лет начинается описание походов Ярослава Мудрого за право княжения в Киеве. (Слайд 1 – изображение Ярослава).
- Ребята, на экране (Слайд 1) вы видите портрет Ярослава Мудрого. Тема нашего урока будет связана непосредственной с этой выдающейся личностью.
- У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя и отчество. Так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя, при крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось прозвище. Не были исключением и князья (Слайд 2 портреты перечисляемых): Владимир Красное Солнышко, Андрей Боголюбский, Мстислав Удалой, а позже первый русский царь – Иван Грозный. В одном слове глубокая информация о человеке. В одной и той же ситуации один человек становится героем, а другой трусом, один – Мудрым, другой – Окаянным, каждый делает свой выбор. Сегодня мы будем говорить о выборе Ярослава – сына Владимира. Народная мудрость назвала его Мудрым, и добрая память о нем живет уже почти 1000 лет. Как вы думаете, почему Ярослава прозвали – Мудрый; чему мы должны учиться у него?
- Как вы думаете ребята, исходя из всего выше сказанного, какая тема сегодняшнего нашего с вами урока?
- Действительно. Время княжения Ярослава Мудрого – это время возвышения Киевской Руси. Сегодня мы с вами обратимся к изучению развития все сфер жизни Киевской Руси при Ярославе Мудром.
Тема нашего урока «Киевская Русь при Ярославе Мудром» Открываем тетради, подписываем число и тему урока (Слайд 3).
- Давайте теперь определим цель урока?
- Что нам необходимо для достижения цели?
Обобщая ответы: 1. Узнать, какие в Киевском государстве произошли изменения при Ярославе Мудром 2. Закрепить знания о развитии государственности на Руси 3. Выяснить, как развивались экономическая, политическая и социальная сферы в период княжения Ярослава (Слайд 4). Нам на уроке помогут, полученные вами знания на предыдущих уроках и материалы, которые лежат у вас на столах.
|
Приветствие
- Потому что он был умен, осторожен. Вел взвешенную политику, любил книги. Именно этим качествам у него и стоит учиться.
- Мы будем говорить о Ярославе Мудром.
в тетрадях подписывают число и тему.
- Выяснить, как повлияло княжение Ярослава Мудрого на развитие Киевского государства.
делают предположения |
Регулятивные: - принятие и сохранение цели |
Презентация слайд 1- 4 |
Изучение нового материала Усобица сыновей Владимира |
|
- Перед Вами отрывок из повести временных лет (Приложение). Ваша задача прочитать его и ответить на вопрос устно.
- Итак. Как Вы думаете, какое значение для государства имел тот факт, что Владимир «посадил» управлять близлежащими землями своих сыновей?
- Ребята обратите внимание на слово «посадил», которое выделено в тексте. На основе данного слова возникло понятие посадник. Посадник - назначенный или выборный глава местной власти. (Слайд 5). Запишите определение в тетрадь и подчеркните его.
- Еще при жизни своего отца Владимира Ярослав, княживший в Новгороде, проявлял намерения не платить дань Киеву (показать на карте Киев и Новгород Слайд 6), фиксация в тетради основных имен, дат, и фактов. Со смертью в 1015 г. Владимира и началом киевского княжения Святополка, это намерение усилилось (Слайд 7). Старший сын Владимира, Святополк, стремился к единовластию на Руси и опасался младших братьев Бориса и Глеба. Борис княжил в Ростове, а Глеб – в Муроме (показать на карте Ростов и Муром Слайд 8). Святополк решил расправится с братьями. Вскоре был убит еще один сын Владимира, Святослав. Святополк осуществил свой план, избавившись от претендентов на киевский престол (Слайд 9). Оставшийся в живых брат Святополка, Ярослав, не простил братоубийства и в 1018 г. совместно с варягами захватил Киев и стал в нем княжить. Попытки Святополка с помощью поляк, а в 1019 г. печенегов вернуть себе престол обернулись крахом, а сам он вскоре умер отправившись на запад (Слайд 10). Со смертью Святополка, Ярослав не стал единоличным правителем, так как был жив его, единственный оставшийся в живых, брат Мстислав Удалой, с которым они поделили Русь на две части по реке Днепр. Но после смерти Мстислава 1036 г., Ярослав стал единоличным правителем Киевской Руси (Слайд 11).
- А теперь ребята после прослушанного вами материала, частично зафиксированного в тетради, ответе мне на ряд вопросов: 1. Почему Ярослав не стал бороться за единоличную власть, а разделил ее с Мстиславом? 2. Какие последствия для Древнерусского государства имело участие кочевников (печенегов) в междоусобных княжеских столкновениях?
Физминутка: - Ребята давайте встряхнем и разомнем руки, которые уже достаточно написали.
- Затем не большую гимнастику для глаз, посмотрев в лево, в право, верх, вниз и так несколько раз.
- Немного, отдохнув, мы снова принимаемся за работу. |
Читают документ.
- Способствовало укреплению государства.
- Записывают в тетрадь определение «посадник».
записывают определение и подчеркивают его.
Фиксация в тетради основных имен, дат и фактов.
- У него не было достаточных сил и желания вновь начинать междоусобную борьбу. - Печенеги грабили русские земли, нанося им большой урон.
выполняют действия.
выполняют действия. |
Познавательные: - извлечение информации из предложенного материала - установление причинно-следственных связей; - формулирование и обоснование выводов; - построение оценочных суждений . |
Печатный материал: отрывок из Повести временных лет. Презентация слайды 5- 11. |
Изучение нового материала Ярослав Мудрый – киевский князь. Появление первого на Руси письменного законодательства. «Русская Правда». |
Проанализировать конкретные факты, характеризующие экономическое, политическое и социальное развитие Киевской Руси при Ярославе Мудром. |
- Ярослав став единоличным правителем занялся расширением и укреплением своих пределов. Князь не однократно совершал успешные военные походы на западные земли. (Слайд 12). Что это за земли? (показать на карте земли) - В землях чуди и Ростовской земли он основал города (Слайд 13). Какие? (показать города на карте)
- Со многими странами Ярослав установил мирные отношения, подкрепляя их родственными связями. Открываем стр. 56 читаем и выписываем, что это за страны. - Ярославу удалось установить мир на южных рубежах Русского государства, разбив в 1036 г. печенежское войско. Запишите эту дату и факт в тетрадь
- На месте победы над печенегами Ярослав в 1037 г. заложил храм. (Слайд 14). Что это за храм?
- Ребята какой выводы из всего выше сказанного можно сделать?
- Начало русского законодательства. Запишите в тетрадях подзаголовок (Слайд 15).
- Перед Вами на партах лежит текс «Русской правды» (Приложение). Вы поэтапно читаете текст и комментируете его содержание.
- Позднее в «Правде в Ярославичей месть была заменена вирой. Вира – штраф. Запишите это себе в тетрадь.
- Работая с текстом, ответе кто такие: - холопы - смерды - закупы - огнищанин - тиун - вервь
- Запишите данные понятия в тетрадь.
- Исходя из проработанного вами документа какой вывод можно сделать?
- Запишите его в тетрадь.
|
- Литва, чудь, ятвяги.
- Юрьев и Ярославль.
работают с текстом учебника.
выполнение действия.
- Храм Святой Софии.
- Древнерусское государство в годы правления Ярослава Мудрого достигло своего наивысшего расцвета.
выполнение действия.
- «Если убьет муж мужа, то мстить за убитого отцу, брату, племяннику». Закон допускает кровную месть, но круг «мстителей» ограничивается.
выполнение действия.
- «Если убьет свободный человек свободного…». Есть свободные и несвободные люди, существует неравенство. Записывают в тетрадь.
- разорившийся человек, продавший себя в рабство - крестьянин, владевший участком земли и небольшим имуществом - крестьянин–смерд, бравший ссуду и вынужденный отрабатывать ее. - управляющий хозяйством князя. - управляющий господского дома. - община
выполнение действия.
- При Ярославе Мудром произошел переход от прежних обычаев родового строя к единоличному письменному законодательству. Жизнь русских людей стали регулировать законы.
выполнение действия.
|
Познавательные: - извлечение информации из предложенного источника |
Печатный материал: документ «Русская Правда». Презентация слайды 11-15. |
Подведение итогов урока |
Проанализировать достижение цели |
- Удалось нам достигнуть цели сегодняшнего урока? - Что нового вы узнали на уроке?
|
- Да удалось. Я на уроке узнал …
|
Регулятивные - удержание цели; - оценка достижения цели |
|
Рефлексивный этап |
Выявить отношение обучающихся к содержанию урока |
- Ребята, какие чувства у вас вызывает политика Ярослава Мудрого?
- Для того чтобы исправить или не допустить повторения негативной ситуации, мы с вами должны обладать знанием о происходящем. |
- Как положительные, так отрицательные. Отрицательные в связи с междоусобной борьбой и бесправным положением личнозависимых. |
Личностные - чувство сопричастности к истории свой Родины. |
|
Контрольно -оценочный этап |
Оценить работу на уроке |
Самым активным сегодня за урок будут поставлены оценки отлично. Домашним заданием будут записи в тетради, которые нужно выучить и прочитать параграф 8. Всем спасибо за работу. До свидания. |
|
Регулятивные - оценка своего вклада в достижение цели урока. |
|