Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для школы / Практика / Психологический дневник.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
32.95 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт

Кафедра истории

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК

Студента-практиканта

Фамилия, имя, отчество Зайцева Ксения Александровна

Специальность История курс 5 группа 2И-52

Место прохождения практики Средняя общеобразовательная школа № 13, 6 «А» класс

Руководитель практики по специальности Егоров А. Н.

Групповой руководитель Кобякова О. А.

Методист по истории и обществознанию Кобякова О. А.

Методист по педагогике Шилова О.М.

Методист по психологии Ульянова О. С.

Учитель по истории Глинкина А. В.

Учитель по обществознанию Гришонкова О. Н.

Классный руководитель: Давыденко Л. А.

г. Череповец 2012 г.

Краткая характеристика школы, режим ее работы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», г. Череповец, ул. Пионерская. В 2011 - 2012 году в школе обучается 711учащихся, из них в начальной школе – 311, основной – 324, старшей – 76. Контингент обучающихся за последние годы относительно стабилен. В течение года осуществлялся педагогический мониторинг, одним из этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения и образования по ступеням, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по предметам с целью выявления недостатков в работе педагогического коллектива.

Качество знаний: 1 – 11 классы – 66%

2 – 4 классы – 75% 5 – 9 – 68,5% 10 – 11 – 55%.

Дисциплина в школе средняя, старшеклассники оказывают некоторое негативное воздействие на младшие классы.

МБОУ «СОШ №13» работает в II режима:

  1. Пятидневный режим для учащихся с 1 по 7 классы.

  2. Шестидневный режим для учащихся с 8 по 11 классы.

В связи с этим, при переходе учащихся из 7 в 8 класс их расписание и режим обучения меняется.

Кроме того, расписание учащихся на день тоже может поменяться. Обычно расписание известно за 1 день: уроки могут меняться местами или заменяться совсем.

Расписание звонков на неделе идет по основному режиму: 40 минут урок и 10-20 минут перемены. В столовую учащиеся ходят на 2 и 3 переменах по 20 минут. Самый длинный день - среда. Перед уроками в 8 00 по 8 30 - время информации. В это время обсуждается успеваемость, грядущие мероприятия и текущие дела в классах. В субботу старшеклассники занимаются по 40 минут, но время на перемены сокращается до 10 минут. Обучение каждый день начинается в 8 00, заканчивается в 14 00 в I смену; во II смену начинаются в 14 00, а заканчиваются в 19 10. Максимальное количество уроков - 7. Школа работает в 2 смены.

Список обучающихся 6 «а» класса:

  1. Акьюлов Т.

  2. Беляева Д.

  3. Бикинеев Д.

  4. Богданова В.

  5. Веденеев И.

  6. Гармаш А.

  7. Елшанский К.

  8. Загамовол П.

  9. Игнатьева М.

  10. Квасников А.

  11. Кокин А.

  12. Комягина П.

  13. Лаврова Д.

  14. Ладанова Ю.

  15. Наговицин Т.

  16. Лебедева Т.

  17. Насырова Ф.

  18. Неклюдова А.

  19. Некифоров Д.

  20. Подколодина Н.

  21. Романова Д.

  22. Селинская Ю.

  23. Смирнов С.

  24. Соколов Д.

  25. Судокова М.

  26. Тягин А.

  27. Фокин А.

  28. Федотенков А.

  29. Хачатарян Г.

  30. Яскунов А.

Размещение обучающихся 6 «А» класса на уроках в III четверти

Учащиеся рассажены по партам классным руководителем в соответствии с требованиями медицинских работников и пожеланиями самих учеников. Сидящих по одному нет, т. к. у учащихся нет серьезных проблем с дисциплиной. В основном учащиеся рассажены парами мальчик-девочка, Елшанский Кирилл и Яскунов Артем сидят вместе, т.к. в классе мальчиков больше (16) чем девочек (14).

Сведения о занятиях обучающихся 6 «А» класса во внеурочное время

Во внеурочное время большая часть активно занимается в различных кружках, секциях, факультативах. Наибольшей популярностью пользуются языковые кружки, танцевально-вокальные и спортивные секции.

Листок здоровья учащихся 6 «А» класса

Изучив листок здоровья учащихся 6 «А» класса, я выяснила, что в классе с I группой здоровья лишь 1 человек Бикинеев Данил, во II группе – 20 человек, в III -9. Освобожденных от занятий физкультуры нет, у 21 обучающихся основная группа по физической культуре и у 9-ти подготовительная. У 11 детей имеются проблемы со зрением и по рекомендации врача сидят в районе 1-3 парты в классе.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВА

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ:

В классе 30 человек, из них 14 девочек и 16 мальчиков. Прибывших и выбывших в течении учебного года учеников нет. Большинство ребят с 1998 года рождения (27 чел.), есть дети 1999 года рождения (3 чел.). Большая часть детей учатся вместе с 1 класса, за исключением Веденеева И. который прибыл с 1 сентября 2011 г. и Елшанского Кирилла прибывшего в 2010 г. Классный руководитель не менялся, объединения с другими ученическими коллективами не было. Коллектив был сформирован в 2006 году.

2. РУКОВОДСТВО КЛАССОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВА:

1. 6 «А» класс достаточно инициативный, организованный и самостоятельный. Дети требовательно относятся к себе и другим учащимся. У некоторых из них прослеживаются организаторские способности (Лебедева Т., Лаврова Д.). Среди учащихся есть личности (Лебедева Т., Комягина П., Загомолов П., Подколозина А.), которые пользуются авторитетом у своих товарищей по классу. Многие из детей прислушиваются к общественному мнению.

2. Классным руководителем 6 «А» является Давыденко Людмила Александровна. В школе (включая и 6 «А» класс ) она преподает русский язык и литературу. Людмила Александровна стала классным руководителем у 6 «А» класса сразу после 4 класса, поэтому она без труда ладит с каждым из обучающихся. Людмила Александровна создает впечатление человека, который может найти индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся, у нее имеются хорошие знания педагогической психологии. Стиль руководства педагога демократический, дети хорошо относятся к классному

руководителю, уважают его.

  1. СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Учебная деятельность: К шестому году обучения в коллективе класса выявились определённые особенности в деятельности коллектива и отдельных учащихся. Значительная часть класса активно вовлечена в учебную работу, проявляет внимательность, прилежание. На «4» и «5» успевают 15 человек, 1 человек закончили 5 класс на «5»: Лебедева Т., за что была награждена похвальным листом. Но в классе есть ученики, отстающие в обучении: Наговицин А., Федотенков А., Романова Д. и Беляева Д.

Есть в классе и трудно контактируемые - это Веденеев И., что связано с его относительно недавним приходом в класс, с 1 сентября, и особенностями его психики.

Некоторые из учеников не дисциплинированны, с повышенной возбудимостью: Федотенков А., Романова Д., Беляева Д. Но есть те, которые положительно влияют на одноклассников своим поведением: Лебедева Т., Комягина П., Кокин С., Лаврова Д., Подколозина А.

Классный руководитель 6 «А» класса контролирует успеваемость отстающих, поддерживает и наставляет тех учеников, у которых с успеваемостью все в порядке. Более успешные ученики, помогают в учебе отстающим. Задачей учителя является организация этой помощи и её осуществление при помощи отличников и хорошистов. Большинство учащихся уважают мнение учителя и с пониманием относятся к своей оценке знаний. Людмила Александровна старается привлекать как можно больше учащихся к общественно-полезной деятельности, к трудовой деятельности в школьных кружках. Для этого проводятся различные мероприятия и наиболее активных, инициативных, самостоятельных поощряют грамотами, призами, благодарственными письмами.