Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титулка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара

Факультет суспільних наук і міжнародних відносин

Кафедра міжнародних відносин

Реферат на тему:

« Оособливості міжнародного співробітництва у сфері контролю за незаконним обігом наркотиків та психотропних речовин»

Виконав:

студентка I курсу

групи СІ-12-1

Федорченко В.В.

Перевірив:

к.і.н., доц. Двуреченська О.С.

м. Дніпропетровськ, 2013р.

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление…………………………………………………….

Раздел I. Анализ ситуации на мировом рынке наркоторговли………………………

    1. Общая информация………………………………………………………

    2. «Андский треугольник»…………………………………………

    3. «Золотой полумесяц»………………………………………

    4. «Золотой треугольник»……………………………………

Раздел II. Мафиозные государства…………………………….

Раздел III. Международное сообщество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

и психотропных веществ……………………………….

3.1. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и

преступности (ЮНОКД)…………………………..

3.1.1. ЮНОКД и альтернативное развитие……………………………….

3.2. Европейский народ против наркотиков (ECAD)…………………..

3.3. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)…….

Заключение………………………..

Список используемой литературы…………………….

Приложение……………………………………………………….

ВСТУПЛЕНИЕ

Для того, что бы понять сущность нашей проблемы следует для начала разобраться в том, что же такое наркотики.

Психотропное вещество — это вещество, способное вызвать у человека изменения образа мышления, восприятия и поведения. Термином «drugs» в английском языке также называют ряд веществ, используемых под наблюдением врача для лечения болезней.

В прошлом большую часть наркотиков делали из растений. Это значит, что растения выращивали и затем путем переработки превращали в наркотики, например пасту коки, опиум и марихуану. На протяжении многих лет эти «полуфабрикаты» в дальнейшем перерабатывались в другие наркотики, такие как героин и кокаин. Наконец, в ХХ веке люди обнаружили, что наркотики можно синтезировать химическим путем. Такие наркотики, которые называют искусственными или синтетическими, включают  амфетамин, экстази, ЛСД и т.д. Изначально синтетические наркотики производили в экспериментальных целях и только потом их стали употреблять для развлечения. Однако теперь в виду того, что объемы наркоторговли растут, разработка новых видов наркотиков осуществляется специально для потребления людьми в целях развлечения.

В связи с этим я могу констатировать такую печальную статистику: около 203 млн. человек, или 5% взрослого мирового населения, по крайней мере один раз употребляли какой-либо запрещённый наркотик. К категории проблемных наркопотребителей относятся примерно 27 млн. человек, что составляет 0,6% взрослого мирового населения. Героин, кокаин и другие наркотики ежегодно убивают около 200 тыс. человек, разрушая семьи и принося бедствия тысячам других людей. Запрещённые наркотики подрываю социально-экономическое развитие и способствуют росту преступности, нестабильности, незащищённости и распространению ВИЧ.

Существует прямая связь между наркотиками и ростом преступности и насилия. Наркокартели подрывают государственную власть и коррумпируют законный бизнес. Доходы от незаконного оборота наркотиков идут на финансирование некоторых наиболее кровопролитных конфликтов.

Финансовый ущерб колоссален. Огромные суммы тратятся на укрепление полиции, судебных систем, на программы лечения и реабилитации наркоманов. Не менее потрясают и социальные издержки: уличная преступность, война между группировками, страх, упадок городов и разрушенные жизни.

Долгие годы страны взваливали вину за распространение наркомании друг на друга, но теперь международное сообщество, опираясь на единую волю правительств, движется к тому, чтобы ликвидировать незаконную торговлю наркотиками во всем мире. И что бы справится с сложившейся ситуацией государства стараются объединить свои силы, ведь только имея общие принципы и стратегии можно искоренить это явление навсегда.