Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapadnaya_tsivilizatsia.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Западная цивилизация План

  1. Вступление

  2. История Западной цивилизации

  3. Характерные черты Западной цивилизации

  4. Вестернизация

  5. Кризис Западной цивилизации

1. Вступление

Западная цивилизация берет своё начало в средиземноморско-эгейской цивилизации и наивысшего развития достигает в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые принято именовать античным миром в период с IX-VIII вв. до н.э. до IV-V вв. н.э. Поэтому западный тип цивилизации с полным основанием можно именовать как средиземноморский или античный тип цивилизации. Западная цивилизация включающая в себя определенные этапы историко-культурного развития Европы, Северной Америки, Австралии и Латинской Америки, теперь воплотилась в современной западно - европейско - североамериканской цивилизации.

 

В настоящее время к западной цивилизации принадлежит практически вся Европа, в том числе и те страны, которые традиционно являются православными и даже мусульманскими, такие, как Босния или Албания; США, Канада, Австралийский союз и другие в прошлом колониальные страны с населением, преимущественно европейским по происхождению. Существует ряд стран, таких, как Турция или ЮАР, в которых процесс вестернизации зашел так далеко, что их, видимо, можно считать пограничными. Общество, сложившееся в США, имеет достаточно своеобразия, чтобы считаться отдельной ветвью западной цивилизации. Это особенно хорошо проявляется в столкновении европейского и американского искусства, которое развернулось в послевоенное время. Субкультуры Канады и Австралии занимают промежуточное положение, в каких-то сферах они ближе к Европе, в каких-то – к США.

  1. История Западной цивилизации

Западная цивилизация, как уже сказано ранее, возникла в Древней Греции и Древнем Риме.

Историю ее развития можно разбить на такие этапы:

Античная цивилизация. Характеризуется возникновением основных ценностей западного типа общества: частнособственнических отношений, частного производства, ориентированного на рынок; первого образца народовластия – демократии (правда, ограниченной); республиканской формы правления. Были заложены основы гражданского общества, обеспечивающие права и свободу личности, а также система социокультурных принципов, способствующих мобилизации творческого потенциала и расцвету личности.

Следующий этап развития западной цивилизации связан с Европой и христианством. Реформация породила новое направление в христианстве – протестантизм, который стал духовной основой западной цивилизации. Главная ценность этой цивилизации, на которой основывались все остальные,– индивидуальная свобода выбора во всех сферах жизни. Это было прямо связано со становлением особого европейского типа личности, появившегося в эпоху Возрождения.

В эпоху географических открытий и колониальных войн Европа, распространила свой тип развития на другие регионы мира (XVI–XIX вв.). К концу XIX–началу XX в. эти ценности и институты стали господствующими на планете.

Процессы, происходившие в XX в. на Западе, приобрели глобальный характер, непосредственным образом затронув все народы. Произошедшие экономические изменения и возникновение частной собственности, рыночных отношений создали социально – классовую дифференциацию, которая ярко выражена в этот период (организовались силы, которые выступали против ценностей западной цивилизации, составляющих её основу).

Рассматривая этапы развития западной цивилизации до XX в., можно увидеть, что основные ценности ее взаимосвязаны и взаимообусловлены, но взаимосвязь их носит весьма противоречивый характер. Тот тип современного общества, который первоначально сформировался на Западе, был создан на базе доминирования господства человека над природой, индивидуалистического начала над общественными интересами, инновационной стороны культуры над традиционной. Названные противоречия были и остаются основными источниками развития человечества. В итоге, чрезмерное преобладание одной из сторон в ущерб другой ведет в конечном счете к усилению разрушительных тенденций. Это и есть причиной кризиса XX в.

На протяжении 40–70 гг. ХХ в. западная цивилизация приобрела новые черты:

    1. изменились формы частной собственности: стали преобладать коллективные формы владения собственностью и капиталом: акционерные, кооперативные, и т. д.;

    2. уменьшилось  число абсолютно неимущих, образовались  мощные средние слои, которые заинтересованы в стабильности общества, в демократии –  социальная база для разрушительных тенденций значительно сузилась;

    3. научно-техническая революция привела к изменениям в социальной структуре общества. Сократилась численность фабрично- заводского пролетариата, составляющего массовую базу классовой борьбы. Идея рабочего социализма, диктатуры пролетариата уходит в прошлое.  Однако  социалистическая  идея  остаётся,  приобретая  ценность гуманистического идеала;

    4. возросли производительность  и качество труда и, следовательно, совокупное национальное богатство. Это позволило создать высокий уровень социальной защиты личности, сравнительно высокий уровень благосостояния;

    5. укрепились демократические институты. Многое достигнуто в обеспечении  прав  личности;

    6. утвердилась идея многонационального сообщества, тенденция к объединению Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]