Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа5_C#.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

59

Лабораторная работа № 5.

Тема: Создание панели инструментов и строки состояния

Цель: Овладение навыками создания и практического использования панели инструментов и строки состояния.

1. Теоретическая часть.

1.1. Основные сведения о панели инструментов.

Хотя меню прекрасно справляются с задачей предоставления доступа ко всему многообразию функциональных возможностей приложения, размещение некоторых пунктов не только в меню, но и на панели инструментов, может дать некоторые выгоды. Это оказывается справедливым для пунктов меню, используемых пользователем наиболее часто, например, Open и Save. Панель ведет к отдельным функциональным возможностям приложения посредством одного щелчка мышью, что, вне всякого сомнения, требует меньших усилий, чем при работе с меню — пользователю намного легче щелкать мышью на постоянно видимой кнопке, чем осуществлять поиск по иерархии различных меню. Панелей инструментов в одном окне может быть несколько, они могут располагаться в любой части окна, их можно передвигать и скрывать.

Кнопки, расположенные на панели инструментов, обычно содержат рисунок без текста, хотя и существует возможность использовать кнопки, на которых будет изображено и то, и другое. В качестве панели с кнопками без текста можно привести панели в MS Word , а в качестве примера панелей с текстом — используемые в MSInternetExplorer. Если вы наведете курсор мыши на какую-либо кнопку и остановите его, то будет выведено некоторое пояснение относительно предназначения данной кнопки, особенно в тех случаях, когда на ней имеется только изображение и отсутствует какой-либо текст.

В отличие от управляющих элементов типа "меню", управляющий элемент ToolStrip не является просто контейнером для других объектов. Можно задать непосредственно некоторые его свойства, например, координаты его расположения на экране. Элементами на панели инструментов могут быть объекты следующих классов:

1) Кнопки классаToolStripButton;

2) Надписи классаToolStripLabel;

3) Кнопки с разделителем классаToolStripSplitButton;

4) Кнопки с выпадающим списком ToolStripDropDownButton;

5) Разделительная линия классаToolStripSeparator;

6) Комбинированный список классаToolStripComboBox;

7) Текстовое полеклассаToolStripTextBox;

8) Индикатор прогресса классаToolStripProgressBar.

Все элементы на панели инструментов являются полноправными объектами. Например, кнопка на панели инструментов представляет собой объект типа ToolStripButton, в котором содержится информация о том, какой должен выводиться рисунок или текст, каков стиль текста, который выводится/не выводится вместе с рисунком, а также некоторые другие пояснения.

1.2. Свойства управляющего элемента ToolStrip.

Свойства элемента ToolStrip позволяют управлять тем, как и где этот элемент будет выводиться на экран. Они также регулируют некоторые установки, касающиеся вывода элементов панели инструментов на экран; такие установки являются едиными для всех элементов, содержащихся на данной панели:

Таблица 5.1. Основные свойства панели инструментов.

Имя

Описание

AutoSize

Присваивание этому свойству значения false позволяет изменять размеры управляющего элемента. При значении по умолчанию true элемент самостоятельно определяет собственные размеры с тем, чтобы было достаточно места для вывода рисунков и текста.

Items

Коллекция элементов, которые будут отображены в панели инструментов

Dock

Определяет в какой части формы будет расположена панель инструментов

BackColor

Цвет фона панели инструментов

BackgroundImage

Изображение фона панели инструментов

Enabled

Присваивание этому свойству значения false запрещает доступ к элементам на панели инструментов.

ShowItemToolTips

Присваивание этому свойству значения true приведет к выводу пояснений для всех кнопок, содержащихся в данном управляющем элементе.

TextDirection

Устанавливает направление надписей на элементах панели инструментов

Visible

Присваивание этому свойству значения falseделает невидимой панель инструментов.