Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_2_Современные социологические теории.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
30.44 Кб
Скачать

Лекция 2.2.Современные социологические теории

  1. Теории макроуровня (структурный функционализм, теории социального конфликта)

  2. Теории микроуровня (символический интеракционизм, феноменологическая социология, этнометодология)

  3. Интегративная парадигма (теория структурации, стуктурный конструктивизм, доктрина интегрализма)

ТЕОРИИ МАКРОУРОВНЯ - это социологические теории, которые в качестве основного объекта исследований рассматривают общество.

СТРУКТУРНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИЗМ

Базовая идея – идея «социального порядка» : стремление поддержать равновесие общества как социальной системы, согласовать между собой различные его элементы, добиться согласия между ними.

Основные тезисы структурного функционализма:

  • Общество рассматривается как система;

  • Все процессы, происходящие в обществе, взаимосвязаны;

  • Система – ограничена, т.е. имеет свои строгие границы и она сохраняет их целостность.

Т. Паросонс (1902 —1979) в рамках этой научной парадигмы вводит понятие Социальная система - это структура взаимодействий и отношений между всеми элементами системы и ее структурными подразделениями. Социальная система состоит из ценностей, норм, коллективных организаций и ролей.

Основные функции, которые должны выполняться в любой социальной системе:

  • адаптация - система адаптируется к условиям:

  • достижение цели - достижение конкретных целей и мобилизация средств для получения результатов:

  • интеграция - связь между элементами:

  • воспроизводство образца - запас внутренней прочности системы и возможность выдерживать напряжение между элементами.

Р. Мертон (1910—2003) в рамках этой научной парадигмы вводит понятия явных и латентных (скрытых) функциях.

  • Явная функция - это следствие, которое вызвано намеренно и признано в качестве такового.

  • Латентная - следствие, вызвать которое не входило в намерения действующего, и он не знает, что вызвал его. Примером таких латентных функций могут служить функции магических обрядов вызывания дождя, которые не исполняются явно (дождь не обязательно пойдет после проведения церемонии), но выполняют скрытую функцию укрепления групповой солидарности.

  • Дисфункция - то, что не способствует выживанию и уменьшает адаптацию.

ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

Концепция позитивно-функционального конфликта Л. Козера (1913-2003): обществу присущи фатально неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность и напряженность между индивидами и группами. Социальный конфликт – напряженность между тем, что есть, и тем, что должно быть в соответствии с чувствами известных групп и индивидов; борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника.

Конфликтная модель общества Р. Дарендорфа (1929-2009) Суть его концепции в следующем: а)в каждый момент общество переживает социальный конфликт, социальный конфликт вездесущ; б) любое общество постоянно подвержено изменению, социальные изменения вездесущи; в) каждый элемент общества способствует его изменению; б)любое общество опирается на принуждение одних его членов другими.

Для общества характерно неравенство социальных позиций, занимаемых людьми по отношению к распределению власти, а отсюда проистекают различия их интересов и устремлений, что вызывает взаимные трения, антагонизмы и как результат структурные изменения самого общества. Общества отличаются друг от друга не наличием или отсутствием конфликта, а только различным отношением к нему со стороны власти. Даже в демократическом обществе конфликт неизбежен. А подавить конфликт – невозможно. Подавленный конфликт он сравнивает с опаснейшей злокачественной опухолью на теле общественного организма

Теория конфликта К. Боулдинга (1910-1993) конфликт неотделим от общественной жизни: в самой природе человека лежит стремление к постоянной вражде и борьбе с себе подобными. 1.Конфликт – это ситуация, в которой стороны сознают несовместимость своих позиций и каждая из сторон стремится занять позицию, противоположную интересам другой. 2.Конфликтвид социального взаимодействия, когда стороны осознают свое противостояние и свое отношение к нему. Они сознательно организуются, разрабатывая стратегию и тактику борьбы. Но все это не исключает того, что конфликты можно и нужно преодолевать или по крайней мере существенно ограничивать. Всякий конфликт можно попытаться преодолевать и разрешать, соответствующим образом манипулируя раздражителями путем изменения реакций, ценностей и влечений индивидов, не прибегая к радикальному изменению самого общественного строя.

ТЕОРИИ МИКРОУРОВНЯ – это социологические теории, главным объектом которых есть социальные взаимодействия.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ - теоретико-методологическое направление в социологии и социальной психологии, кладущее в основу анализа социальные взаимодействия, взятые в их символическом выражении.

Чарльз Ку́ли (1864—1929) — рассматривал общество, социальные группы и индивида как единый живой организм, но он видел в природе социального организма — «сверх-Я», «большое сознание». По словам Кули, социальная природа человека 'вырабатывается в человеке при помощи простых форм интимного взаимодействия или первичных групп, особенно семейных и соседских, которые существуют везде и всегда воздействуют на индивида одинаково'. Она представляет собой некий общий для всего человечества комплекс социальных чувств, установок, моральных норм, составляющий универсальную духовную среду человеческой деятельности. Социальной природе человека соответствует особое социальное познание, «которое способно соединять видимое поведение с воображением сознания».

Мид Джордж Герберт (1863—1931) считал что, социальность конструирует социальное взаимодействие. Символическая интеракция определяется как действие на основе значений, получаемых в интерпретациях. Теория социальных ролей.

ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ

Альфред Шюц (1899- 1959) — предложил собственную версию понимающей социологии, в которой проследил процессы становления человеческих представлений о социальном мире

Гарольд Гарфинкель (1917—2011) — был учеником А.Шюца, ввел понятие «этнометодология» главное внимание в своей теории направил на исследование повседневного поведения обычных людей в обычных условиях и их «конструирования» собственного «социального мира». Общества как объективной реальности для Гарфинкеля вообще не существует. Оно сводится к объясняющей, интерпретирующей деятельности индивидов. Замысел этнометодологии является сходным: обнаружить методы (средства), которыми пользуется современный человек в обществе для реализации повседневных действий. Этнометодологов прежде всего интересует:

  • как организуется и совершается практичное повседневное взаимодействие людей;

  • как эти действия с помощью общения понимаются и интерпретируются, какой им придается смысл. При этом их не интересует, почему люди совершают некоторые действия. Их интересует, как они это делают.

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Основной своей целью феноменологическая социология считает анализ и описание повседневной жизни — жизненного мира и связанных с ним состояний сознания. Наиболее известным социологическим исследованием, осуществленным в соответствии с феноменологическими принципами, является работа П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности» (1967). Они утверждают что повседневное знание творчески производится индивидами, испытывающими также влияние совокупного объема институционализированного знания, произведенного другими людьми. Социальная реальность строится при помощи коммуникативного действия, социальной интеракции.

ИНТЕГРАТИВНАЯ ПАРАДИГМА – это группа теорий, направленных на объединение макро- и микро- подходов, и рассматривающих как единое целое - общество, социальные взаимодействия и индивида.

ДОКТРИНА ИНТЕГРАЛИЗМА

Питирим Александрович Сорокин (1889—1968) — российско-американский социолог XX столетия, активно вводил в общественные науки идеи интегрализма или комплексного, синтетического, объединительного подхода к изучению общества и человека. Он предлагает изучать общество как с точки зрения объективных изменений социокультурных суперсистем, так и с точки зрения интегральной сущности человека. Действительность – это бесконечное множество различных качеств и количеств: духовных и материальных, меняющихся и неизменных и т.д. Наивысшая форма действительности - активное разумное творческое начало — Бесконечное Творческое X.

Способы познания, через которые познается истина:

  • эмпирический аспект действительности (постигаемый опытом);

  • рациональный (постигаемый разумом, то есть посредством логики и математики);

  • сверхчувственно–сверхрациональный (постигаемый творческим озарением и интуицией)

Человек — это интегральное существо, познающий субъект, рациональный мыслитель, сверхчувственное и сверхрациональное существо, активный участник творческого процесса всей Вселенной, это не только сознательное творенье, но и сверхсознательный творец, создающий явления культуры, отличающиеся от явлений неживой природы и органического мира.

Как морально-этическая доктрина, интегрализм П. Сорокина утверждает, что высшей интегральной смысловой ценностью является единство Правды (Истины), Добра (неэгоистической любви) и Красоты (эстетических ценностей, произведений искусства).

ТЕОРИЯ СТРУКТУРАЦИИ Э.ГИДЕНСА

Энтони Гидденс (1938) – британский социолог, в течение уже нескольких лет пытается преодолеть разделение структуры и действия, считает, что ни структура, ни действие не могут существовать независимо друг от друга. Социальные действия создают структуры. Воспроизводство структур осуществляется через социальные действия. В этом заключается двойственность структуры. Пример - Язык - это структура, состоящая из правил общения, которая кажется независимой от любого индивида. Чтобы язык сохранился, на нем должны говорить и писать сообразно существующим правилам. Язык постепенно изменяется. Появляются новые слова, забываются старые. Таким образом, люди своими действиями могут трансформировать и воспроизводить структуры.

Структурация — структурирование социальных отношений во времени и пространстве в результате интеракции предшествующей структуры и индивидуальной воли.

Два вида структур: правила и ресурсы

Правила – это процедуры, которым индивиды могут следовать в социальной жизни (законы или бюрократические правила). Структурные правила могут воспроизводиться членами общества или меняться путем создания новых образцов правил через интеракцию, через действия.

Ресурсы – это материальные духовные ценности, которые возникают только в результате человеческой деятельности и могут изменяться или поддерживаться людьми. Локализированные ресурсы включают в себя полезные ископаемые, землю, инструменты производства и товары. Властные ресурсы (нематериальные ресурсы) проявляются в способности одних индивидов доминировать над другими, заставлять их выполнять свои желания, и в этом смысле люди становятся ресурсами, которые могут быть использованы другими людьми. `Властные ресурсы могут существовать лишь в том случае, если они воспроизводятся в процессе человеческой интеракции. Власть не является чем-то, что человек имеет, до тех пор.

СТРУКТУРНЫЙ КОНСТРУКТИВИЗМ

Пьер Бурдьё (1930—2002) — французский социолог, представитель постструктуралистского направления социальной теории, создатель теории социального поля, теории габитуса.

В определении и изучении сути социальных отношений Бурдьё предложил использовать одновременно два принципиальных подхода:

1) структурализм — в социальной системе существуют объективные структуры, не зависящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать те или иные их действия и стремления;

2) конструктивизм — действия людей, обусловленные жизненным опытом, процессом социализации, «формируют социального агента как истинно практического оператора конструирования объектов».

Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия «габитус» и «социальное пространство», посредством которых преодолевается разрыв между макро- и микроанализом социальных реалий.

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретённых предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов.

Социальное пространство — это логически мыслимый конструкт, своего рода среда, в которой осуществляются социальные отношения. Социальное пространство — это не физическое пространство, но оно стремится реализоваться в нем более или менее полно и точно. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных «под-пространств» (например, поле литературы, экономическое поле и т. п.), власть над которыми дает обладание дефицитными благами — капиталом. Именно распределение различных видов капитала (экономический, культурный, социальный, символический) в социальном пространстве и структурирует его.

Поле - это сеть отношений между объективными позициями субъектов. Эти отношения существуют независимо от индивидуального сознания и воли. Это не взаимодействия или межличностные связи индивидов. Эти отношения создает сама структура поля: раз возникнув, она начинает развиваться независимо от воли и сознания людей. Но силой, которая приводит поле в действие, придает ему динамику, является социальное действие, в основе которого лежат внутренние структуры человеческой деятельности - габитус.