Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды конкурентных стратегий ТНК

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.87 Кб
Скачать

Виды конкурентных стратегий ТНК

В условиях осуществления деятельности в международной экономической среде ТНК находится под действием конкурентных сил не только национального рынка, а и конкурентных сил, которые действуют в глобальной экономической среде.

Конкуренция между продавцами в условиях интернационализации производственной и сбытовой деятельности означает для ТНК, как правило, конкуренцию со стороны международных компаний, которые осуществляют деятельность на разных национальных рынках. Это исходный пункт в определении стратегии компании на этих рынках. Учитывая характеристики конкуренции между продавцами ТНК делает выбор между стратегией осуществления самостоятельной деятельности и стратегией использования разных форм сотрудничества с местными производителями, вплоть до их приобретения. При принятии решения про выбор стратегии ТНК может оценить оптимальный размер производства, затраты на перемещение продукции, соотношения международных и национальных конкурентов, их уникальные возможности.

Потенциально возможное проникновение новых конкурентов на рынок зависит преимущественно от наличия барьеров для вхождения на эти рынки и возможной реакции существующих на них конкурентов. В условиях ТНК вхождения на новые рынки - часть их стратегии, которая подкрепленная финансовыми и другими ресурсами, ее реализация требует от компании выполнения всех регулятивных процедур, необходимых для доступа на национальный рынок. Сила поставщиков определяется уникальностью товаров, которые они поставляют на рынок, и уровнем конкуренции среди них. Сила покупателей определяется их способностью существенным образом влиять на установление цены. Как правило, оптовые покупатели имеют большую переговорную силу, поскольку могут обеспечивать для ТНК экономию затрат на сбыт продукции.

Общий подход к разработке стратегии компании с учетом конкурентных сил, которые действуют на ТНК, состоит в необходимости : защиты компании от вышеупомянутых конкурентных сил, направлении их в выгодном для компании направлении, создании преимуществ для компании в долгосрочном периоде.