Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая №2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
65.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

Факультет экологии

Кафедра геоэкологии и природопользования

Курсовая работа № 2

Особенности водного режима озера Синеглазово

Выполнил: ст. гр. ЭЭ-301 Ульданов Р.Ф.

Научный руководитель: к.г.н. Грачева И.В.

Челябинск, 2013 г.

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Морфометрические и гидрологические характеристики озер Южного Урала 4

1.1 Виды озер и их особенности 4

1.2. Типы озер в Челябинской области 7

1.3 Морфометрические характеристики 9

2.Основные факторы, оказывающие влияние на водные режимы озер Челябинской области. 13

2.1 Водный баланс Челябинской области 13

2.2 Рациональное использование водных ресурсов озер Челябинской области 14

3. колыбание уровня воды и водный режим озера Синеглазово, а так же установить причины его колебания 20

3.1 Баланс воды водоемов 20

3.2 Структура водного баланса водоемов 22

3.3 Синеглазово 24

3.4. Проблемы гидрологического режима озера Синеглазово 29

Введение

В настоящее время одной из экологических проблем являться изменение уровня вод озер в результате природных процессов и антропогенной деятельности.

Это приводит подтоплению и затопление прибрежных застроенных территории и приводит к риску потери плодородных и эксплуатированных земли.

В Челябинской области колебание уровня вод связаны, прежде всего с климатическими причинами и, частности, с обусловленными климатическими изменениями приходных составляющих водного баланса. Поскольку речной сток и увлажнение территории в целом подержаны климатически обусловленными вековым, многолетним и сезонным колебаниями, аналогичные колебания имеет и уровень воды в озерах.

Колебания уровня воды в озерах во многом определяют и возможности хозяйственного использования водоемов, так как от высоты стояния уровня зависит, надежность водозабора на орошение, промышленное и коммунальное водоснабжение и т.д.

В пределах городской черты Челябинска находится озеро Синеглазово уровень которого в последнее десятилетие резко повысился, что привело затоплению участков садовых товариществ на восточном берегу

Связи с этим основной целью работы является это исследование изучение водных режимов озер челябинской области для выполнения подставленной цели необходимо решить след задачи:

    1. Рассмотреть основные факторы, оказывающие влияние на водные режимы озер Челябинской области.

    2. Рассмотреть характеристики (морфометрические гидрологические) озера Синеглазово

    3. Проследить уровень и водный режим озера Синеглазово, а так же установить причины его колебания

1. Морфометрические и гидрологические характеристики озер Южного Урала

1.1 Виды озер и их особенности

Озеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественный или искусственно созданный водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном). Озёра являются предметом изучения науки лимнологии.

С точки зрения географии, озеро представляет собой замкнутое углубление суши, в которое стекает и накапливается вода. Озёра не являются частью Мирового океана.

С точки зрения планетологии, озеро представляет собой существующий стабильно во времени и пространстве объект, заполненный веществом, находящимся в жидкой фазе, размеры которого занимают промежуточное положение между морем и прудом.

Озёра регулируют сток рек, задерживая в своих котловинах полые воды и отдавая их в другие периоды. В водах озёр происходят химические и биологические реакции. Одни элементы переходят из воды в донные отложения, другие – наоборот. В ряде озёр, главным образом не имеющих стока, в связи с испарением воды повышается концентрация солей. Результатом являются существенные изменения минерализации и солевого состава озёр. Благодаря значительной тепловой инерции водной массы крупные озёра смягчают климат прилегающих районов, уменьшая годовые и сезонные колебания метеорологических элементов.

Форма, размеры и рельеф дна озёрных котловин существенно меняются при накоплении донных отложений. Зарастание озёр создает новые формы рельефа, равнинные или даже выпуклые. Озёра и, особенно, водохранилища часто создают подпор грунтовых вод, вызывающий заболачивание близлежащих участков суши. В результате непрерывного накопления органических и минеральных частиц в озёрах образуются мощные толщи донных отложений. Эти отложения видоизменяются при дальнейшем развитии водоемов и превращении их в болота или сушу. При определенных условиях они преобразуются в горные породы органического происхождения.

Изменение внешнего вида озера связано с преобразованием котловины. Участвуют в этом озерные осадки, растительность, реки, климат, и прежде всего волны. Изо дня в день, из года в год на протяжении веков волны разрушают берега, истирают и сортируют обломочный материал, превращая его в гальку, песок, глину. В течение долгого времени озерная котловина благодаря всех этих процессов проходит 4 стадии развития.

Стадии развития озера – основные этапы в жизни озерных водоемов. Цикл развития каждого озера включает в себя многие процессы: заполнение котловины отложениями, приносимыми с площади бассейна, и органическими осадками из самого озера, зарастание котловины водной растительностью (рдесты, кувшинки, камыши, тростники, осоки), образование сплавин, торфа и т. д.

По совокупности признаков озера подразделяются на молодые, зрелые, старые, по стадиям развития — олиготрофную, эвтрофную, дистрофную, пруд, болото. Для каждой стадии характерны определенные признаки, например, химические свойства воды, её цвет и прозрачность, органический мир в воде, состав и мощность донных осадков, растительность в толще воды и у берегов, наличие сплавин и др.

Классификации озер происхождение озерных котловин в значительной степени – определяет их форму и размеры, которые в свою очередь, оказывает влияние на режим озер. Поэтому для понимания процессов, происходящих в озерах, изучение генезиса котловин имеет немаловажное значение. Однако вопросам возникновения и развития озерных котловин не уделялось, к сожалению, должного внимания.

Происхождение озерных котловин – один из наиболее разработанных вопросов лимнологии. Наиболее детальное классификация включает в себя описание 76генетических типов озерных котловин. Образование озерных котловин на территории Южного Урала основную роль играли тектонические водно-эрозионные, водно-аккумулятивные процессы.

Таблица 1

Генетическая классификация озерных котловин*

Тип

Группа

Котловинные

Запрудные

Провальные

Тектонические

дизъюнктивные

мульдовые

Вулканогенные

кальдерные

лавово-запрудные;

кратерные; гейзерно-фумарольные

Гидрогенные

Водно-эрозионные (речные: русловые, древнедолинные; старичные);

водно-аккумулятивные (речные)

водно-аккумулятивные (морские: лиманные)

карстовые;

суффозионные

Гляцинные

экзарационные (каровые, троговые)

гляцинно-плотинные (морнные, озо-моренные)

термокарстовые

Эоловогенные

дефляционные

Органогенные

вторично-болотные;

атолловые

боброво-запрудные

Метеоритные

астроблемные

* Примечание: выделенные типы и подтипы котловин, встречающиеся в челябинской области

По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля):

  1. Наземные, воды, которых принимают активное участие в кругообороте воды в природе и подземные, воды которых если и принимают в нём участие, то лишь косвенно. Иногда эти озёра заполнены ювенильной, то есть самородной водой.

  2. Подземные. К числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде.

По водному балансу озёра делятся на:

  1. Сточные (имеют сток, преимущественно в виде реки).

Бессточные (не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы.Расход воды происходит за счет испарения).

По типу минерализации:

  1. пресные;

    1. ультрапресные

  2. минеральные (солёные).

    1. солоноватые

    2. солёные

По химическому составу воды минеральные озёра делятся на:

  1. карбонатные (содовые)

  2. сульфатные (горько-солёные)

  3. хлоридные (солёные)