Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
151.93 Кб
Скачать

1.4 Причины возникновения теневой экономики.

Основная причина возникновения и существования такого явления, как теневая экономика, весьма прозаична. Это стремление человека минимизировать свои издержки и одновременно с этим максимизировать прибыльность своей деятельности. Собственно, ненаблюдаемая экономика является закономерным результатом функционирования человека, логика поведения которого согласуется с моделью «homo economicus».

Теневая экономика возникает в ситуации, когда в силу сложившихся условий на рынке является целесообразным и выгодным скрывать свою экономическую деятельность от широкого круга лиц и государства. Масштаб сокрываемой информации может варьироваться - от сокрытия самого существования фирмы или активов, до сокрытия отдельных сделок.

Можно выделить следующие факторы, оказывающие непосредственное влияние на долю теневой экономике в общем денежном обороте страны:

      1. Уровень налогового бремени.

Чем выше уровень налогов, тем больше теневой сектор экономики, так как предприятия, скрывающие свои доходы и выплачивающие меньший подоходный налог, увеличивают свою чистую прибыль и получают конкурентное преимущество над другими фирмами на рынке. Ко всему прочему, возможна ситуация, когда добросовестный предприниматель оказывается в заведомо проигрышном положении относительно более «гибких» конкурентов, не брезгающих ненаблюдаемой экономической деятельностью, и становиться буквально принужден действовать в обход законодательства.

Безусловно, наряду с нелегальными методами существуют и легальные пути оптимизации налогообложения и минимизации налоговых издержек, но они не обладают тем потенциалом, что присущ теневой экономике.

      1. Коррумпированность государственного аппарата.

Данный фактор оказывает непосредственное влияние на уровень «беловоротничковой преступности». Чем более долгосрочны и сложны бюрократические процедуры, тем больше поводов «простимулировать» производительность государственных служащих дополнительными финансовыми вливаниями со стороны частных и юридических лиц в целях снижения затрат времени. Более того, прекрасно осознавая всю выгодность своего положения, бюрократы намеренно тормозят делопроизводство в целях оказания давления на законопослушных граждан. В связи с тем, что коррумпированные субъекты государственного аппарата обладают достаточной долей власти и имеют в своем распоряжении рычаги давления на простых граждан, те, в свою очередь, вынуждены идти на поводу у отлаженной системы вытягивания денежных средств из населения.

      1. Издержки производства и сертификации.

Нелицензированное производство позволяет избежать обязательную сертификацию продукта (в случае существования оной) и обойти государственные стандарты качества. Все это способствует снижению затрат в процессе производства из-за отсутствия необходимости использования высококачественных факторов производства, таких как сырье и рабочая сила. Стоит упомянуть, что в результате подобной деятельности, когда предприятие уклоняется от государственной сертификации и качественной стандартизации продукции, качество товаров, предоставляемых на рынок товаров данной фирмой, снижается, что может повлечь за собой многочисленные браки и неисправности.

      1. Иллюзия безнаказанности.

В связи с тем, что раскрытие экономических преступлений - процесс долгий и трудоёмкий, нарушителям зачастую удается избежать ответственности за совершённые преступления. В связи с этим, в целях снижения размеров теневого сектора, необходимо ужесточить меры пресечения. Чем неотвратимее и серьёзнее наказания за ведение теневой экономической деятельности, тем, при прочих равных условиях, меньше её объём. При этом увеличение неотвратимости наказания сильнее снижает объём теневой экономики, чем повышение строгости наказания, особенно при низкой вероятности его понести.7